Власти самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс рассматривают возможность введения запрета на курения в автомобилях. Парламент штата собирается изучить влияние пассивного курения на пассажиров, и особенно на детей. Сторонники этого предложения, однако, признают, что следить за соблюдением подобного запрета будет непросто.

Курильщиков в Австралии уже вытеснили из большинства баров и ресторанов, а также с некоторых пляжей и из многих других общественных мест.

На сей раз с собственной законодательной инициативой выступил депутат парламента от христианско-демократической партии Фред Найл, который и предложил включить в этот список автомобили.

Его предложение рассмотрит парламентский комитет.

Cрочные перемены

Власти штата, похоже, одобряют эту инициативу.

Как заявил представитель властей, необходимо принять жесткие меры против небольшого числа тех безответственных людей, которые курят в собственных машинах в присутствии детей.

Однако вопрос о контроле за соблюдением подобных мер остается нерешенным, и министры тоже признают, что применить запрет в этой области будет сложно.

Подобные законопроекты предлагались уже в Германии и в отдельных штатах США, однако были отклонены. Дважды отклонял его и парламент Нового Южного Уэльса.

Теперь правительство штата говорит, что прежде чем вводить любые новые меры в этой области, необходимо более тщательно обсудить их с общественностью.

Сторонники законопроекта утверждают, что исследования в области вреда пассивного курения доказывают необходимость срочных перемен.

Фил Мерсер

Би-би-си, Сидней

Би-би-си

*