В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Время», «Ведомости» (сменная полоса), «Самарское обозрение».

«Время»    27 марта 2006 г.

«Тормознули «Мерседес»    В.Ульянов

«Планы «Восток-Лады» по строительству в Самаре автосалона «Мерседес» оказались под вопросом. Как стало известно «Времени», выделенный для этих целей земельный участок был выкуплен сторонними структурами. Несколько лет назад проблемы с землей приостановили планы тольяттинского «Влако-Сервиса» по строительству в Самаре автосалона Мерседес.

Осенью прошлого года «Восток-Лада», одно время занимающаяся продажами Мерседес в Самаре в качестве субдиллера московской компании «Авто Карум», подписала с ЗАО «Даймлер Крайслер Автомобили РУС» протокол о намерениях. Согласно протоколу «Восток-Дада» обязуется до конца 2006 года построить по согласованному проекту дилерский центр для продажи и технического обслуживания автомобилей «Мерседес-Бенц». В случае выполнения всех пунктов этого соглашения будет подписан дилерский договор с ЗАО «Даймлер Крайслер Автомобили РУС». Как сообщал коммерческий директор «Восток_Лады» Михаил Кочережко, располагаться комплекс будет на Московском шоссе в районе пересечения с улицей Алма-Атинской»

«Наше дело левое» Д. Лобойко, Д.Малеева

«Социал-демократическая партия России в ближайшее время должна превратиться в полноценный кремлевский проект. Одна из главных задач проекта – занять нишу, которую до сих пор занимала «Родина», По информации «Времени» партийным строительством СДПР на федеральном уровне уже занимались близкие к администрации президента политтехнологи, среди которых и главный идеолог создания проекта «Родина» по выборам 2003 года Матар Гельман. Эксперты отмечают, что изменения связанные с политической ролью партии на федеральном уровне, неизбежно отразятся и на региональных отделениях. Не исключено, что в «прокремлевской» СДПР может не найтись достойного места многим действующим региональным партийным боссам, в том числе и функционеру со стажем Геннадию Звягину»

«Тройная победа» И. Опарина

«В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей престижного российского конкурс «Менеджер года в банковской сфере – 2005». Банк «Солидарность» получил сразу три награды. В различных номинациях лучшими менеджерами года были признаны председатель совета директоров банка «Солидарность» Алексей Титов, президент банка Олег Синицын и вице-президент Борис Мазур. На прошлой неделе были подведены итоги пятого юбилейного конкурса «Менеджер года в банковской сфере»

«Магазин «страха»     И. Опарина

«В Самаре откроется филиал московского страхового брокера «Страховой магазин Эксперт». Это связано с планами региональной экспансии компании. Самарские страховщики уверены: приход в регион нового брокера свидетельствует о том, что уровень потребления страховых продуктов в Самаре растет.

Московский «Страховой магазин Эксперт» начал свою деятельность в качестве страхового брокера в 2000 году. В этом году компания стала активно развивать сеть подразделений в регионах. В марте открылся филиал в городе Казани, а в течение ближайших трех месяцев страховой магазин планирует создать подразделения еще в четырех регионах Поволжья. Работу филиала московского брокера предполагается начать весной этого года. Кто возглавит СФ «Эксперта», пока не известно»


«Ведомости»     27 марта 2006 г.

«АвтоВАЗ» решил увеличить производство Kalina»     Ю. Федоринова

«Новое руководство «АвтоВАЗа» решило пересмотреть среднесрочные планы по производству автомобилей. Главной моделью предприятия скоро станет Lada Kalina. Мощности по ее производству к 2009 году будут увеличены до 300000 машин в год. Другой «новинке» автозавода – Lada Priora уготована другая участь. В 2009 году ее начнут снимать с производства»

«АвтоВАЗ» в 2005 г. выпустил 721500 машин. Выручка в 2004 году – 160,5 млрд руб., чистая прибыль – 4,57 млрд руб. Около 62% акций завода владеют его «дочки», управляют им менеджеры «Рособоронэкспорта». Новый менеджмент «АвтоВАЗа» до 2020 года планирует превратить завод в современное автопроизводство, выпускающее не менее 12 моделей»


«Самарское обозрение» 27 марта 2006 г.

«Иногда они возвращаются»      Д.Кудряшов

«Российский олигарх Олег Дерипаска расширяет свое присутствие в Самарской области. На этот раз его бизнес коснется автобусных перевозок в Тольятти. Ранее его структуры уже включились в пассажирские перевозки в Самаре».

«На трех китах»    Ю. Казакова

«Сразу трое топ-менеджеров ОАО КБ 2Солидарность» стали лауреатами престижного российского конкурса «Менеджер года в банковской сфере -2005». Председатель совета директоров «солидарности» Алексей Титов победил в номинации «Доверие и надежность», президент Олег Синицын – в номинации «Динамичное развитие», а вице-президент Борис Мазур – в «Успешной рекламной политике»

«Все мы – «азияты» Е.Грачева   

«24 марта театр «Камерная сцена» показал свой новый спектакль-комедию «Азияты», поставленную по мотивам рассказов Николая Лескова и Алексея Толстого. Впрочем, назвать спектакль комедией можно лишь условно. Шутовство и пронзительная лирика перемешались так, что не успеваешь уловить момент, когда смех перерастает в сопереживание и слезы»

«Химическая угроза»      

«В Тольятти расстрелян начальник службы безопасности ОАО «Тольяттикаучук» Игорь Коршунов»

«Такого криминального беспредела как в Самарской области, нет ни в одном регионе присутствия холдинга»

«Как сообщили «СО» в пресс-службе УВД Тольятти, сотрудниками милиции составлен фоторобот возможного убийцы. Это мужчина 30-33 лет, рост 165-175 см, телосложение среднее, лицо круглое, нос вздернут.

Прокуратурой Центрального района Тольятти возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Расследование убийства Игоря Коршунова взято на контроль прокуратурой области»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*