В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Самарское обозрение», «Хронограф».

«Волжская коммуна»

«Идея ваша – поддержка наша»       И.Медведева

«Министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова рассказывает о губернской стратегии молодежной политики»

«Каждый молодой человек должен иметь возможность проявить себя, стать лидеров и повлиять на жизнь общества. Такую цель преследует принятая накануне нового года Стратегия государственной молодежной политики в Самарской области на 2006-2015 годы. 27 февраля на заседании общественного молодежного парламента при Самарской губернской Думе министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова планирует выступить с докладом об этой стратегии»

«Бедность не порок, но бороться с ней надо»      Д.Ширкин

«Как мы и обещали, возвращаемся к состоявшемуся на последнем заседании губернской Думы обсуждению ситуации с бедностью в Самарской области. С докладом на эту тему перед депутатами выступил министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев. Если попытаться сделать краткое резюме выступления министра, получится примерно следующее: положение лучше, чем у многих, но все равно серьезное»

«Новости губернии»

«В Москву! В Москву! И в Питер»

«В прошедшие праздничные дни с вокзалов Куйбышевской железной дороги в поездах дальнего следования было отправлено более 57 тысяч пассажиров, что на 18% больше, чем за те же дни в прошлом году»

«Организация высокой социальной эффективности»

«ОАО «АвтоВАЗ» стало лауреатом V Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

«Солнечный круг»

«В Сызрани прошел межрегиональный фестиваль детского творчества «Солнечный круг»

«Конкурс чтецов»

«В библиотеках Новокуйбышевска проходит отборочный тур городского конкурса чтецов»

«Здесь будет часовня»

«Вчера в Тольятти на улице Ушакова было освящено место, на котором по инициативе Клуба юных моряков и речников будет возведена часовня святого праведного воина Феодора»


«Самарские известия»

«Нацпроекты – под контроль»

«Во вторник, 21 февраля, главный федеральный инспектор по самарской области Андрей Когтев провел заседание рабочей группы по реализации национальных проектов на территории губернии»

«Как рассказал сам Андрей Когтев, проекты в области стартовали: — Реализация национальных проектов пошла»

«Венский вальс в Самаре»

«В минувшую пятницу и субботу в зале «МТЛ-Арены» под эгидой федераций танцевального спорта России и Самарской области прошел четвертый Всероссийский турнир по спортивным танцам»

«Турнир является крупнейшим в Приволжском округе и в рейтинге стоит рядом с такими престижнейшими соревнованиями, как Кубок мэра Москвы и Кубок «Спартака»

«Поехала крыша…»       В.Косинский

«Инспекторы отдела Госпожнадзора Самарского района получили на прошлой неделе несколько непривычное для них заявление. Один из жителей района пожаловался пожарным, что разваливается его дом…»

«Инспекторы отправились на объект – дом № 117 на улице Садовой, откуда поступила жалоба. Автор заявления Василий Нагорнов даже вышел на улицу встречать пожарных в рубашке, трико и домашних тапочках.

— Это произошло 11 февраля. Я сидел, смотрел телевизор, когда неожиданно раздался громкий треск. Хрысь-хрысь! И так три раза, — очень эмоционально описывал события Василий Лаврентьевич. – Я вышел на улицу посмотреть, что там произошло. И увидел, что дом буквально пошел по швам»


«Самарская газета»      

«Весна, несмотря ни на что, наступает. Дни уже стали гораздо длиннее, а солнышко изредка вылезает из-за тучек и даже слегка греет. Один из самых древних весенних праздников – Масленица. В этом году масленая неделя начинается с 27 февраля.

Понедельник – встреча. В первый день Масленицы на праздничном столе обязательно должны быть сладости.

Вторник – заигрыши. Незамужние девушки и юноши с утра выходили на улицу, чтобы покататься с горки.

Среда – лакомка. В среду тещи приглашали своих зятьев на блины.

Четверг – широкий четверток. Наверное, любимый день Масленицы у всех мужчин. В четверг Масленица становится «широкой» и празднества должны быть особенно разгульные.

Пятница – тещины вечерки. В этот день зятья угощали блинами своих тещ и приглашали всю родню к себе.

Суббота – золовкины посиделки. В этот день вам положено принимать в доме свекровь.

Воскресенье – прощанье. Проводы Масленицы сопровождались сжиганием соломенной куклы. Воскресенье – последний день перед постом, и для того, чтобы очиститься от всего греховного, существует обычай просить друг у друга прощения»   


«Самарская неделя»

«Служба быстрого реагирования»

«В 1997 году по инициативе главы Самары Георгия Лиманского была создана система пунктов обращений граждан в органы городской власти»

«Цветы на площади Славы»

«Есть в истории нашего отечества даты, которые, как вехи, освещают путь, пройденный страной. Одна из таких дат – 23 февраля, День защитника Отечества»   

«Молодежь – наша гордость!»

«В муниципальной общеобразовательной школе № 112 состоялся традиционный турнир по волейболу среди школьных команд поселка Металлург. В соревновании приняли участие более ста юных спортсменов».

«Валерий Тодоровский: Такое ощущение, что вся страна снимает сериалы»

«Режиссер и продюсер Валерий Тодоровский – одна из самых ярких личностей на кинематографическом небосклоне страны. Каждый год фильм, будь то режиссерская работа или продюсерский проект, неизменно попадает в десятку. С его картин «Любовь», «Лимита» и «Подмосковные вечера» начали свое триумфальное шествие российские актеры Евгений Миронов и Владимир Машков»


«Самарское обозрение»

«Сторонники Георгия Лиманского пытаются вернуть выборы мэра»

«Альтернативный устав повели на подпись»       Е.Дубницкая

«Доработанный текст новой версии устава Самары и подписные листы в его поддержку направлены главе городского округа Георгию Лиманскому»

«Энергетики за изменение Жилищного кодекса»   Е.Дубницкая, В.Лямин

«Руководство ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» заявило о готовности участвовать в соучреждении новых коммунальных управляющих компаний. По мнению энергетиков, это помогло бы сдержать рост тарифов на тепло и защитить потребителей от недобросовестных перепродавцов»

«15 лет без крыши»   

«Самый древний долгострой»          Е.Елизарова

«19 февраля несколько десятков дольщиков вышли на площадь Куйбышева. Митинг должен был привлечь внимание властей к непростым вопросам долевого строительства в Самарской области. Никто из представителей властей к дольщикам не вышел»

«Были в толпе митингующих и около 40 человек из Новокуйбышевска — дольщики кооператива ЖСК «Наш дом». Они приехали заявить о самом затянувшемся долгострое области. История строительства дома на улице Свердлова уходит еще во времена существования совета народных депутатов»

«Пропал без вести»       Н.Эльдарова   

«Прокуратура Самары обратилась в суд с ходатайством об аресте бывшего директора ОАО «Самарский губернский торговый дом». С точки зрения силовиков, это единственный способ поймать бизнесмена, чуть не похоронившего губернаторские амбиции Константина Титова»

«Деньги с подтекстом»            И. Подлесова

«В России появились десяти- и сторублевые купюры с пропагандистскими лозунгами, направленными против партии «Единая Россия»

«Посмотрите внимательнее на дензнаки в вашем портмоне. Может, они уже не просто деньги, а агитационные листовки. Именно такие сторублевки получили красноярские пенсионеры в Сбербанке в день выдачи пенсии»

«Размер вознаграждения должен зависеть от качества труда»      

«- В соответствии с поручением губернатора Самарской области осенью 2005 года наше министерство приступило к разработке отраслевой системы оплаты труда»   В.Путько, министр образования и науки Самарской области

«Судаковских» обезглавили      Н.Эльдарова

«В минувший вторник наркополицейские провели в Тольятти молниеносную операцию по разгрому группировки Сергея Судакова (Судака). Действиям силовиков предшествовало таинственное исчезновение самого Судакова, который считается одним из крупнейших наркобаронов города»

«21 февраля 2006 года вечером в доме № 58 на улице Победы в Центральном районе Тольятти прошла силовая операция в рамках расследования уголовного дела в отношении участников ОПС Судакова-Старостина, занимавшихся незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств»


«Хронограф»

«Хлебопоглощение»       П. Соколов, А. Власова

«Тольяттихлеб и Лада-Хлеб под контролем людей с «Текта»

«21 февраля на территории ОАО «Лада-Хлеб» состоялось заседание совета директоров ЗАО «Самарахлебпром». Собравшись в Тольятти, директора крупнейших региональных хлебозаводов попытались скоординировать свои действия накануне грядущего повышения цен на свою продукцию»

«Межпартийный пасьянс»    Е.Кошеров

«На прошлой неделе была обнародована информация о смене действующим главой Георгием Лиманским политических ориентиров. Как утверждает авторитетный источник в СГД, вступление градоначальника в правящую партию планируется в апреле-мае текущего года»

«ФАС поддержала СВГК»    Г.Кизельгур

«Антимонопольная служба отказала ООО «Комплект Сервис» в удовлетворении жалобы в отношении действий ООО «Средневолжская газовая компания». Чиновники признали, что газовики работают, не нарушая антимонопольного законодательства. Между тем ООО «Комплект Сервис» является производителем и продавцом тепловой энергии, что само по себе подразумевает существование полностью зависимых от него абонентов»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*