23 марта 1936 года в Самаре открылось первое совещание стахановцев спиртоводочной и пивоваренной промышленности края. После того как в августе 1935 года донецкий шахтер Алексей Стаханов установил рекорд по добыче угля, в стране началось массовое движение передовиков производства за лучшее использование техники и на этой основе — повышения производительности труда. В Куйбышевской области последователями Стаханова стали коммунисты — бригадир завода имени Масленникова И.И.Юров, фрезеровщик обувной фабрики Н.И.Яшин, токарь завода «Автотрактородеталь» К.И.Терехова, работники многих других отраслей промышленности. Лучшие из них стали участниками всесоюзного совещания стахановцев в Москве. В Куйбышеве горком ВКП(б) также провел съезд передовиков.

Интересно, что на Жигулевском пивоваренном заводе зачинателями стахановского движения стали не коммунисты, а беспартийные. Поскольку техника на пивзаводе почти отсутствовала, все решала сноровка и физическая сила работающих. Так, стахановка Н.Чернова довела норму розлива пива с 300 до 400 десятилитровых ведер в смену. А потом перекрыла и этот свой рекорд, увеличив норму выработки до 500 ведер в день.

Лопатник солодовни Е.Милютин при норме переработки 24 тонны солода в смену стал перелопачивать до 48 тонн. На совещании он посетовал на то, что мог бы увеличить выработку и еще, да не позволяет качество лопат. От горячего и влажного солода их черенки прогибаются и часто ломаются. Нужны новые, более надежные орудия труда. Об этом же говорили и другие участники совещания.

Первое совещание стахановцев спиртоводочной и пивоваренной промышленности приняло резолюцию, которая призывала руководителей отрасли создавать необходимые условия для широкого развертывания стахановского движения.

*