У «Зенита» есть два нападающих европейского класса – Аршавин и Кержаков. У норвежского «Русенборга» таких нападающих нет. Поэтому «Зенит» и победил в противостоянии с норвежским клубом и теперь идет дальше в кубке УЕФА. И ему вполне по силам дойти до финала. Такие слова сказал после игры «Зенит» — «Русенборг» тренер норвежского клуба Пер-Матиас Хегмо.

«Зенит» вышел победителем и во втором матче с норвежцами, выиграв на «Петровском» 2-1, и добавив еще очков в свой европейский рейтинг. Но эта победа, пожалуй, была даже потруднее чем выездная. Неплохо начав (кстати, Петржела выставил на игру абсолютно тот же состав, что и в первой игре) зенитовцы, почему-то, довольно быстро забуксовали в центре поля. «Русенборг» вроде бы и не организовал ничего похожего на штурм, но моменты у ворот «Зенита» стали возникать. А вскоре «Зенит» понес очень неприятную потерю – травму руки получил Камил Чонтофальски, и героя первой игры с норвежцами срочно пришлось заменять Малафееву.

«Мне уже не привыкать, помните как я менял Березовского, в игре с «Аланией», или Овчинникова, в матче за сборную России» — напомнил после игры журналистам Вячеслав Малафеев. Слава действительно вошел в игру неплохо, но все же некоторая неуверенность была. Особенно в игре на выходах. «У норвежцев очень острые стандарты, только с них они и могли забить» — объяснял Малафеев. Забили они уже на 45-й минуте первого тайма, и, как раз со стандарта, когда Видар Рисет опередил всех в нашей штрафной.

А на второй тайм вышел совсем другой «Зенит».

Любопытно, что выход команд на второй тайм совпал с началом посвященного Дню защитника отечества салюта. Так и играли первое время – под выстрелы пушек и расцеветающие в черном небе фейерверки. «Зенит» атаковал, а «Русенборг» выглядел во втором тайме на поле каким-то совсем потерянным.

Аршавин выцарапывает мяч у углового флажка и отдает в центр, Кержаков неловко обрабатывает и … мимо. Уже сам Кержаков выводит к воротам Аршавина, Андрей бьет – чуть-чуть не хватает. Долго так, конечно, продолжаться не может, и очередной созданный парой нападающих «Зенита» момент все-таки заканчивается голом. «Русенборг» разваливается окончательно. Нет, и Браттен (намучался с ним Шкртел за эти два матча), и вышедший во втором тайме Юссуф Коне будут бороться до конца, но цельной, единой игры у норвежцев уже не получается.

А вот вышедшие на замену у петербуржцев Денисов и Хён Йонмин в игру зенитовскую вписываются удачно. Денисов забил второй гол «Зенита», выведя его на последних минутах матча вперед. Но и дебют корейского полузащитника нужно признать удачным. Очень старательный, очень аккуратный – хорошее впечатление пока оставляет новобранец «Зенита».

«Петербуржский клуб точно не слабее, например, «Олимпиакоса», с которым нам пришлось играть в Лиге Чемпионов, хотя вашим полузащитникам и немного не хватает скорости, по сравнению с играющими в Лиге командами. Очень интересно с вами было играть. Я знаю, что в российский футбол сейчас пришли большие деньги. Но мой вам совет – не забывайте о своих, молодых футболистах» — такими словами закончил свой визит в Петербург Пер-Матиас Хегме. Ну что ж, нам тоже было приятно.