Олимпийская сборная России на Зимних Олимпийских играх в Турине завоевала свою первую медаль — «бронзу» в женской комбинированной лыжной гонке получила Евгения Медведева-Арбузова. Первое место в этом виде состязаний получила спортсменка из Эстонии Кристина Шпигун — экс-чемпионка мира и неоднократная призёрка чемпионатов мира мощным рывком обошла на финише чешку Катарину Нойманову. Эти две лыжницы еще за круг до финиша оторвались от преследовательниц.

Во второй день Олимпиады Эстония стала четвёртой страной, чьи спортсмены стали в Турине олимпийскими чемпионами.

Позже в воскресенье к клубу «золотых» олимпийских стран присоединилась Франция — Антуан Денерьяз стал победителем в соревнованиях по скоростному спуску на лыжах. Второе и третье место заняли спортсмены из Австрии и Швейцарии.

Лидирует в неофициальном командном зачете Германия с двумя золотыми медалями. В биатлоне накануне победил Михаэль Грайс, в лыжном двоеборье — Георг Хеттих.

У США и Канады — по одному золоту. Американский конькобежец Чед Хедрик, был первым на пятикилометровой дистанции, а канадская фристайлистка Дженифер Хейл впервые в своей спортивной карьере добыла олимпийское «золото» в могуле.

Воскресные награды

В воскресенье, помимо женской комбинированной гонки и скоростного спуска, будут разыграны ещё шесть комплектов наград.

На ледовом катке будет определена победительница в забеге на коньках на 3000 метров, а лыжники будут соревноваться в дуатлоне на дистанции 30 километров (15+15 км).

«Летающие» лыжники поборются за награды на 90-метровом трамплине; саночники-мужчины определят лучшего в заездах одноместных саней.

Кроме того, состоятся мужские финальные соревнования по сноуборду и шорт-треку на 1500 метров.

воскресенье, 12 февраля 2006 г., 12:37 GMT 15:37 MCK