Прогноз погоды на ближайшие дни пока не радует. Трещат под лапами ворон ветки замерзших деревьев. Много погибло птиц от леденящей стужи и бескормицы. А сколько кошек и собак от холода, голода и простудных болезней не выйдут весной из-под железобетонных ступенек наших подъездов. Немало людей в нашем городе помогают выжить бездомным животным: кто тем, что выносят остатки своей еды кошкам, собакам, птицам, кто тем, что берет на ночь кошку к себе домой, несмотря на то, что дома уже есть и свои кошки, собаки и попугаи. Спасибо вам, люди, за доброту!

Но есть люди, жаждущие уничтожить и без того погибающую природу. Они звонят в администрацию города, чтобы уничтожили всех собак и кошек, которые прячутся в подвале их дома от холода. Вероятно, этим людям бегающие под окнами и в подъездах домов мыши и крысы милее. А ведь в городе основным источником инфекционных заболеваний, и в том числе бешенства, являются не кошки и собаки, а мыши и крысы. От них заражаются кошки и собаки, как бы беря «огонь на себя», и защищают человека. Если бы крысы лаяли, возможно, тогда люди их боялись бы и ненавидели. Но они молчаливы, во всяком случае переговариваются между собой так тихо, что человек не слышит. Да, кошки и собаки разговаривают между собой громко, порой очень громко. Но ведь и люди между собой разговаривают громко сигналят машины, магнитофоны кричат, от пиротехники содрогаются стекла в домах и сердца людей и животных.

Холодно, голодно и плохо кошкам и собакам, так как они сейчас, эти бездомные бедолаги, почти обморожены, почти все болеют, кто воспалением легких, кто гриппом, у кого почки застужены, а кто и от чумки не оправится. Но они пытаются жить и даже нам, людям, помогают тем, что отлавливают крыс, подъедают замерзшие, заплесневевшие пищевые отходы наших неубранных помоек. Лают на незнакомых людей, предупреждая жильцов подъезда, под которым они прячутся, и своих «сородичей» о приближающейся опасности.

В других городах есть Приюты, и не только для бездомных людей, но и бездомных животных. Вероятно, там люди добрее, милосерднее, а администрация города заботится о людях и животных, т.к. животные в городе появились по желанию людей.

Дети и животные (кошки, собаки, хомячки и т.п.) – это естественная связь городского человека с Природой. И одинокие старики со своими кошечками и маленькими собачками, единственно преданными их любимцами, лишнее подтверждение тому, что связь человека с Природой, с животными необходима человеку не только в детстве, но и в последние годы его жизни, на протяжении всей жизни.

Животные в городе – это большая нравственная и социальная проблема, и решать ее надо всем гордом, всеми людьми: и кто любит животных, и кто ненавидит и боится, и не хочет их видеть. Приют для бездомных животных – это нравственное и социальное решение проблемы – «животные в городе». Не убивать собаку из-за того, что она лает или воет от холода и голода. Не убивать, потому что вы боитесь. Люди, помогите себе в первую очередь, добившись открытия Приюта для бездомных животных, где они от вас, боящихся их, будут скрыты за забором. Люди, победите в себе суеверие и зло и найдите в себе смелость дать бездомному животному засохший кусочек не нужной вам еды, и вы увидите, как радостно подбежит к вам замерзшая кошка, как защебечут птицы вокруг, дожидаясь крошек с вашего стола, как радостно завиляет хвостом собака!

И вы почувствуете в себе радость, и появится чувство гордости за себя, спасшего чью-то жизнь. Пусть нас объединит радость от добрых дел, и тогда администрация города вынуждена будет открыть Приют для бездомных животных, а не убивать их, подавая пример жестокости, безнравственности, цинизма.

Горько и больно видеть плачущего ребенка с котенком на руках, уговаривающего сквозь слезы маму не выбрасывать его маленького пушистого друга.

Больно видеть, как где-нибудь около гаража или забора пацаны строят из помойного хлама и коробок конуру для щенков, чтобы спасти своих четвероногих друзей от холода. Они не смогли спасти их мать от «специалистов» по отлову животных, бездомную дворнягу, жившую в их дворе и никого не укусившую и никому не причинившую никакого зла, бегавшую вместе с детьми, доверявшую им своих детей. На глазах этих детей убивали дворнягу, метавшуюся по двору в поисках спасения своей жизни и подальше от того места, где она прятала щенков. Никакие просьбы пацанов и сердобольных старушек не могли остановить убийц животных. Они любят «свою работу», хорошо оплачиваемую администрацией города.

Но задумывается ли администрация города о том, какой урок циничной жестокости преподносят «специалисты» по отлову бездомных животных детям? Чему учат такие уроки преступного отношения к живым существам, прирученным детьми?

Сегодня ребенок, но через 2-3 года подросток, а еще через 3-4 года это уже молодые мама и папа. Будут они равнодушно проходить мимо страдающего живого существа, будь то бездомное животное или упавший старик. Им всю жизнь преподносили на улице уроки безнравственности, на их глазах убивали тех, кого они любили и оберегали, и земля не содрогнулась, и люди равнодушно проходили, видя циничную жестокость, преступную деятельность «ловцов»-специалистов. Дети усваивают уроки равнодушия к себе и окружающему миру, жестокости за деньги, безнаказанной преступности.

Разве мы хотим жить в таком цинично-жестоком обществе? И есть ли у такого общества будущее?

В городе проживает около 1 миллиона 300 тысяч человек, и по 10-20 рублей с человека – это на содержание штата Приюта и корм хватит. И мы с гордостью будем считать себя цивилизованными, гуманными людьми, живущими в цивилизованном городе.

В Приюте можно создать единую компьютерную систему учета домашних и бездомных животных с тем, чтобы можно было быстро найти хозяина домашнего животного и бездомному приобрести нового доброго хозяина.

Приют – это новые рабочие места для ветврачей, кинологов, охранной службы. На первых порах большую помощь окажут эти люди, поработав на общественных началах, чтобы создать правильную, хорошо работающую структуру помощи людям и животным. Но Приют без активного добровольного участия всех жителей города долго не просуществует, т.к. такие экстремальные зимы, как в том году, могут повторяться, и будут опять, как и в этом году, большая гибель птиц, кошек, собак и др. живых существ, если их не спасать едой (это согревает), теплом, лечением. Сейчас молодежь, закончившая ветеринарный техникум или институт, не может найти себе работу, а денег на открытие своей лечебницы нет. Да и практики нет. Приют был бы и практикой для молодых специалистов, и временным или постоянным местом работы.

А какое поле деятельности для молодых кинологов и подростков, желающих стать кинологами…

Не только мы учим животных нас слушать, понимать и выполнять наши команды, но и животные учат нас терпению, видеть и слышать то, что мы раньше не замечали, учат любви и взаимопониманию, состраданию к нам же, людям. Нужна лишь малость – ласковый голос, погладить по голове, накормить голодного и укрыть в безопасном месте.

Приют объединит добрых людей, спасающих живые существа, прирученные человеком и по несчастью или чьей-то неразумной злобе оказавшиеся бесприютными на улице, голодными и замерзающими.

Приют даст возможность людям, ненавидящим или боящимся животных, не совершать греха убийства живого существа, невиновного перед человеком или виновного лишь в том, что захотел жить рядом с человеком, но не умеет жить тихо, без громкого лая или мяуканья.

Самое главное – с открытием Приюта в нашем городе мы решим для себя, людей, нравственные, социальные, медицинские проблемы, станем добрее и терпимее не только к животным, но и друг к другу.

А пока давайте спасать в себе Человека, спасая жизнь «братьев наших меньших»! Давайте объединимся в добрых делах, чтобы радостнее жилось и нам, и тем, кто рядом с нами. Телефон контакта – 959-40-98.

Л. Сухинина, нештатный обозреватель информационного интернет-канала «Самара Сегодня».

Фото : Весенний выводок: ул. Николая Панова, рядом с поликлиникой. Там их сейчас по-моему штук 15-20 в общей сложности. 😎 Альбом Андрея Дзеха

*