28 марта 1851 года в Самару из Санкт-Петербурга прибыл епископ Евсевий (в миру Е.П.Орлинский). Указом Синода он был назначен первым епископом недавно созданной Самарской губернии и работал здесь до 1856 года.

Ефим Поликарпович Орлинский родился 24 декабря 1805 года в селе Черный Верх Тульской губернии в семье священника. Среднее образование получил в Тульской духовной семинарии, а высшее – в Московской духовной академии. После учебы постригся в монашество и принял имя Евсевий. Был рукоположен в иеродиакона, потом в иеромонаха. В 1838 году возведен в сан архимадрита. С 1848 по 1851 год работал ректором Московской а затем Санкт-Петербургской духовных академий.

В Самару он был направлен, чтобы возглавить вновь создаваемую Самарскую епархию, которая торжественно открылась 31 марта 1851 года. При Евсевии Вознесенская церковь в 1851 году стала Кафедральным собором. Было открыто Самарское духовное училище, образовано епархиальное попечительство для бедного духовенства. В 1852 году основана Иверская женская община.

За свои труды владыка был награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира. В 1856 году Евсевий получил назначение в Иркутскую епархию.

*