В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета», «Хронограф».      

«Волжская коммуна»           14 февраля   

«Главней всего погода в доме»     Т. Матвеева

«Комья земли на снегу, огромные ржавые трубы, грохот техники…. А дома — холодные батареи. И комментарии соседей: «Опять прорвало…» Всем знакомая ситуация. Однако ее можно избежать. Если отказаться от централизованного отопления в пользу автономного.

Переход на индивидуальное отопление – один из важнейших шагов в реформе ЖКХ. Это постоянно подчеркивает губернатор Константин Титов. Системы квартирного отопления и горячего водоснабжения давно существует в Европе и в США, то есть там, где люди не привыкли платить за то, чего они недополучают».   

«Как бы не умереть от лекарств»    Т.Швецова

«9 февраля в конференц-зале Самарской областной больницы им. Калинина состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Самарской области под председательством министра здравоохранения губернии Галины Гусаровой».   

«Кому подотчетны депутаты»     Р.Романов   

«Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» по заказу некоммерческого партнерства «2×2=5» с 16 ноября по 27 декабря прошлого года провел экспертный опрос депутатов Самарской городской Думы, избранных в июле 2004 года. Цель исследования – изучение представлений, бытующих среди самих депутатов о депутатской подотчетности и соответствии депутатской деятельности предвыборным программным обещаниям».      

«Новости губернии»   

«Аварийные работы»

«В Жигулевске вчера продолжались аварийные работы по восстановлению тепло- и водоснабжения»

«Авария на магистральном водоводе произошла еще 9 февраля. Вчера холодное водоснабжение отсутствовало в 79 домах, без тепла оставались 38 домов».

«Дан старт»

«Стартовало строительство восточного въезда в Новокубышевск».

«Цена поцелуя»

«Сегодня в Самарском доме Курлиной открывается выставка «Ожерелье для прекрасной дамы», посвященная художественным произведениям мастеров бисероплетения».

«Дню Святого Валентина посвящается»   

«Дню Святого Валентина посвящена открывшаяся в тольяттинской библиотеке искусств выставка под названием «Перламутровая любовь».

«Двигатели для индийских самолетов»

«Самарский завод «Моторостроитель» поставит двигатели для противолодочных самолетов Ту-142 индийских ВВС».   


«Самарские известия»       14 февраля   

Кадры

«Транснефть»: в активе – молодость»   

«На три дня, с 7 по 9 февраля, Самара стала местом встречи молодых работников нефтепроводного транспорта из всех регионов России, где расположены дочерние предприятия компании «Транснефть». Молодые специалисты прибыли сюда на ежегодную научно-техническую конференцию молодежи компании – точнее, для участия в ее 2 этапе (первый прошел в дочерних предприятиях). Второй этап проводится в компании секционно, по тематическим направлениям, и каждая секция собирается в какой-либо из «дочек» «Транснефти».

«Золото со станции «Алмазная».    М.Гринева   

«Вчера Куйбышевская железная дорога отмечала столетие своего старейшего работника Алексея Золотницкого».

«Железной дороге Алексей Александрович отдал 53 года. Пришел сюда работать в 1925 году путевым рабочим, а ушел на заслуженный отдых начальником дистанции пути».      

«Бунт «усталого» металла»    М. Гринева   

«Минувшие четыре дня стали испытанием для тысяч жителей Жигулевска. Здесь произошла авария – пожалуй, самая крупная за несколько последних десятилетий».

«Горожане выдвигают достойных»   

«В канун полувекового юбилея Отрадного здесь проводится акция «Почетный гражданин»

«Коллективы промышленных предприятий и организаций города начали выдвижение кандидатов на присвоение этого почетного звания и помещение их портретов и биографических справок на витрину городской Галереи почета».   

«Дубль и «Калина»         Р.Рябинин   

«На Самарском ипподроме состоялся финал Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок

LADA». Алексей Иванов стал победителем и второго этапа, и суперфинальных заездов».


   

«Волжская заря»        14 февраля   

«Вдохновение – внезапное проникновение в истину»

«10 февраля в школе № 132 состоялся финал конкурса «Лидер Самарского образования – 2006».

«Каждый участник конкурса должен был представить вниманию жюри и публики открытый урок, по которому можно было составить мнение о работе конкурсантов».   

«Народ начинается с семьи»   

«Патриарх Алексий встревожен угрозой моральной деградации общества и призвал объединить силы ради спасения нации»

«Распад семей, угроза полной моральной деградации общества и, в конечном счете – угроза самому существованию России» — эта мрачная перспектива, по словам патриарха Алексия, стала сегодня для нашей страны весьма реальной».

«Сызрань замерзает»

«Большая часть города осталась без горячей воды»

« На прошлой неделе большая часть районов Сызрани за долги была отключена горячая вода. Руководство города собирается брать кредит для расчетов с «Самарарегионгазом».   


«Самарская газета»        14 февраля   

«Георгий Лиманский: «В условиях суровой зимы город держится достойно»

«Глава Самары отвечает на вопросы журналистов»

«На прошлой неделе погода «подкинула» работы и дворникам, и дорожным службам. В Условиях, когда машин с каждым годом становится все больше, дороги в снегопады необходимо чистить постоянно, иначе транспорт замрет в гигантских пробках». Так что в это время все ночи у дорожников превращаются в ударные рабочие дни. На нехватку уборочной техники дорожники сегодня не жалуются: за последние годы для отрасли приобретено немало новых машин, да и старые – тоже в работе».

«Самаре не грозит «Воронежский скандал»      Я.Воронцов   

«Сегодня примерно 75% населения России проживает в городах. Около 85% всех поездок в таких мегаполисах как Самара люди осуществляют на общественном транспорте. Из 32 миллионов россиян, официально признанных малоимущими, 23 миллиона почти целиком зависит от его работы. Вот что такое муниципальный транспорт в России. Между тем его состояние во многих городах близко к критическому»

«Во имя милосердия»       Г.Анисимова   

«В городском Дворце ветеранов состоялась торжественная акция «Путешествие в страну «БлагоДария», инициатором и организатором которой выступила Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница». Здесь были подведены итоги конкурса «Оскары Благотворительности», который проводился среди представителей бизнеса и частных лиц, занимающихся благотворительной деятельностью».   

«Российская газета»     14 февраля   (региональная сменная полоса)

«Тест на протест» А.Соларев   

«Самарские власти нашли действенный канал общения с недовольными реформой ЖКХ»

«Митинг под лозунгом «Нет – повышению квартплаты!», прошедший в Самаре в рамках всероссийской акции протеста против реформы ЖКХ, был одним из самых малочисленных за все последние годы. На него собралось всего около двухсот человек».

«Звезды зажглись на Волге»    С. Жигулевский

«Сильнейшие баскетболисты суперлиги «Б» впервые и истории провели «Матч звезд». Сборная «Запада» одолела сборную «Востока» — 114:112».

«Партитура для генерального»     Н.Ветров

«Кадровый кризис в Самарском академическом театре оперы и балета разрешен: на минувшей неделе труппе официально представлен новый генеральный директор. Им, как и предполагалось, стал «человек со стороны» — выпускник истфака Кубанского государственного университета Юрий Фастовщук, до этого в течение 16 лет работавший директором Краснодарского театра оперы и балета».


«Хронограф»    14 февраля      (Тольятти)

«Концепция современного образа вуза»    Н.Маевская

«9 февраля в стенах тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии прошла научная конференция «Роль корпоративной культуры в создании современного образа гуманитарного вуза». В ней участвовали преподаватели академии и представители ряда вузов города. Таким образом, ТФ СаГА отметил День российской науки».

«Хронический неплательщик»    П.Соколов

«6 февраля в Самарском арбитражном суде состоялось очередное предварительное заседание по иску ООО «Тольяттикаучук» в отношении МУП «ПО КХ г.Тольятти» Руководство завода пытается через суд взыскать с муниципальной компании примерно 14,5 млн. р. Эта задолженность образовалась в результате задержки оплаты выполненной Тольяттикаучуком услуги по очистке сточных вод в период июль-август 2005г. Между тем на конец прошлого года общая задолженность перед химиками составила почти 28,5 млн.р.».

«Немых – Гусарова: Несгораемые»     Е. Кошеров   

«Минувший год для министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой и начальника управления земельных ресурсов мэрии г.Тольятти Натальи Немых ознаменовался чередой скандалов. Весь прошлый год область лихорадило: федеральные льготники получали положенные им лекарства в гораздо меньших объемах, чем региональные. В Тольятти не смолкали разговоры о так называемом «земельном деле», главными обвиняемыми в котором являются Наталья Немых и ее бывший заместитель Сергей Чижов. Однако последние события показали, что «горящие избы» чиновницам не страшны».            


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*