Сегодня — первый день Великого поста. В народе он называется еще Чистый понедельник, потому что в этот день люди очищаются от грехов и от остатков жирной пищи. В этот день в старину люди мылись в бане, парили молочную и всякую другую посуду, очищая ее от жира и скверны. Хитрые мужики, у которых после вчерашних возлияний все еще болела голова, снова принимались за водку. Им надо «промыть зубы, выполоскать изо рта остатки скоромного», а для вытряхивания блинов и жирной пищи вновь устраивались кулачные бои.

Но на этот раз все было скромнее, чем на Масляной неделе, ведь начинается Великий пост — самый длительный в году обряд воздержания от жирной пищи. Он продлится семь недель и закончится в праздник Пасхи. Самыми строгими днями поста считаются пятницы, у каждой из которых — свое предназначение. Та, что будет на нынешней неделе, в случае ее соблюдения, обережет верующих от внезапной смерти.

В период Великого поста запрещается употреблять пищу животного происхождения: мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Но главный смысл поста — это нравственное очищение, постоянное обращение к Богу. В Самарской области с сегодняшнего дня многие старики садятся на строгую диету. Верующая молодежь предпочитает частичный отказ от жирной пищи. Но почти во всех ресторанах Самары и области наряду со «скоромными» блюдами найдутся и постные, соответствующие времени Великого поста.

*