«Ливерпуль», действующие клубные чемпионы Европы, проиграл дома «Бенфике», а лондонский «Арсенал» пробился в четвертьфинал, сыграв вничью с «Реалом». Подопечные Арсена Венгера, проявив недюжинную стойкость и желание не проиграт, свели ответный матч на своем поле к нулевой ничье, а в результате двух игр счет составил 1:0 в пользу «канониров».

«Ливерпулю» пришлось расплачиваться за упущенные возможности

В первой половине встречи Хосе Антонио Рейес едва не распечатал ворота гостей, затем вывести «Арсенал» вперед мог отличившийся две недели назад Тьерри Анри, но удача отвернулась от обоих.

На 53-й минуте играющий за испанский клуб капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм едва не забил со штрафного, но и ему не повезло. Затем Рауль попал в штангу «канониров», а на последних секундах матча вратарь «Арсенала» Йенс Леманн вытащил почти верный мяч, посланный нападающим «Реала» Робинью.

«Арсенал» таким образом добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Поражение чемпионов

А вот нынешним обладателям титула, игрокам «Ливерпуля», этого сделать не удалось: они проиграли португальской «Бенфике» на своем поле со счетом 0:2, при том что первую встречу тоже уступили 0:1.

При этом у англичан были реальные возможности отомстить за проигрыш двухнедельной давности; вину за то, что этого не произошло, обозреватели возлагают на Питера Крауча, Джейми Каррагера и Луиса Гарсию.

«Канониры» сумели не пропустить дома, а большего им и не нужно было

Именно Каррагер, замешкавшись, уступил мяч бывшему «ливерпульцу» Сабросе Симао, который тут же открыл счет в игре изумительной красоты ударом.

Второй и последний гол на счету Фабрицио Микколи, сумевшего поразить ворота хозяев за несколько минут до финального свистка.

Все знали, что после проигрыша в гостях — к тому же «нулевого» — отыгрываться «Ливерпулю» будет непросто, особенно когда было объявлено, что из-за травм матч пропустят Йон-Арне Риисе и Сами Хююпя.

Тем не менее, встречу «красные» начали очень убедительно и несколько раз вплотную приближались к тому, чтобы забить. Однако результат говорит сам за себя: «Ливерпуль» не попал в число восьми претендентов на кубок, который в прошлом сезоне достался именно ему.