В мире моды не так много имен, ассоциирующихся с высочайшим качеством и изысканным стилем. Имен, ставших классикой, легендой. Наступивший 2006 год ознаменован 100-летием со дня рождения человека, подарившего миру марку Davidoff.

Имя этого человека Зино Давидоф. И не всем известно, что, хотя во всем мире «родиной» марки Davidoff считается Швейцария, ее основатель родом из России.

Зино Давидофф (1906–1993) родился в Киеве. В 1911 г. его семья покинула Россию и эмигрировала в Швейцарию. Вскоре его отец открыл табачный магазин в Женеве. Самым важным считалось качество предлагаемой продукции. Чтобы досконально изучить производство сигар, юный Зино несколько лет путешествовал по Северной и Центральной Америкам – родине табака. Немало времени провел он на Кубе, основательно изучая технологию «Пуро». Именно там зародилась его великая любовь к гаванским сигарам. Вернувшись в Женеву, Зино Давидофф в 1929 г. оборудовал там первый в Европе кондиционированный подвал, отвечающий всем требованиям хранения гаванских сигар. В 1970 г. Зино Давидофф стал партнером Oettinger Group, одной из самых известных табачных компаний мира, с штаб-квартирой в Базеле, в Швейцарии.

Вскоре в дополнение к основной продукции, сигарам, появились сигареты, трубочный табак, аксессуары для сигар и трубки. Марка Davidoff стала символом элегантности, роскоши и безупречного вкуса. Философия качества и стиля, присущая ей, не оставила без внимания и другие области, традиционно считавшиеся атрибутами роскошной жизни. Сегодня Дом Davidoff предлагает своим почитателям кожаные изделия, коньяк, наручные часы, письменные принадлежности, очки, рубашки, галстуки. Но, пожалуй, отдельное место занимает в нем парфюмерия.

Ароматы Davidoff стали легендой парфюмерии XX века, положив начало новым тенденциям в области этой индустрии. В 1987 г., вопреки сложившемуся имиджу исключительно мужской марки, свой первый аромат Davidoff посвятил женщине. Нежный и свежий, легкий и приятный — аромат Cool Water Woman уже почти 20 лет наполняет женские сердца кристально-чистым дыханием волн океана. Годом позже у этого аромата появилась пара — Cool Water, один из самых успешных когда-либо созданных мужских ароматов, который невозможно забыть. В нем явственно ощущаются чувственность тишины, предшествующей буре, тайна водной стихии. Его по праву называют «ароматом желания».

Каждый аромат от Davidoff – новаторский. Девиз марки «в поисках лучшего» подтвердился в 2003-2004 гг., когда после долгого перерыва один за другим в нашу жизнь ворвались ароматы Echo и Echo Woman. Они потрясли мир парфюмерии своей новой концепцией. Флаконы для новых ароматов были разработаны современным модным дизайнером Каримом Рашидом.

В 2005 г. марка Davidoff решила вернуться к имиджу истинно мужского бренда. И это возвращение ознаменовалось появлением аромата Silver Shadow. Аромата, одноименного легендарной модели автомобиля Rolls Royce, выпущенной в 1965 году. Это аромат, обостряющий чувства, тонко и неуловимо напоминающий о себе. Элегантно простой. Просто элегантный…

С этой легендарной маркой ассоциируется успех в карьере, мужественность, элегантность, изысканность и утонченность. Ароматы Davidoff традиционно пользуются огромным успехом во всем мире и особенно, на родине основателя марки, – в России. Февраль в России – месяц ароматов Davidoff.

Вадим МЕЩАНОВ, 13 февраля, 12:29

Утренняя газета

*