В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Социальная газета», «Ведомости», «Старая Гвардия в Поволжье», «Репортер», «Земля и Доля».

«Социальная газета»     26 февраля

«Снято с любовью»

«В Самарском пансионате для ветеранов войны и труда состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов фестиваля видеофильмов «Сюжет»

«Этот фестиваль уже успел полюбиться многим за свою индивидуальность и глубину. На суд компетентного жюри представляются развлекательные киноленты, собирающие бешеные кассовые сборы по всему миру, а видеофильмы о людях с ограниченными возможностями. Причем, создаются они тоже при непосредственном участии инвалидов. Все, начиная от идеи будущей ленты и заканчивая озвучиванием готового материала, — их заслуга. Наверное именно это не оставляет в зале никого равнодушным, трогает до самого сердца, заставляет сострадать главным героям и восхищаться ими одновременно»

«Лично ответственен»

«Не будет преувеличением сказать, что Самару этот человек знает как мало кто другой. Между тем, самого его знают в нашем городе многие. Многие- это тысячи и тысячи горожан. Потому, что речь – о Владимире Ивановиче Золотореве. С 1982-го года он был председателем Куйбышевского горисполкома. В 1984-м — избран первым секретарем Горкома КПСС. В самые трудные перестроечные годы он руководил нашим городом. И теперь уже с полным основанием можно заявить: то, что эти годы город прожил без баррикад, его заслуга»

«Чтобы бесплатно проехать на электричке, без транспортной карты не обойтись»     Ю.Сумкина

«С 16 февраля федеральные льготники уже не могут бесплатно ездить в пригородной электричке, имея на руках только удостоверение инвалида. Теперь вступил в силу новый порядок оформления безденежных проездных билетов: те, кто не отказался от соцпакета на 2006 год, должны предъявлять кассирам карту транспортного обслуживания, о которой «Социальная газета» уже не раз писала»

«Тем же, кто предпочел денежную компенсацию, придется платить за проезд как простым пассажирам. Пройти на перрон по пенсионному удостоверению теперь будет нельзя. О новом порядке проезда перед его введением на видеоконференции, транслировавшейся для журналистов всей страны, рассказали представители Росздрава РФ, РЖД, Пенсионного фонда РФ и «Почты России»

«Десять лет специальности»    В.Фадеев

«В областном министерстве гуманитарного и социального развития состоялась торжественная встреча с профессорами и преподавателями, выпускниками и студентами Самарского государственного университета, посвященная 10-летию специальности «Социальная работа»

«Подготовка специалистов по этому профилю началась при содействии Г.Д. Светкиной, возглавлявшей тогда департамент социальной защиты населения»

«Сахарная гримаса рынка»       В.Акимов

«Почему так взлетела цена на сахар? Раньше зимой он всегда дешевел, и я запасалась им к сезону ягод, а теперь, наверное, останусь без варенья – мне оно будет не по карману», — с таким вопросом на днях обратилась в редакцию расстроенная С.Г.Шадчева, ветеран труда из Самары»

«Сахар, действительно, подорожал еще в январе: его стоимость подскочила с привычных 17-18 до 25-26 рублей за килограмм. Тогда специалисты объяснили это выросшими ценами на мировом рынке, от которого Россия напрямую зависит, поскольку большая часть сахара поступает к нам из других стран. А вот последующий рост стоимости «белой смерти» объяснить можно только гримасами нашего рынка»   

«Национальные проекты «прорастут» в планах»

«Губернатор К.А.Титов подписал распоряжение «О реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области»

«Так, областному министерству здравоохранения по согласованию с заинтересованными федеральными органами государственной власти поручено до 10 марта текущего года разработать план и параметры реализации национального проекта «Здоровье» на территории губернии и представить их на рассмотрение в правительство области»


«Ведомости»     (сменная полоса)      26 февраля   

«АвтоВАЗ» хочет использовать платформы иностранных концернов» Ю.Федоринова, Н.Борисов

«»АвтоВАЗ» хочет взять за прототип своих новых моделей автомобили Renault, Fiat или Daimler Chrysler. Менеджмент завода ведет переговоры о покупке лицензий на использование платформ этих концернов в собственных моделях. А если из этого ничего не выйдет, то «АвтоВАЗ» поручит разработку новых Лада одной из известных европейских фирм»   


«Старая гвардия в Поволжье»     22 февраля

«В лучших традициях русского меценатства»

«Положа руку на сердце — много ли вы знаете сегодня в нашем городе успешных в предпринимательстве людей, искренне, что называется – от души, без всякой выгоды для себя, занимающихся благотворительной деятельностью? Таких единицы, не правда ли? И тем не менее они есть, они существуют, лишний раз подтверждая факт доброты и отзывчивости характера русского человека. Один из них – Виктор Александрович Воропаев, совмещающий в одном лице полномочия депутата Самарской Городской Думы, председателя Территориального Общественного самоуправления «Третий Приволжский» микрорайон, генерального директора ООО «Коробейник», председателя Самарского регионального отделения политической партии «Российская Партия Пенсионеров». С 2005 года В.А. Воропаев возглавляет им же организованный Детский благотворительный Фонд своего имени»

«Все хорошо, прекрасная маркиза…»

«Получить нужное лекарство для льготника сегодня большая проблема»

«Едва ли не каждую неделю приходят в «Старую Гвардию в Поволжье» посетители, не говоря уже о многочисленных звонках и письмах, с жалобами на плохое обеспечение лекарствами.

Вот одно из таких писем:

— Мне, как инвалиду 2 группы, участнику испытаний атомных бомб на Семипалатинском полигоне, положены от государства льготы и бесплатное лечение. Но почему-то нужных мне лекарств в аптеке зачастую не бывает»   

«Оскар» благотворительности – достойным людям»

«В прошедшую среду после полудня в актовом зале Самарского дома ветеранов свободных стульев практически не найти – приглашенные многочисленные гости и просто любопытствующие с окрестных домов, среди которых, кстати говоря, было немало молодежи – пришли сюда, чтобы посмотреть на церемонию награждения «Оскаром» благотворительности наших земляков»


«Репортер»       23 февраля   

«Александр Назаренко: «Основная наша работа»             Л.Яркая

«Как и многие его ровесники, подполковник Александр Назаренко в детстве мечтал стать летчиком или космонавтом. Быть начальником Дома офицеров — в те юные годы такая мысль даже в голову не могла прийти. Но так как вся жизнь была связана с армией (его отец после Львовского военного училища был начальником сначала клуба, потом Дома офицеров), да и в школе приходилось устраивать вечера, дискотеки, то после школы Александр Назаренко поступил во львовское высшее военно-политическое ордена Красной Звезды училище»

«АК «Сибирь» начала работу на Самарском рынке не так, как хотела»    Е.Ходасевич

«20 февраля в аэропорту «Курумоч» должна была состояться торжественная встреча первого рейса «Боинг 737-500», принадлежащего новому игроку на самарском рынке авиаперевозок – АК «Сибирь». Однако торжества не случилось – из-за юридических проволочек вместо «Боинга» в Курумоч прилетел Ту-154»

«Коллекция Якиманка» в Самаре»    И.Чаплыгина

«Во вторник 21 февраля в галерее «Вавилон» состоялось открытие выставки «Коллекция Якиманка», которая положила начало новому совместному проекту банка «Солидарность» и галереи «Вавилон» — «Мировые шедевры в Самаре»

«Сергей Сычев осмотрел оборонные мощности»

«Вчера и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев посетил Чапаевск с целью осмотра производственных мощностей оборонных мероприятий «Металлист» и «Промсинтез». В рамках программы посещения заводов под председательством вице-губернатора состоялось совещание с руководителями предприятий военной отрасли»   

«Футболисты разобрали номера»

«Крылья» стали одним из шести клубов, подавших заявку для участия в чемпионате российской футбольной премьер-лиги. В заявку включены пока только 18 игроков – в основном те, кто выступал в составе команды в прошлом сезоне»   

«Принесли»       И.Кудрина

«Лиманский дождался альтернативного устава»

«17 февраля инициативная группа, разработавшая так называемый «народный» устав города, направила доработанный текст документа и подписные листы в его поддержку на имя главы города Георгия Лиманского. По мысли разработчиков, градоначальник после изучения правотворческой инициативы должен направить ее в думу, а затем и на регистрацию в структурное подразделение Минюста РФ по ПФО в Самаре»   


«Земля и доля»          26 февраля   

«Не лишайте надежды жителей бараков!»       Д. Земскова

«В прошлом номере мы рассказывали о мероприятиях по модернизации «хрущевок». Как представляется на первый взгляд, идея сама по себе интересна, и восприниматься должна исключительно с энтузиазмом. Единственным минусом назвать можно разве то, что бюджетных средств, как всегда, для всех не хватит. Мероприятия оказались в центре внимания на заседании комитета по промышленности, ТЭК, транспорту, связи и торговли Самарской губернской Думы. Среди противников – и депутаты губернской Думы, и сами жильцы»

«Вниманию переселенцев!»

«Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области с 1 марта по 30 июня 2006 года проводит переучет вынужденных переселенцев»

«Сад-Город оставили в покое. Кто следующий?»             О.Баженова

«Самарцы, жители поселка Сад-Город, могут спать пока спокойно. Рекомендованные под снос дома остаются на месте. На заседании Ленинского района суда по иску жителей к городской администрации выяснилось, что постановление № 2596 от 30.09.2005г., подписанное главой города, отменено им же 25 ноября прошлого года. Поэтому производство по делу было судом прекращено»

«Соляной бум»       Д.Земскова   

«Соляной бум продолжается. Предприимчивые торговцы радостно взвинчивают цены, а ошарашенные поставщики подсчитывают убытки. Откуда же появился этот дефицит и стоит ли делать запасы самарцам?

Все началось с телерепортажа из Тулы о том, что Украина (основной на сегодняшний день поставщик поваренной соли) резко и ощутимо сократило свои поставки в Россию. Один из экспертов потребительского рынка предположил, что украинская сторона могла сделать это специально – в ответ на решение российского правительства о запрете импорта в нашу страну украинского мяса или повышении цен на газ»

«Платите только за себя»       О.Баженова

«Тарифы на услуги ЖКХ растут на глазах и больно ударяют по карману. Что делать, как сэкономить на оплате воды и газа? Выход один – устанавливать приборы учета. Сегодня своим опытом установки счетчиков на горячую и холодную воду с читателями «Земли и Доли» делится жительница Самары Людмила Викторовна Шидловская»

«Благие намерения реальных дел не заменят»    О.Баженова   

«Областные чиновники и представители общественных организаций, вошедшие в состав рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Жилищный кодекс РФ, в минувшую пятницу подвели предварительные итоги подготовки к реформе жилищно-коммунального хозяйства. Они уже посетили Тольятти и Сызрань и своими глазами увидели то, что называется российским коммунальным хозяйством. Комментарии здесь излишни»         


      Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*