В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета» (сменная полоса).

«Волжская коммуна»       21 февраля

«Оскар» благотворительно достойным людям»   

«8 февраля текущего года после полудня в актовом зале Самарского Дома ветеранов свободных стульев практически не было — приглашенные многочисленные гости и просто любопытствующие из окрестных домов, среди которых, кстати говоря, было немало молодежи, — пришли сюда, чтобы посмотреть на церемонию награждения «Оскаром» благотворительности наших земляков, принимающих активное участие в оказании всевозможной, материальной и моральной, помощи самой части жителей областного центра — инвалидам, пенсионерам, детям. Победителем в номинации «За значимость» стал В.А.Воропаев — генеральный директор ООО «Коробейник», председатель регионального отделения Российской партии Пенсионеров, депутат Самарской городской Думы. Главным организатором этого мероприятия стала Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница»   

«Фашизм не пройдет»           Р.Романов

«По инициативе партии «Единая Россия» в Самаре подписано соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни»

«Как и 65 лет назад, России вновь угрожает коричневая чума — на этот раз доморощенная. Действия фашиствующих молодчиков, проповедующих националистическую идеологию, становятся все более наглыми и открытыми»

«На своей пресс-конференции, состоявшейся в конце января, Президент России Владимир Путин ясно дал понять, что преступления на национальной почве должны расследоваться и наказываться в строгом соответствии с законом»

«Главное — предупреждение»      О. Веретенникова

«Такая задача поставлена перед областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Проект постановления о создании этой комиссии рассматривался на заседании правительства Самарской области под председательством губернатора Константина Титова»

«Новости губернии»

«Лада» в Каире»

«Новое предприятие по производству автомобилей Лада открывается сегодня в Каире. На заводе из автокомплектов, выпущенных АВТОВАЗом, будут изготавливаться автомобили Лада 2107 и Лада 110»

«Возрождая забытые традиции»

«Сегодня в Жигулевске состоится открытие выставочного центра «Народная галерея»

«В Сызрани определят «Суперпапу»

«Сегодня в Сызрани пройдет конкурс «Суперпапа». Организатор конкурса городское управление по вопросам семьи, материнства и детства планирует таким образом повысить роль отцов в воспитании детей и создании крепких семей»

«Мисс проводник»

«Александра Егорова из Самары стала лучшей проводницей Куйбышевской железной дороги, завоевав главный приз и звание «Мисс проводник-2006»

«Наши в Бразилии»

«Начался официальный визит делегации Самарской области, возглавляемой губернатором Константином Титовым, в республику Бразилия»

«В программе визита — встреча губернатора Самарской области Константина Титова и членов самарской делегации с губернатором штата Санта-Катарина г-ом Луисом Энрике да Силвейрой, в рамках которой планируется подписать протокол между штатом и областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве»


«Самарские известия»       21 февраля   

«Мягкое решение большого вопроса» А. Шепелева

«В минувшую пятницу рабочая группа, формирующая предложения по улучшению Жилищного кодекса, собиралась в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области, чтобы подвести предварительные итоги и задать чиновникам вопросы, накопившиеся после встреч в Самаре, Тольятти и Сызрани. Вывод напрашивается один: жилой фонд области не в том состоянии, чтобы передавать его самарцам»

«Долевое волнение»     А.Кузнецова   

«В минувшее воскресенье на площади Куйбышева вышли обманутые дольщики. Поучаствовать в пикете решило не менее 500 человек. За то время, пока дольщики отстаивают свои квадратные метры, они уже, без преувеличения, успели стать одной семьей. И отступать люди не собираются»

«Освобожденный душитель»    О.Емелина   

«На днях сотрудниками Сызранского УВД был задержан особо опасный преступник, который подозревается в серии тяжких убийств. Его поиском местные милиционеры занимались около двух месяцев»

«Творческая подзарядка»

«Педагоги дополнительного образования со всей губернии собрались вчера, чтобы обменяться опытом и поделиться новыми технологиями в области рукоделия. Инициаторами этой встречи в ЦДОД «Лидер» стали творческий центр Марины Забатуриной и городской отдел образования»   


«Волжская заря»          21 февраля

«Памяти павших — во имя живых»     В.Кашкан   

«В день 17-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана в школе № 47 в зале Боевой Славы открылась экспозиция, посвященная герою-афганцу Александру Потапову»

«Награды Самары — иностранному подданному» К.Королев

«Председатель общественной организации «Круг поддержки детей, больных раковыми заболеваниями» доктор Клаус-Петер Баатц (г.Штутгарт) награжден почетной грамотой и нагрудным знаком «За заслуги перед городом Самарой»

«Число его визитов в наш город приближается ко второму десятку, а цель всегда одна — оказание помощи маленьким пациентам городской детской клинической больницы № 1»

«Дефицита соли в Самаре нет»

«В последние дни в России распространяются слухи о быстром сокращении запасов соли. В связи с этим во многих городах выросли цены на соль и возник ажиотажный спрос населения»

«Основной причиной появления слухов стала задержка этой продукции на российско-украинской границе и таможнях»


«Самарская газета»        21 февраля      

«Мы всегда держим руку на пульсе»    Г.Анисимова

«Георгий Лиманский отвечает на вопросы журналистов»

«В трамвайно-тройлебусном управлении капитальный ремонт подвижного состава поставлен на поток с 1997 года, когда мастера впервые попробовали самостоятельно обновлять трамваи и троллейбусы. В настоящее время количество отреставрированных машин в общей сложности перевалило за 500. Большую часть комплектующих транспортники делают сами: так проще и намного дешевле. На то, чтобы из старого вагона сделать новый, уходит примерно месяц. В общем, как выражаются ремонтники, трамвай полностью «раздевают», а потом вновь «одевают» в новые материалы»   

«От Беслана до Шали и далее…»    И.Кондратьев   

«Традиция поездок самарских общественных деятелей в «горячие» точки, где выполняют тяжелый ратный труд воины из Поволжья, появилась в середине 90-х годов. Еще в январе 1995 г., во время самых тяжелых боев в Горозном, представители Самарской губернской Думы во главе с ее вице-спикером Г.Лиманским навестили солдат 81-го гвардейского мотострелкового полка, принимавших участие в боевых действиях. Депутатов пытались не пустить в пылающий Грозный, но они прорвались. И были на тех блокпостах в городе, где сражались самарские воины. Они передавали солдатам письма матерей. Солдаты встречали их как самых близких людей»   


«Российская газета»     (сменная полоса)    21 февраля      

«Каждому «дедушке» по матушке»     А.Соларев

«Командование 2-ой гвардейской краснознаменной общевойсковой армии и солдатские матери Поволжья и Урала решили вместе бороться с дедовщиной»

«Части этой армии дислоцируются во многих регионах Приволжско-Уральского военного округа. И почти отовсюду в Самару приехали представители комитетов солдатских матерей и им подобных общественных организаций»

«Тормозной путь «Лады»        С.Зайцев   

«В ближайшее время станет известна дальнейшая судьба «серебряной» команды минувшего чемпионата страны — тольяттинской «Лады». Оставшись без финансирования со стороны главного спонсора — автозавода, команду покинули уже одиннадцать игроков вместе с главным тренером Александром Григоряном»   

   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.


*