В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Самарская газета», «Время», «Вечерняя Самара», «Живая вода», «Социальная газета».

«Самарское обозрение»        13 марта

«Областной бюджет — 2006 еще больше увеличит долю социальной составляющей»

Д.Кудряшов

«В 2005 году в Самарской области отмечен незначительный рост основных социально-экономических показателей, что отразилось на финансовой составляющей губернии. Как был исполнен бюджет области в прошлом году? Каков прогноз на текущий год? Как все это отразится на налоговых поступлениях? Останется ли областная казна социально-ориентированной? На эти и другие вопросы «СО» отвечает министр управления финансами Самарской области Павел Иванов»

«Артяков ударил по посредникам»

«Автоваз ломает систему закупок комплектующих. Новая инициатива менеджеров концерна может стать катастрофой для фирм, созданы с участием их предшественников»

«Жигулевский заповедник попал под ЮНЕСКО» Д.Кудряшов

«В 2006 году Жигулевский заповедник может получить международный статус биологического природного резерванта. В зону резерванта попадает территория, на которой пока не ведется никакой хозяйственной деятельности и больше не сможет вестись. Новый статус существенно осложнит ведение бизнеса на близлежащих территориях»

«Бензин нынче дорог»    В.Лямин

«Рост стоимости топлива на АЗС все чаще связывают с действиями нефтетрейдеров, которые в погоне за получением прибыли взвинчивают цены на бензин. Однако сами участники рынка, а также члены правительства и эксперты называют иные причины происходящего: рост мировых цен на нефть, рост тарифов естественных монополий и большая налоговая нагрузка на нефтяные компании. По данным Министерства экономического развития и торговли России, с начала 2006 года цены на бензин в стране выросли примерно в 1,4 %. В целом за 2005 год рост цен на топливо составил 15,8 %»

«Титов подчинит ЮКОС СИБУРу»    Д. Кудряшов

«На этой неделе на совещании губернатора Самарской области Константина Титова с представителями АК «СИБУР» и НК «ЮКОС» должен решиться вопрос обеспечения сырьем Новокуйбышевского нефтехимического комбината т ООО «Тольяттикаучук»


«Волжская коммуна»    11 марта   

«Закон Самарской области о внесении изменений в Закон Самарской области» «Об областном бюджете на 2006 год» Принят Самарской Губернской думой 28 февраля 2006 года.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования. (опубликован 11 марта 2006г.)

«Открытое письмо Главе администрации городского округа Самара Колесникову Н.В.»

«Уважаемый Николай Владимирович! В общественную палату Самарского регионального отделения Российской партии Пенсионеров и ко мне как к депутату после 20 февраля стали обращаться пенсионеры, проживающие в городе Самаре, которым в феврале текущего года не выплатили компенсационную выплату 210 рублей за проезд в общественном транспорте. При этом в отделениях связи пенсионерам говорят, что денег нет и не будет. Для разъяснения населению сложившейся ситуации с выплатами компенсаций за проезд в общественном транспорте убедительно прошу вас дать разъяснение по данному вопросу.

С уважение, депутат городского округа Самара, председатель Самарского регионального отделения Российской партии Пенсионеров В.А.Воропаев»

«Гвардейцы с «Самары»

«Губернатор Самарской области Константин Титов придает большое значение поддержанию боеспособности Вооруженных сил нашего государства. По его инициативе правительством области принят и реализуется план военно-шефской работы с кораблями Военно-морского флота России. В частности, Самарская область шефствует над гвардейской крейсерской атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота «Самара»


«Самарские известия»    11 марта   

«Бесхозные автобусы»        А.Шепелева

Организация школьных перевозок пока вызывает больше нареканий, чем похвал. Кроме многочисленных нарушений в этой сфере остро стоит еще и проблема собственности. Местные власти не хотят принимать на свой баланс школьные автобусы. Способы решения этой проблемы и нынешняя не очень оптимистичная ситуация с перевозками обсуждались на комиссии Самарской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

«В детский сад с добром»       Е.Ремезова

«Вчера в рамках реализации национального проекта родители одного из детских садов Кировского района встретились с заместителем главы города Самары Аллой Волочковой, чтобы обсудить проблемы и перспективы дошкольного образования с точки зрения родительской ответственности»

«К сборам готов!»     С.Дмитриев

«Осенью в Самарской области должны состояться масштабные военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе. Подготовка к этому ответственному мероприятию проходит уже сегодня: аналогичные сборы стартовали на базе зенитно-ракетной бригады 2-й гвардейской армии ПУрВО в Башкортостане»


«Самарская газета»       11 марта

«Соглашение гарантирует стабильность»

«Состоялось очередное заседание Самарской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»

«На заседании были подведены итоги выполнения «Соглашения между администрацией города Самары, Самарским городским отделением Союза работодателей Самарской области по регулированию социально-трудовых отношений на 2003-2005 годы»

«Дорожные проблемы разрешимы»        А.Сазонова

«Решение проблемы безопасности дорожного движения на сегодняшний день является одной из составляющих будущего нации. Представьте себе – на дорогах России каждый год гибнет население небольшого города. В Самаре эта проблема стоит не менее остро: за 2005 год на дорогах столицы региона зарегистрировано 1612 дорожно-транспортных происшествий, 134 человека погибло и 1705 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество ДТП увеличилось на 360 случаев (рост -29 %), раненых – на 411 (+ 23 %)»

«Константин Титов: «Сначала определимся с Уставом!»    А.Сазонова

«Среди тех, кто не «оценил» политику партии, членом которой является, — и Губернатор Самарской области Константин Титов. На недавней пресс-конференции он уделил этому вопросу немало внимания: — Я думаю, что молодое руководство политсовета регионального отделения «Единой России», конечно, поторопилось и находится в смешном положении. Я считаю, что сегодня на политсовете можно обсуждать только один вопрос: каким должен быть Устав города Самары»

«Наш опыт полезен и немцам»

«Состоялся визит в Самару господина Александра Бека – первого председателя Спортивного молодежного союза г. Штутгарта и его заместителя господина Гюнтера Штайнбреннера»


«Вечерняя Самара»       11 марта

«Основные задачи – повышение благосостояния и качества жизни горожан»

«Состоялось очередное заседание Самарской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»

«Все лучшее – детям»

«В муниципальном дошкольном образовательном учреждении – Центре развития ребенка № 87 прошла встреча родительской общественности Кировского района с заместителем главы городского округа Самара Аллой Волчковой»

«Предотвратить негативные последствия паводка»

«Подготовка к предстоящему паводку стала главной темой рабочего совещания у заместителя главы администрации городского округа Самара Владимира Василенко, которое прошло в департаменте городского хозяйства и экологии»

«В совещании приняли участие представители коммунальных служб и отрасли благоустройства муниципалитета»

«За безопасность движения» Н. Чеботарев

«В чем причины дорожно-транспортных происшествий? Какие меры необходимы, чтобы избежать ЧП на самарских дорогах? Эти и другие актуальные вопросы в центре внимания участников заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения»


«Время»              13 марта   

«Британский Совет переходит на научные рельсы»      Л.Шрамко

«Британский Совет в ближайшее время приступит к реализации нового направления сотрудничества с Самарской областью – в сфере науки. Соглашение с областным министерством образования и науки, а также с рядом вузов области о финансовой и информационной помощи уже достигнуто. В основном работа будет направлена на расширение возможностей молодых ученых двух стран по проведению совместных научных проектов, а также на ряд экологических программ. Стоит отметить, что научный интерес Самарская область вызвала у Британского Совета впервые, ранее проекты организации касались инновационной деятельности.

Специально для того, чтобы переговоры о сотрудничестве с учреждениями образования и областным министерством, в начале марта текущего года Самару посетил директор Британского Совета в Москве и заместитель директора в России по науке Саймон Кей»

«Владельцы «Электрощита» договорились с сотрудниками»     Д.Бегун

«ОАО «Самарский завод «Электрощит» позаботился о своих подчиненных. 10 марта в ходе общего собрания сотрудников предприятия был принят новый коллективный договор на 2006 год. Об этом «Времени» сообщил генеральный директор управляющей компании «Электрощит – Самара» Андрей Половинкин. Одним из основных положений данного документа является увеличение размера дополнительных выплат и компенсаций сотрудникам предприятия. Также Андрей Половинкин подвел некоторые итоги работы структур, находящихся под управлением УК «Электрощит – Самара» в 2005 году»

«В суд! Все в суд!»    Л.Шрамко

«Школа управдомов» «Практикум еженедельника «Время» для всех, кто хочет знать больше об управлении собственным домом и реформе ЖКХ»

«Жильцы дома № 1 на улице Ленина пытаются взыскать с админитрации города средства на ремонт дома с августа прошлого года. Идея подсчитать убытки и создать дефектную ведомость родилась после того, как заместитель главы города Владимир Василенко публично пообещал , что вернет жильцам те 4 млн рублей, которые ЦСКБ «Прогресс» в свое время передал на баланс города вместе с домом. Однако ремонт так и не начался» ТСЖ обратилось в суд»


«Социальная газета» 11 марта

«Законодательство будет дорабатываться»

«В минувшую пятницу в здании правительства области прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. В заседании приняли участие председатель комиссии по законотворчеству Союза юристов г.Москвы кандидат юридических наук, профессор А.В.Толмачев, а также руководители муниципальных структур городов области, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В ходе заседания состоялся очень содержательный разговор по всему спектру вопросов, связанных с проблемами реализации реформы ЖКХ на территории губернии»

«Скорой» — и деньги, и машины»

«На встрече с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым Владимир Путин вспомнил об обещании властей поднять зарплату работникам службы «Скорой помощи». В рамках национального проекта по здравоохранению со второго полугодия 2006 года все врачи и фельдшеры системы «Скорой помощи» получат дополнительные выплаты, это решение прекратит отток врачей из «Скорой помощи»

«Все зависит от нас самих»

«Итоги развития губернии за прошлый год и планы на год текущий стали главной темой пресс-конференции губернатора Самарской области К.А. Титова, состоявшейся в конце прошлой недели»


«Живая вода» март

«Нефтемагистрали»

«На территории Самарской области расположены 22 предприятия, работающие в сфере топливно-энергетического комплекса. Общая протяженность трубопроводов – 10 тысяч километров. И 30 преступных группировок, которые «сидят» на этих километрах нефти и газа. Углеводороды – самый настоящий Клондайк. Ущерб нефтепредприятий составил – 5 миллионов долларов. Поэтому тема совещания, которое провел в феврале губернатор Константин Титов, — обеспечение безопасности магистральных нефтепродуктопроводов, крайне актуальна для Самарской области»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*