Вчера на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве состоялся второй матч 1/8 финала чемпионата России по хоккею, в котором тольяттинская «Лада» играла с чемпионом прошлого года – «Динамо».

Во втором матче серии москвичи взяли с места в карьер. Пять из первых шести бросков пришлись в створ ворот Василия Кошечкина, и в первом же большинстве Максим Сушинский имел два реальных шанса открыть счет, но не смог ими воспользоваться. Для динамовцев, именно неиспользованными шансами те моменты и остались. Потому что на 12-й минуте Михаил Бутурлин оказался с глазу на глаз с голкипером бело-голубых – 0:1! Тольяттинский фан-сектор зашелся в таком вопле, что показался заполненным не сорока, а четырьмя тысячами болельщиков.

С первых мгновений второй 20-минутки москвичи с яростью навалились на ворота автозаводцев. Но прежде чем этот эмоциональный всплеск дал результат, вратарь бело-голубых достал из своих ворот еще одну шайбу: детскую ошибку на пятачке допустили на пару голкипер Виталий Еремеев с Александром Рязанцевым, и Илья Докшин, не веря удаче, протолкнул шайбу в незащищенный угол – 0:2, пишет «Спортивное обозрение».

Тут-то и началась в зоне тольяттинцев настоящая буря. Не прошло и трех минут, как покончил с голевой засухой нападающий динамовцев Максим Сушинский. Шайбы все сыпались и сыпались на Василия Кошечкина, и еще через три минуты Александра Харитонова, убегающего в одиночку к нашим воротам, пришлось валить на лед. В ворота «Лады» был назначен буллит. Штрафной бросок взялся исполнять сам пострадавший, но тольяттинский голкипер настолько грамотно отжал форварда в сторону, что харитоновский бросок почти с нулевого угла опасности уже не представлял. Перед самым перерывом, обрушив на подопечных Петра Воробьева 17 бросков в створ ворот, они в большинстве сравняли-таки счет – 2:2.

Пропустив два гола за период «Лада» нисколько не сникла. Уже на 43-й минуте Денис Карцев забил в третий раз в серии – 2:3. Последние полпериода «Динамо» превратило для «Лады» в вечность. Волжане выстраивались, бросались под шайбу и умирали на льду, как может умирать только команда Петра Воробьева. Но устоять перед яростным натиском не сумели: немногим более 3 минут оставалось до сирены, когда Вадим Шахрайчук могучим щелчком завершил шквал, длившийся у ворот Василия Кошечкина почти минуту, – 3:3.

В овертайме «Лада» дважды играла в большинстве и была намного ближе ко второй победе, чем «Динамо» – к первой. Но с помощью нашего бесподобного Кошечкина, который был признан лучшим игроком матча, добыла-таки ее в серии буллитов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады» Петр Воробьев сказал:

– Мне кажется, наш Вася Кошечкин сегодня очень серьезно помог команде выиграть матч. По буллитам, и не только. Ребята были измотаны, днем раньше отдали столько сил!