О прошедших в Самаре соревнованиях среди молодежи по видам спорта: Легкая атлетика. Конькобежный спорт. Борьба самбо. Теннис настольный. Финальные игры среди детских команд на призы Всероссийского клуба «Золотая шайба». Бокс.

В манеже Дворца спорта авиационного завода прошло открытое лично-командное первенство города в закрытых помещениях, в стартах которого приняли участие более трехсот атлетов.

Первыми закончили соревнования бегуны на дистанции 60 метров. Победителями среди девушек в соответствующих возрастных группах стали Наталия Виноградова, Мария Канухина и Екатерина Фомичева.

У юношей отличились Евгений Холодный, Алексей Каторгин и Виталий Шарифуллин.

На дистанции 200 метров спортивная удача сопутствовала Валерии Храмовой, Динаре Гайнутдиновой, Ирине Моргуновой, Евгению Байдюкову и Максиму Саландину.

Особый интерес вызвали у многочисленных болельщиков соревнования в секторе для прыжков в высоту, где интрига сохранялась до самой последней попытки.

У девушек лучший результат показали Валерия Андреева, Элеонора Спивакова и Евгения Кравченко.

Среди юношей победили Михаил Андреев, Данила Колодов и Юрий Кузнецов, преодолевший планку на высоте 2 м 04 см.

В финальных забегах на дистанции 800 метров у девушек первыми (в соответствующих возрастных группах) были Антонина Шишина, Валерия Знаменская и Антонина Бондарева, а у юношей Арсений Трусов, Константин Моторин и Игорь Гайнуллин.

В толкании ядра первые места среди девушек завоевали Ольга Первушкина, Елена Службина и Анна Авдеева, пославшая снаряд на 17 м 35 см, у юношей — Алексей Левин, Вячеслав Тявин и Антон Богданов.

В тройном прыжке у представительниц прекрасного пола отличились Елена Шленкова, Ирина Соколова и Александра Кеганова, у юношей не было равных Ардашу Демирчану, Артему Рассказову и Алексею Танцерову, установившему в этот день свой личный рекорд — 14 м 85 см.

В беге на дистанции 400 метров победу одержали Антонина Шишина, Анна Левшина и Валерия Знаменская у девушек, а среди юношей первыми пересекли финишную линию Богдан Синявский, Максим Саландин и Евгений Бойдюков.

Лучшие результаты в секторе для прыжков в длину показали Сергей Картуш, Андрей Волостнов, Мария Касаткина и Оксана Царева.

На самой протяженной дистанции соревнований — 1500 метров — в финальных забегах у юношей победили Алексей Котенков, Андрей Неценко и Дмитрий Петин, у девушек первыми были Ольга Матвеева и Елена Кулакова.

Завершились соревнования эстафетами 4×200 метров.

Среди девушек средней возрастной группы победу одержал квартет в составе Екатерины Чеплыгиной, Регины Ботаевой, Динары Гайнутдиновой и Екатерины Капустиной.

Их сверстники Андрей Троицкий, Илья Доровских, Виталий Саяпин и Алексей Катаргин были лучшими в споре юношеских команд.

Представители технологического университета Александр Попов, Дмитрий Петин, Андрей Зуев, Эльдар Гайнуллин одержали победу в забеге атлетов старшей возрастной группы, у девушек здесь лучшей была команда, за которую выступали Екатерина Моршавина, Юлия Байдюкова, Елена Коляева и Екатерина Фомичева.

На церемонии награждения всем победителям и призерам первенства под аплодисменты присутствующих были вручены дипломы и призы городского спортивного Комитета.

Конькобежный спорт

На ледовых дорожках стадиона «Буревестник» в прошедшие выходные дни состоялись первенство по спринтерскому многоборью и первый чемпионат города среди ветеранов.

Сначала старт приняли юные конькобежцы, разыгравшие награды первенства города по сумме четырех забегов на различных дистанциях.

Победителями среди девушек стали (в соответствующих возрастных категориях) Татьяна Черкашина, Екатерина Кузнецова, Елена Воронцова и Екатерина Ещеркина.

У юношей успех сопутствовал Андрею Симакову, Дмитрию Черкашину, Александру Ходину и Ярославу Лебедеву.

Второй день соревнований начался с вручения юными спортсменами памятных подарков ветеранам самарского конькобежного спорта. Неоднократные победители и призеры всероссийских, региональных и областных соревнований разных лет, вновь одевшие коньки, под аплодисменты многочисленных зрителей выясняли отношения на дистанциях 500 и 1000 метров.

Здесь победителями у женщин стали Тамара Кравцова, Елена Дегтярева, Ольга Бажутова и Лидия Егорова. Среди мужчин победили Артем Жидков, Сергей Барышев, Николай Листьев, Сергей Малинов и Александр Чингаев.

ПРОСТО МОЛОДЦЫ!

На главной площадке ледового Дворца спорта прошли финальные игры среди детских команд на призы Всероссийского клуба «Золотая шайба».

Юных хоккеистов и собравшихся на трибунах многочисленных поклонников приветствовали руководитель городского спортивного Комитета Сергей Костыгов и заслуженный мастер спорта, чемпион мира, игрок легендарной советской команды, впервые разгромившей в 1954 году хваленую сборную Канады, Александр Комаров. С показательной программой перед присутствующими выступили воспитанники городской детской спортивной школы фигурного катания София Сурдул и Станислав Безгин.

Блестяще выступили в этот день на льду главные герои соревнований — юные хоккеисты Куйбышевского района Самары. Под руководством тренера Владимира Боровикова они разгромили всех своих соперников. Лучшими снайперами стали Илья Москалев, Артем Щербаков, Игорь Сухов, Дмитрий Десятов, Александр Зайцев, Денис Карев, Виталий Горшков, Роман Малючин и Дмитрий Кузенкин.

На церемонии награждения победителям были вручены дипломы, кубки и памятные призы городского спортивного Комитета.

Борьба самбо

Более ста юношей 1990-1992 годов рождения собрались в зале единоборств Самарского аэрокосмического университета, чтобы разыграть комплекты медалей первенства города. Победителями в соответствующих весовых категориях стали Комил Хайдаров, Алексей Цапов, Ислам Хашиев, Николай Веревкин, Кирилл Живаго, Владислав Алешин, Артем Новиков, Иван Посеченко, Эмин Эминов, Тигран Алавердян, Кемран Бурисамов и Вазген Айвазян.

Теннис настольный

В специализированном спортивном зале школы № 65 Промышленного района прошел открытый чемпионат города среди ветеранов.

Около двухсот теннисистов Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска и Тольятти в течение трех дней соревновались в пяти возрастных группах.

Победу в одиночном разряде среди мужчин праздновали Эдуард Кабанов, Артур Шпотя, Виктор Шепелев, Владимир Тудвасев и Виктор Токарев.

У представительниц прекрасного пола успех сопутствовал Ирине Литау и Галине Никифоровой.

В парном мужском разряде победу в финальной встрече одержал дуэт в составе Виктора Шепелева и Владимира Прудникова.

В споре женских пар не было равных слаженной команде, за которую выступали Ирина Абросимова и Галина Никифорова.

В смешанном разряде первое место в упорной борьбе завоевали Ирина Литау и Сергей Курашков.

Всем победителям и призерам чемпионата под аплодисменты присутствующих были вручены дипломы и денежные призы городского спортивного Комитета.

БОКС

В спортивном зале техникума городского хозяйства и строительных технологий состоялось открытое первенство Самары среди юношей средней возрастной категории. Под звуки оркестра на церемонию открытия соревнований вышли более ста юных боксеров. Впервые, по инициативе Главы города Георгия Лиманского, в турнире наряду с самарцами приняли участие их сверстники из городов-партнеров Астрахани, Волгограда и Екатеринбурга.

Бои на ринге проходили по олимпийской системе в семнадцати весовых категориях. Обслуживала соревнования опытная бригада рефери во главе с судьей международной категории Сергеем Кривенцовым.

В финальных поединках победу одержали Никита Кончев, Андрей Рыбальченко, Игорь Лезинов, Александр Колганов, Василий Веткин, Виталий Разуваев, Дмитрий Карюхин, Вадим Жидков, Александр Кондрашев, Саркиз Чепнян, Арчил Абусалидзе, Данил Шахов, Андрей Головин, Илья Корнилов, Владимир Лапшев, Роман Кострыкин, Шамиль Ахмеров и Никита Старыгин.

Всем победителям и призерам турнира были вручены дипломы и медали городского спортивного Комитета.

По материалам Комитетам по физической культуре и спорту администрации г.Самары. Опубликовано в «Самарской газете»16 марта 2006.