В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Самарское обозрение», «Время».

«Самарское обозрение»    20 марта 2006 г.

«Взяли на излом»   

«В Самаре и Тольятти разворачивается новый силовой конфликт, который может привести к кадровой чистке в УБЭП УВД Самарской области. В эго рамках прокуратура провела обыски в УСБ УВД Тольятти и Самары, а также обыски на квартирах ряда офицеров УБЭП УВД области.

Новая силовая война вспыхнула в начале 2006 года. Она стартовала в Тольятти с дела полковника милиции, начальника ОРЧ-3 УНП УВД области Андрея Пестова. В конце января 2006 года подчиненный Пестова – оперуполномоченный ОРЧ-3 УНП УВД капитан милиции Костров написал заявление в УСБ при УВД Самарской области. ИЗ заявления следовало, что 11 января полковник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии других подчиненных избил Кострова. В тот же день автор заявления был госпитализирован. 2 февраля 2006 года по заявлению Кострова прокуратура Тольятти возбудила в отношении Пестова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ»

«ФАС решит земельный вопрос»     О. Гусева

«Федеральная антимонопольная служба России намерена оспорить выделение участков под жилищное строительство, проведенное без аукционов.

ФАС объявило результаты проверки исполнения земельного законодательства в части выделения земельных участков под жилищное строительство. По ее данным, в октябре-декабре 2005 года в Самарской области без конкурса было выделено 10 площадок под строительство многоквартирных жилых домов, а также 115 участков под индивидуальное жилищное строительство»

«Александр Румянцев: «Мы намерены развивать инвестиционную привлекательность предприятий АПК»    Д.Кудряшов

«Развитие сельского хозяйства в области продолжает испытывать ряд проблем, в том числе и финансовые. Чтобы изменить ситуацию и вывести АКП на уровень рентабельности. С этого года в губернии меняется принцип подчиненности руководителей районных сельхозуправлений. Как это отразится на основных показателях АПК области, что нужно изменить в сельском хозяйстве? На эти вопросы отвечает министр сельского хозяйства и продовольствия области Александр Румянцев»

«Крылья» начали с сенсации»          А.Федоров

« В первом туре чемпионата премьер-лиги «Крылья советов» неожиданно обыграли в Москве «Локомотив» — 1:0. Единственный мяч в дебюте встречи забил защитник Кшиштоф Лагиевка»

«Первый матч чемпионата «Крылья» впервые за последние пять лет проводили не в родных стенах. Стартовать пришлось в столице против уже не столь мощного, как прежде, но зато загадочного и непредсказуемого «Локомотива»

«Лада» побила чемпиона»    А.Федоров

«Первые два матча этой серии сделали безусловным фаворитом «Ладу». Тольяттинская команда получила после московских побед своеобразный тройной матч-бол. Для выхода в четвертьфинал подопечным Петра Воробьева достаточно было выиграть еще один раз. Со второй попытки у них это получилось»


   

«Время» 20 марта 2006 г.

«Коттеджных поселков станет больше»     О. Иваненко

«Группа компаний «Берег» активизировалась в сфере строительства загородного жилья эконом-класса. Вслед за объявлением о строительстве коттеджного комплекса в Усть-Кинельском «Берег» заявил о планах по возведению еще двух таких комплексов в районе Кинеля. Эксперты отмечают, что это будет настоящая загородная недвижимость, так как до проектов «Берега» большинство коттеджных комплексов строили в основном в черте города»

«Кадастровые тендеры для избранных»      К.Дранч

«В 2006 году состоятся крупные конкурсы по массовой оценке объектов недвижимости Самарской области. Их проведение – часть программы по составлению общероссийского кадастра земель и объектов недвижимости для целей налогообложения. Конкурсы могут стать источников миллионных заказов для некоторых самарских оценочных компаний»

«Силовой затор»

«В системе правоохранительных органов в Самарской области возникла новая интрига. В марте истек срок контракта руководителя областного управления ГИБДД Евгения Климова. Его дальнейшую судьбу должен был решить начальник ГУВД Самарской области, но поскольку он так до сих пор и не назначен, задерживается и разрешение ситуации вокруг руководителя Госавтоинспекции. Даже если новый контракт с Евгением Климовым заключен не будет, преемник не может быть назначен ранее официального утверждения в должности нового начальника ГУВД.

Сегодня руководителю ГИБДД ГУВД Самарской области исполняется 57 лет. По достижении руководителем его ранга 55 лет контракт с ним может быть заключен только на один год»

«Суды, почта. Телефон, телеграф…»       Е. Абрамова

«В апреле суд Ленинского района Самары рассмотрит новую жалобу жительницы города Анны Куделиной на приказ Минюста РФ от 22 февраля, отменяющий регистрацию устава в версии депутатов-«большевиков». Эксперты полагают, что ПФГ, стоящие за депутатским большинством городской Думы, будут демонстративно отстаивать свой вариант устава в суде, а также привлекать к этому процессу представителей общественности. В июле этого года, когда закончатся сроки полномочий мэра Самары Георгия Лиманского, «Антанта» попытается захватить исполнительную власть в областном центре, утверждают наблюдатели»

«Обещанного долго ждут»    Е.Ривлина

«В региональные предприятия военно-промышленного комплекса планируется инвестировать 5 млрд рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев. Однако источники предполагаемых инвестиций пока не названы. О существовании каких-либо программ поддержки предприятий ВПК к настоящему времени так ничего и не известно. Федеральная программа таких вложений в предприятия ВПК не предполагает. Вероятно, в озвученную Сергеем Сычевым сумму входят и средства сторонних инвесторов, которые оборонные заводы должны будут привлекать самостоятельно»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*