Известное утверждение, что самые красивые девушки живут в Самаре, оказывается, разделяли и мужчины прошлых веков. Это убедительно доказывают материалы областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Здесь собраны сведения о самых знатных, прекрасных и желанных женщинах старой Самары. Они приоткрывают тайну красоты наших прабабушек.

Пленительному образу самарских женщин помогало уже то, что они не были домоседками и много трудились для общества. Мать писателя Алексея Толстого — красавица Александра Бостром сама писала книги, была организатором любительских спектаклей в городском саду. Жена купца Шихобалова Елизавета вместе с мужем совершила пять кругосветных путешествий и всякий раз привозила в дар местному музею художественные полотна. Очень состоятельная женщина Евгения Благодарова работала простой санитаркой в отряде по борьбе с холерой. А одна из самых красивых женщин Самары Александра Курлина умело торговала хлебом и помогала бедным.

Самарские женщины устраивали благотворительные балы и творческие вечера, открывали модные салоны, руководили гимназиями, вышивали знаменитое Самарское знамя. При всем этом они оставались добрыми и милыми хранительницами домашнего очага, создавали уют в своем доме. В коллекции музея более четырехсот предметов, которыми пользовались женщины прошлых веков. Это шкатулочки для украшений, свадебные платья, рукоделие, чайные сервизы, украшенные шитьем мешочки для сахара и чая и даже старинные фантики от конфет, которыми так любили обмениваться наши прабабушки.

Экспозиция собиралась из даров жителей Самары. Очень хорошо помог академический театр драмы, передавший музею целую коллекцию старинной женской одежды. Взглянуть на мир женщин прошлых веков с удовольствием приходит нынешняя молодежь. Посетители поражаются вкусу и обаянию красавиц старой Самары, подолгу рассматривают их фотографии. Только здесь, в музее начинаешь понимать, что настоящая красота нетленна и неподвластна разрушительному влиянию времени.

*