В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Самарские известия», «Российская газета» (местная сменная полоса) , «Репортер», «Город Н-ск».

«Волжская коммуна»     3 марта   

«Итоги визита в Бразилию»

«Завершился официальный визит делегации Самарской области, возглавляемый губернатором Константином Титовым, в Федеративную Республику Бразилия»

«В штате Санта-Катарина состоялась встреча губернатора Самарской области Константина Титова и членов самарской делегации с губернатором штата Луисом Энрике да Силвейрой, в рамках которой был подписан Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими регионами»

«Титов поздравил Горбачева»

«Губернатор Самарской области Константин Титов направил правительственную телеграмму с теплыми поздравлениями в адрес первого Президента СССР Михаила Горбачева, которому вчера исполнилось 75 лет»

«Завтра старт сезона»

«Итак, зимние каникулы закончены. Точнее, еще в декабре у футболистов завершился непродолжительный отпуск, и началась скрупулезная работа над физической формой и мастерством, чтобы 5 марта в полной боевой готовности выйти на поле стадиона «Металлург». В воскресенье в 15.30 футбольный клуб «Крылья Советов» открывает сезон матчем 1/8 финала Кубка России. Соперник – столичное «Динамо»

«Балтика» на Волге»

«Вчера губернатор Самарской области Константин Титов встретился с президентом ОАО «ПК «Балтика» Антоном Артемьевым. Это первый официальный визит Антона Артемьева в качестве президента компании в Самарскую область»

«Из зимы в лето»

«Начало марта. Только-только закончилась Олимпиада в Турине – кульминация зимнего спортивного сезона. Но уже уверенные шаги в новый сезон делают летние виды спорта.

— На Олимпиаде в Турине Самарскую область представлял, к сожалению, только один спортсмен, — сетует руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов. – В танцах на льду воспитанник нашей школы фигурного катания Максим Шабалин в паре с Оксаной Домниной заняли девятое место»

«Новости губернии»

«Копейка» в Женеве»

«ОАО «АВТОВАЗ» принимает участие в открывшемся вчера для широкой публики 76-м Женевском автосалоне»

«Статус обязывает»

«В Минприроды России рассматривают предложение, поступившее от Жигулевского заповедника – придать заповеднику международный статус «биологического природного резерванта»

«Выездное заседание»

«В Сызрани прошло выездное заседание самарского клуба экологов. Обсуждались нововведения в федеральном законодательстве, касающихся охраны окружающей среды»


«Самарская газета»

«Прощай, зима! Приходи, лето красное!»

«Вот и весна-красна уже не за горами. А ее приход, как исстари заведено, мы отпразднуем Масленицей. Что же это за праздник длинный такой и почему он немыслим без блинов»

«Каждый мужчина заслуживает своей женщины»

«Многие женщины переживают из-за своей внешности – глаза маленькие, нос не греческий, волосы редкие. Но женщину красят не черты лица, а его выражение. Женщина, глаза которой сияют, а лицо лучится добротой, красива. Унылое, печальное, или высокомерное выражение лица, даже если его обладательница – писаная красавица, отпугнет любого мужчину»

«Услышишь вслед: «Весна пришла!»

«Весна – это, конечно, хорошо. Можно не носить шапку, можно ходить нараспашку – вот-вот, и начнется это счастливое время… Нет, весна – это плохо. Потому, что, снимая шапку, ты должна быть уверена, что действительно хочешь показать свою прическу, похвастаться блеском волос…»

«А если там – «мочалка»? А если лицо не готово распуститься, как цветок, навстречу солнечным лучам? А плюс ко всему, в словах старой знакомой: «О, ты совсем не изменилась…» — слышится не похвала, а язвительный намек на устаревший и поднадоевший окружающим образ. Весна — пора обновления. Какой встретишь ее ты? Давай вместе посмотрим, какой может быть эта встреча»


«Самарская неделя»        3 марта 2006 г.

«Несущие свет»

«Вчера в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лидер самарского образования-2006»

«Примечательно, что в Самару для участия в церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса приехали делегации из Перми, Екатеринбурга, Астрахани, Волгограда и белорусского Гомеля»

«Имя его не забыто»

«4 марта в ДК на площади им. Кирова чувашский государственный молодежный театр им.М. Сеспеля представляет спектакль «Ехрем Хузя»

«Показ спектакля осуществился при содействии государственного учреждения культуры «Агенство социокультурных технологий» министерства культуры и молодежной политики Самарской области, департамента социальной поддержки и защиты населения администрации г. Самары, чувашских общественных объединений»

«А снег идет…»

«Масляничная неделя оказалась не по-весеннему снежной. «Небесная канцелярия» словно спохватилась и стала «перевыполнять план» по атмосферным осадкам»

«Не успеют городские службы вывезти вчерашний снег, как уже подваливает новый, сегодняшний. А синоптики с экранов телевизоров «стращают»: по всей европейской территории идут и впредь ожидаются обильные снегопады»

«Мы начинаем КВН!»

«1 марта в Академическом театре оперы и балета состоялась первая игра КВН Самарской городской лиги»

«В скором времени игру смогут увидеть и остальные жители Самары, по каким-либо причинам не имевшие возможности посетить оперный театр. Ждите эфира!»


«Самарские известия»        3 марта   

«Специальный репортаж»

«По невидимому следу»

«Я знала заранее, что буду вести для читателей «СИ» репортаж из мрачного царства запахов преступного мира, двери в которое открыты лишь экспертам-криминалистам и их «коллегам» — собакам. В день, когда российской криминалистике исполнилось 87 лет, криминалисты-самарцы приоткрыли тайны своей профессии»

«Автоледи из Елховки»       О.Емелина

«В Елховке объявили о начале регионального этапа областного конкурса «Автоледи-2006».

«В конкурсе накануне 8 марта приглашают принять участие всех представительниц прекрасного пола, имеющих водительские права. В Елховке чуть ли не каждая вторая женщина прекрасно управляет авто»

«Если не нравится оценка»       А.Богданов

«СИ» уже рассказывали читателям о полезности подготовительных курсов перед поступлением. Но сколько не готовься, избежать волнения на экзамене не удается никому. А часто именно это является причиной не самого блестящего ответа, даже если абитуриент абсолютно готов. Бывает и наоборот – кто из нас не слышал истории о «единственном» выученном билете!? Но шутки в сторону. Как ни печально, но иногда случаются ситуации, когда комиссия оценивает ответ студента предвзято. Что делать в этом случае?»

«На пути к согласию»

«Перспектива появления в школе «Основы православной культуры» воспринимается обществом неоднозначно. Сегодня мы представляем взгляд на проблему министра образования и науки Самарской области Валерия Путько»

«Пошло движение»           Л.Кузнецова

« Впервые после многочисленных митингов и пикетов обманутые дольщики почувствовали, что дело потихоньку движется вперед. На совещании у главы Самары Георгия Лиманского людей заверили: все обязательства перед дольщиками будут выполнены»

«Как доказательство – полностью подготовлено шесть постановлений на объекты. Одно из них уже подписано»


«Российская газета»    (местная сменная полоса)    3 марта

«Партийная пунктуация»        Е.Головкин

«Последнее заседание регионального отделения политсовета партии «Единая Россия» преподнесло многим его участникам, а также интересующимся политикой жителям Самарской области несколько важных сюрпризов»

«У короля инструментов именины»                И.Майорова

«Пять лет назад в зале Самарской филармонии, одним из красивейших в Поволжье, появился орган немецкой фирмы «Рудольф Фон Беккерат» — более трех с половиной тысяч труб, 52 регистра, компьютерное управление»

«Станет ли Тольятти особой зоной»      В.Андрианов

«Выход на инновационную траекторию – вот источник успешного социально-экономического развития Самарской области. Такое заявление сделал вчера на расширенном заседании губернского правительства министр экономического , инвестиций и торговли Габабулла Хасаев»


«Российская газета — неделя» (местная сменная полоса)    3 марта

«ТЕРРА» получила звезду»

«В Самаре прошла очередная церемония награждения лауреатов конкурса «Звезды Самарской губернии». Свою звезду в номинации «ТВ профессионал» получила и управляющий телерадиокомпании ТЕРРА Наталья Камбарова. Победителей определяли читатели журнала «Босс».


«Репортер»    3 марта   

«Сычев под ударом, Лиманский с «красной меткой», Титов – над схваткой»

«Решения состоявшегося на этой неделе заседания регполитсовета «партии власти» существенно изменили расклад сил на политическом фронте»   

«Областной парламент предлагает отменить сроки приватизации жилья»     М.Гуторова

«Самарский региональный парламент предлагает изменить некоторые нормы нового Жилищного кодекса. В Частности, думцы хотят отменить ограничение времени на приватизацию жилья для части жителей страны. С этим предложением депутаты обратятся в Государственную думу РФ»

«Область получит 500 миллионов на строительство Центральной»

«На прошлой неделе министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области подписало соглашение с Федеральным дорожным агентством о финансировании строительства магистрали «Центральная» из средств федерального бюджета»

«Волчкова пришла в гордуму» Е.Новицкая

«Как сообщила пресс-служба самарского муниципального парламента, во вторник состоялось совместное заседание думских комитетов по образованию и науке, по здравоохранению и социальной политике. На заседании комитетов присутствовали и представители городской власти – замглавы администрации города Алла Волчкова и руководитель департамента экономического развития Роман Заленский»

«Эсдекам» места хватит»      М.Гуторова

«НА этой неделе глава регионального отделения РО СО СДПР Геннадий Звягин прокомментировал заявление Натальи Бобровой о том, что она может покинуть ряды Социал-демократов»

«Скуповой прибавили полномочий»     М.Гуторова

«Во вторник на пленарном заседании Самарская губернская дума приняла в первом чтении поправки к областному закону об уполномоченном по правам человека. Эти поправки значительно расширяют сферу деятельности правозащитника»


«Город Н-ск»    (г.Новокуйбышевск)    3 марта

«Пожарная» подпись»

«Чтобы получать ее на акте приемки дома № 8, председателю госкомиссии пришлось дважды ездить в Москву в МЧС России»

«Ох, уж эта «Леди Найт»

«7 и 8 марта Самарский академический театр драмы покажет на Большой сцене Дворца культуры спектакль «Леди Найт» — комедию-шоу, написанную на грани мюзикла и драмы, изящного бесстыдства и глубокого психологизма»      

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*