В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Самарское обозрение», «Российская газета» (сменная региональная полоса), журнал «Дело».

«Волжская коммуна»     16 февраля   

«Стратегия духа»   

«Заметки о встрече губернатора Константина Титова с Самарскими писателями»   

«Об этом событии можно по-разному написать. Можно просто сказать, была, мол, у губернатора встреча с писателями. С ним пришли министры, ответственные работники областного правительства. Разговор получился интересным, конкретным, обоюдополезным. Оперативно решены многие организационно-творческие, финансово-производственные вопросы».

«Пятилетка капитального ремонта»     Т.Матвеева   

«Рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ продолжает серию выездных заседаний. В минувшую субботу члены группы встретились с руководством Тольятти»   

«В рамках национального проекта»   

«Как мы уже сообщали в понедельник, 13 февраля, в здании Самарского Белого Дома состоялось большое представительное совещание по вопросам реализации приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства в Самарской области. Его участниками стали министры, кураторы сельских районов, главы этих районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий и сельхозкооперативов, фермеры, ученые, специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия. Открыл совещание и вел его губернатор Константин Титов»

Новости губернии

«Первые запуски определены»

«Подписан договор о проведении первых четырех запусков самарских ракет «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане»

«Судьба полигона»

«Глава Роспрома Борис Алешин заявил, что Правительство России рассматривает вопрос о реконструкции долга ОАО «АВТОВАЗ» перед федеральным бюджетом путем передачи в государственную собственность испытательного полигона в Тольятти»

«Итоги холодов»

«442 человека пострадали от холодов в нашей губернии в период с 16 января по 13 февраля»

«Ветераны в гостях у миротворцев»

«В поселке Рощинском Волжского района прошла встреча ветеранов Вооруженных сил с бойцами 15-й отдельной мотострелковой бригадой миротворческих сил»

«Памяти юных героев»

«Вахту памяти, посвященную дню юного героя-антифашиста, провели сызранские скауты»


«Самарские известия»       16 февраля   

Местное самоуправление

«Обоснований не нашли»    Х.Григорьян

«Во вторник в зимнем саду губернской Думы прошло заседание бюджетного комитета Думы городской. Вопреки обыкновению, в его работе приняли участие чиновники горадминистрации. Правда, по их просьбе заседание было закрыто».

Здравоохранение

«Отвечать придется всем»     К.Касабова

«За реализацию национальных проектов в Самарской области ответственны все уровни власти», — заявила министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова на прошедшем вчера совещании с заместителями глав администраций по социальным вопросам городов и районов Самарской губернии»

«17 лет без Афгана»

«»Вчера для ветеранов войны в Афганистане, участников других военных конфликтов, их родителей и всех граждан России был памятный день. Ровно семнадцать лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод войск из Афганистана. Война, унесшая столько жизней, закончилась. С тех пор каждый год этот день отмечается как День памяти воинов-интернационалистов»

«Мэров построят»

«Прокуратура решила ужесточить контроль за работой муниципалитетов в сфере коммунального хозяйства»

«Докричались до Думы» О.Никитина

«Вчера на заседании Тольяттинской городской Думы депутаты включили в повестку дня пункт о понижении корректирующего коэффициента К2. Обсудить этот вопрос законодателям и чиновникам мэрии пришлось из-за того, что вот уже два дня представители малого и среднего бизнеса Тольятти устраивают акции протеста около здания администрации и местной Думы»

«14 февраля бизнесмены, которым установили максимально возможный корректирующий коэффициент, митинговали около мери. В это время глава города Николай Уткин находился в Самаре на встрече с губернатором и новым руководством Волжского автомобильного завода. Так что беседовать с негодовавшей толпой пришлось тольяттинского департамента потребительского рынка Хетагу Тагаеву»

«Спартакиада в честь Олимпиады»

«Редко кому удается сделать нечто такое, чему присвоят его имя еще в этой жизни. Начальнику 10-й колонии полковнику внутренней службы Владимиру Борзых – удалось. Именно он придумал и воплотил в жизнь проект под названием «Областная спартакиада» среди осужденных Самарской области имени мастера спорта Владимира Васильевича Борзых»


«Волжская заря» 16 февраля   

«Непокоренный Ленинград»   В.Н.Емельянов   

«27 января 2006 года исполнилось 62 года со дня окончательного освобождения Ленинграда и области от фашистской блокады. Гитлеровцам не удалось захватить город на Ниве ни с ходу, ни штурмом, ни осадой и измором»

«Солдатам неизвестных войн посвящается»

«На днях в самарской средней школе № 64 открылся музей славы ветеранов локальных войн»   

«За Волгой для нас земли нет!» Е. Серенко

«В Волгограде состоялась церемония перезахоронения останков Героя Советского Союза Василия Зайцева»

«На Мамаевом кургане в Волгограде накануне 63-й годовщины победы в Сталинградском сражении состоялась церемония перезахоронения Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда, легендарного снайпера Второй мировой войны Василия Зайцева. Василий Зайцев в боях за Сталинград уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Ему принадлежат знаменитые слова «За Волгой для нас земли нет!», ставшие девизом защитников Сталинграда»

«О тружениках тыла правительство забыло»     В.Шибалов

«9 мая 1945 года весь советский народ праздновал Победу в Великой Отечественной войне. Правительство СССР во славу героев-победителей учредило памятную медаль «За Победу над Германией». Наряду с этим Указом президиума Верховного Совета СССР была учреждена и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


«Самарская газета» 16 февраля

«ЖКХ не терпит революций» А.Шепелева

«В губернии полным ходом идет обсуждение общественностью нового Жилищного кодекса. Напомним, что по итогам круглого стола в Белом доме, посвященного реформе ЖКХ, была создана рабочая группа, куда вошли представители общественных ветеранских организаций, политических движений, «коммунальщики» и председатели ТСЖ и ТОСов. На прошлой неделе рабочая группа заседала в двух муниципалитетах – Самары и Тольятти, чтобы на местах посмотреть, в каком состоянии жилищно-коммунальное хозяйство и что сделать, чтобы привести это самое хозяйство в порядок не революционно, а эволюционно».

«Открылся музей памяти» Д.Привалова

«Вчера исполнилось 17 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты в Самаре открылся музей Боевой славы ветеранов локальных конфликтов»

«Никаким крысам канцелярским не подмять Самару» А.Иванов

«…Несмотря на жестокое давление олигархов и некоторых высоких членов партии, мы смогли отстоять права жителей нашего города… И никакие крысы канцелярские, которые пошли на поводу олигархов, не смогли подмять под себя Самару… Наше Государство всегда будет демократическим, пока у нас есть Президент Владимир Владимирович Путин»


«Самарское обозрение» 16 февраля

Президент ТПП Самарской области пытается защитить бизнес от силового передела собственности

Борис Ардалин: «Добросовестные бизнесмены должны спокойно работать» Д.Кудряшов

«Торгово-промышленная палата Самарской области совместно с коллегами из других регионов ищет варианты защиты ответственного бизнеса от неправомерного прессинга и попыток отъема собственности. О том, как взаимодействуют бизнес и власть, об инвестиционной привлекательности губернии и о собственных политических амбициях, «СО» рассказал президент ТПП Борис Ардалин»

Реготделение «Единой России» готово ввести губернатора в политсовет

«Титова повели по партийной линии»

«Присутствие в политсовете позволит и губернатору усилить свои позиции на федеральном уровне. Так или иначе, но партия власти усилит свое влияние на политическую элиту губернии»

На следующей неделе «Единая Россия» официально объявит своих кандидатов на пост мэра

«Выведут из строя» Д.Кудряшов

«Региональное отделение партии «Единая Россия» на следующей неделе назовет своих кандидатов на пост мэра Самары с учетом того, что у выборов главы города может быть как минимум два сценария.

О том, что «Единая Россия» намерена назвать имена кандидатов в мэры, «СО» сообщил первый заместитель председателя регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Живайкин»

«Сменив национальные идеи на национальные проекты Тархов изменяет Родине» Ю.Празникова

«В настоящее время Самарской губернской Думы Виктор Тархов рассматривает предложение возглавить региональное отделение Российской партии жизни. Он может начать подготовку к предвыборной гонке за пост депутата СГД вчесте с партией спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова»


«Российская газета» (сменная региональная полоса) 16 февраля

«Перестройка отменяется» Реконструкцию «хрущевок» решили отложить

«Проблема аварийных «хрущевок» может обрушиться на область как лавина. Но ее упреждение пока отложено»

«Индекс несамостоятельности» А.Вязов

«Фонд социальных исследований выявил тревожную тенденцию. Жители Самарской области стали более склонны перекладывать ответственность за собственное благополучие на внешние обстоятельства»

«Согласно обнародованным данным, в настоящий момент Индекс самостоятельности в губернии составляет всего 88 пунктов (при равенстве людей, берущих ответственность на себя, и тех, кто перекладывает ее на чужие плечи, индекс составлял бы 100). Полученный результат свидетельствует, что большинство жителей области склонны возлагать ответственность за экономическое благополучие на внешние обстоятельства, такие как правительство, особенности законодательства ит.д., но никак не на себя»


«Дело» 13 февраля

«Кубок с губернатором» т. Симакова

«4 февраля состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике «Кубок губернатора». Как известно они проходят под патронажем губернатора Самарской области Константина Титова – экс-рекодсмена области в тройном прыжке. Именно поэтому появиться на турнире – святая обязанность обитателей Белого дома, политических и бизнес-партнеров областного руководства. Зачастую по расположению «фигур» и настроению собравшихся делаются прогнозы о ближайших перестановках в правительстве и сценариях развития политической жизни губернии»

«Где засияет «Орион» Т.Симакова

«На минувшей неделе сразу несколько источников сообщили, что ТРК «Орион» сменила собственника. Холдинг «СТС-Медиа» выкупил телекомпанию у Группы «СОК». Пока президент «Орион-ТВ» Дмитрий Куницын отказывается от комментариев о продаже компании. «Со стороны акционеров такая информация не озвучивалась», — сообщил он «Делу».

«Тем не менее почти нет сомнения, что на частоте «Ориона» напрямую будет вещать входящий в холдинг «СТС-Медиа» канал «Домашний» с «перебивками» региональной рекламы»

«Завтра туризма»

«Первый этап развития туризма – когда после открытия железного занавеса люди смогли посмотреть мир, а турфирмы научились такие поездки организовывать – нами уже преодолен. Следующий шаг – повысить интерес к своему региону»

«»В декабре минувшего года распоряжением губернатора Самарской области Константина Титова областное управление по делам туризма было переименовано в департамент. А немногим ранее на это ведомство им была возложена задача превратить наш регион в туристическую Мекку. О том, как эти планы претворяются в жизнь, а также о становлении туристического рынка в губернии и его особенностях рассказывает руководитель департамента, «турист» с 25-летним стажем Юрий Антимонов»

«Значительная часть средств будет направлена на развитие села Ширяево. Идея превратить эту территорию в туристический центр области вынашивалась давно, но теперь мы сможем приступить к конкретным действиям по ее реализации»

«Зимняя вишня» т.Симакова

«В галерее «Виктория» открылась выставка японского искусства»

«2 февраля самарский бомонд изучал искусство японской гравюры, постигал очарование цифрографии и вкушал традиционные яства Страны восходящего солнца. Открытие выставки «Цветок сакуры» прошло в дружеской и непринужденной атмосфере»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*