14-летняя самарская теннисистка Анастасия Павлюченкова выиграла зимний Кубок Европы в командном зачете. В соревнованиях принимали участие девушки не старше 16 лет.

Павлюченкова стала единственной спортсменкой в юниорской сборной, трижды завоевавшей Кубок Европы. В 2006 году Анастасия Павлюченкова стала первой ракеткой мира среди юниоров: она победила в первом турнире «Большого шлема», который проходил в Австралии, выиграв в одиночном и парном разрядах. В 14 лет кубок «Большого шлема» не выигрывал еще никто из российских спортсменок.

Немного передохнув после «Большого шлема», Анастасия выступила за сборную России на Кубке Европы. Наша сборная попала в восьмерку сильнейших команд Старого Света. Финал Кубка проходил во французском городе Лилле.

В решающем поединке россиянки встретились со сборной Белоруссии и обыграли их в одиночных поединках со счетом 2:0. Анастасия Павлюченкова в третий раз стала победительницей зимнего Кубка Европы.

Юной самарчанкой уже заинтересовались спортивные школы и академии Америки и Европы: они хотели бы заключить контракт с очень перспективной теннисисткой.

06.03.2006 20:22

САМАРА, 6 марта (Корр. АНН Марина Ишкова).