Московское «Динамо» сложило вчера с себя чемпионские полномочия в российском хоккее. Бело-голубые в третий раз уступили «Ладе» и выбыли из борьбы за золото уже на стадии 1/8 финала. В четвертьфинал помимо соперников москвичей вышли вчера также «Локомотив», ЦСКА и «Ак барс», взявшие верх в серии до трех побед соответственно над «Сибирью», «Северсталью» и ХК МВД.

Упорства и самоотверженности, проявленных хоккеистами «Динамо» (в темной форме) в Тольятти, оказалось мало, чтобы сохранить надежды на чемпионский титул

«Динамо» едва не обыграло молодых волжан Петра Воробьева, как и накануне, благодаря дисциплине и самоотверженности. Первый период получился бессобытийным и нервным. В том же ключе начался и второй. В середине встречи латышский легионер хозяев Марис Ясс дальним броском реализовал большинство. Однако и после этого гости не перешли в наступление и продолжили караулить оплошности хозяев. И были вознаграждены за терпение. На 47-й минуте тольяттинцы, имея численное преимущество, провалились в обороне, и москвичам удалось провести результативную контратаку. От защитников волжан убежал Дмитрий Казионов, в прошлом сезоне защищавший, между прочим, цвета «Лады».

Ну а в начале третьего периода москвичи и вовсе вышли вперед. Похвальную настойчивость в чужой зоне проявил Егор Михайлов. Правда, арбитру пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора, чтобы убедиться, что шайбу в сетку он затолкал по правилам. Но Михайлову не суждено было стать героем матча. На исходе предпоследней минуты Воробьев, вчера утвержденный на пост тренера сборной Латвии, заменил своего вратаря Василия Кошечкина на шестого полевого игрока. И это принесло результат! Гол забил 20-летний Евгений Кетов.

О том, что было в овертайме, рассказывать не имеет смысла. Просто потому, что рассказывать не о чем. Динамовцы явно отходили от шока, а волжане – от нежданно-негаданно свалившейся на них удачи. Эмоции у игроков снова появились только во время пробития буллитов. Фортуна же в серии штрафных бросков заняла сторону хозяев. Решающий реализовал все тот же Кетов. В итоге «Динамо», игравшее без Максима Сушинского, получившего травму еще перед предыдущей встречей, лишилось чемпионского звания, а «Лада» вышла в четвертьфинал.

Теперь Москва в восьмерке сильнейших будет представлена только одной командой – ЦСКА. Армейцы пробились в четвертьфинал, дважды обыграв в Череповце «Северсталь» (в Москве соперники обменялись победами). Вчера они быстро забили два гола, после чего преуспели в оборонительном хоккее. На девятой минуте счет открыл, неожиданно подключившись в большинстве к атаке, защитник москвичей Дмитрий Ерофеев. А чуть позже очень похожий гол – также в большинстве – забил и их канадский легионер Дэвид Немировски. В конце второго периода хозяева сократили разрыв в счете, но большего добиться им не удалось.

«Ак барс» одолел ХК МВД в третий раз только по буллитам. Причем именитые гости после второго перерыва уступали – 2:3. И только на 50-й минуте Сергею Зиновьеву удалось восстановить равновесие.

Ну а первым вчера к магнитогорскому «Металлургу», «Салавату Юлаеву» и «Авангарду», вышедшим в четвертьфинал еще в четверг, присоединился ярославский «Локомотив». Он завершил матч в Новосибирске за три часа до того, как закончились встречи в Тольятти, Череповце и Подольске. Как и три предыдущих, вчерашняя встреча «Локомотива» и «Сибири» получилась боевой. После второго перерыва гости, правда, вели с разгромным счетом – 4:0. В первой трети дважды в большинстве отличился Алексей Михнов, а во второй по разу в равных составах – Дмитрий Власенков и Константин Руденко. Но в заключительном периоде Александр Головин и Мирослав Гурень точными бросками сократили отставание в счете, и на последней минуте хозяева даже сменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако класс все же взял верх.

«Намерен доработать с командой до конца, то есть до 30 апреля,– заявил на пресс-конференции наставник проигравших Владимир Юрзинов-младший.– Но для себя я уже принял решение, что это был мой последний сезон в качестве главного тренера «Сибири»».

Незавершенной осталась только одна серия между – «Химиком» и «Нефтехимиком». В Нижнекамске хозяева при счете 2:2 на 33-й минуте реализовали большинство, после чего отошли в оборону и сумели довести игру до победы.