В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», « Самарская неделя», «Репортер».

«Волжская коммуна»   10 февраля   

«Награды – лучшим»    А.Соколов   

«Вчера в здании областного правительства губернатор Константин Титов вручил государственные награды, почетные знаки и правительственные премии двадцати двум жителям нашей губернии»

«Указом Президента России за заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждена руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольга Гальцова».

   

«Писатели и власть»

«Губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с членами Самарского отделения Союза писателей РФ. На встрече присутствовали также члены Правительства Самарской области, ректоры вузов»

«К.А.Титов отметил, что давно планировал провести такую встречу, на которой хотел бы обсудить актуальные проблемы, волнующие и его, как губернатора, и писателей, как активную часть общества»

«Левые партии не должны мешать друг другу считает лидер самарских эсдеков Геннадий Звягин»      А.Зуйков

«Заседание правления самарского отделения СДПР, назначенное на 8 февраля, вызвало бурный ажиотаж в СМИ. Интерес собравшихся был вполне удовлетворен: как было заявлено на заседании, кандидатом от Социал-демократической партии на выборах главы города Самары станет Геннадий Звягин».

«Новости губернии»

«Поможем с транспортировкой электричества»

«Вчера в заседании областного правительства состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Республикой Замбия»

«Выплаты подросли»

«Куйбышевская железная дорога в 2005 году перечислила в бюджет Самарской области более 1,5 млрд. рублей, что на 9% больше, чем в 2004 году, сообщает пресс-служба дороги».

Авария на водоводе

«Вчера в Жигулевске из-за аварии на магистральном водоводе остались без воды около 19 тысяч человек, проживающие в 65 многоквартирных домах».

«Самара стала ближе»

«В Новокуйбышевске по пожеланиям жителей города появился новый транспортный маршрут на Самару номер 429».

«В гости к миротворцам»

«Представительная группа журналистов зарубежных средств массовой информации посетила вчера 15-ю миротворческую бригаду в поселке Рощинский Волжского района»

«Автоледи» приглашает»

«В губернии стартует конкурс «Самарская автоледи».Участницы должны будут продемонстрировать навыки вождения автомобиля»

«Проблемы малой авиации»

«Самарский государственный аэрокосмический университет сообщает о проведении открытого семинара по проблемам малой авиации».


«Самарские известия»       10 февраля

«Знакомство с генералом»

«Кандидат на должность ГУВД Самарской области был представлен губернатору и главному федеральному инспектору»

«Появившаяся на этой неделе информация о возможном назначении на должность начальника ГУВД Самарской области Александра Реймера вчера получила почти официальное подтверждение. Нынешний руководитель ГУВД Оренбургской области Александр Реймер прибыл в Самару с ознакомительным визитом и был представлен губернатору Константину Титову».

«Транспортные» пенсионерам задерживают»    А.Шепелева   

«Вчера в редакцию «СИ» позвонили пенсионеры из Самары с жалобой на «несправедливую жизнь». Несправедливость заключается в том, что пенсию многие из них уже получили, а вот 210 рулей на социальную сезонку или компенсацию за поездки в городском транспорте им до сих пор не дали. Люди боятся, что эти деньги они уже больше не увидят»

«За разъяснением ситуации мы обратились к руководителю управления организации социальных выплат департамента социальной защиты населения Самарской области Лидии Константиновой».

«Кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево»    А.Шепелева

«Четыре поколения династии Кондратьевых отработали и продолжают работать на Самарском подшипниковом заводе»

«В декабре лучшие инженеры, сборщики, токари, фрезеровщики, слесари, кузнецы, мотористы, электросварщики и другие специалисты 18 самарских заводов получили почетный знак «Мастер Безымянки».

Сегодня «СИ» расскажут о трудовой династии Кондратьевых, общий заводской стаж представителей которой более 200 лет».

Новость недели

«Суд разрешил гулять»       А.Севостьянова         

«На этой неделе областной суд принял решение об отмене «комендантского часа» для подростков, удовлетворив тем самым протест областной прокуратуры


«Самарская газета»       10 февраля   

«Всем поровну или всем по заслугам…»   

«Нет в нашей жизни справедливости!» — такую фразу довольно часто сегодня можно услышать. Может, действительно, справедливость осталась только в сказках, может, ее вообще никогда не было»

«Но тогда почему есть ученые, исследования которых, как это ни странно, посвящены справедливости? Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Российского государственного гуманитарного университета Ольга Гуревич поделилась своими научными наработками на эту злободневную тему – что же такое справедливость».   

«Софи Лорен откроет олимпиаду»

«Итак, сегодня в 22.55 минут по телеканалу РТР начнется прямая трансляция торжественной церемонии открытия ХХ зимних Олимпийских игр в итальянском городе Турине. По предварительной информации, откроет церемонию великая итальянская кинозвезда Софии Лорен под музыку нашего композитора Петра Чайковского. До сих пор остается тайной за семью печатями имя спортсмена, которому будет оказана честь зажечь олимпийский огонь над главным стадионом Турина»


«Самарская неделя»       10 февраля   

«Инфляция подошла к «чертовой дюжине»   

«Для бедных рост цен оказался выше, чем для богатых»

«По данным Росстата, потребительская инфляция составила 10,9%, однако специалисты Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) утверждают, что для наименее обеспеченной группы населения этот показатель был выше на 2,6 пункта и достиг 13,5%»

«По мнению экспертов, это реальная тенденция, которая продолжится и в этом году, с тревогой сообщает «Российская газета».

«Мирные» крылья»   

«Закончился второй зарубежный предсезонный сбор команды «Крылья Советов». Он, как и первый, прошел в Турции. Да и результаты контрольных матчей, которые в этот раз самарцы проводили почти каждый день, не особенно отличались оригинальностью от первого сбора – снова ничьи, ничьи, ничьи»


«Репортер»       10 февраля      

«Борьба предстоит колоссальная, будет такая драчка, такие подставы!»

«Инициатива совмещения выборов мэра Самары и депутатов губернской Думы создала любопытную интригу вокруг будущего партийного списка «единой России»

Егор Ходасевич

Виктория Мосюрчак

«В среду ОАО «Волготанкер» распространило информационное сообщение, в котором прокомментировало заявление УФНС РФ по Самарской области относительно причастности пароходства к НК «ЮКОС». В этот же день на пресс-конференции в «Интерфаксе» председатель совета директоров «Волготанкера» Владимир Жуков попросил государство ускорить национализацию пароходства».

Кадры

«Титов встретился с Реймером»

«Губернатор познакомился с кандидатом на пост начальника Самарского ГУВД»    М.Кутейников   

«Как стало известно Репортеру, вчера состоялась встреча начальника УВД Оренбургской области генерал-майора Александра Реймера с губернатором Самарской области Константином Титовым. По мнению экспертов, генерал Реймер в ближайшее время, возможно, станет начальником ГУВД Самарской области».

«Волготанкер» открестился от ЮКОСА и попросил национализации»

«Напомним, что с 2004 года ОАО «Волготанкер» испытывает серьезные проблемы в связи с обвинениями в неуплате налогов за разные годы, в результате которых последовал арест имущества пароходства»

«Летней «Груше» вернули землю»    В.Сахарова

«С 23 по 27 февраля в Театре оперы и балета будет проходить Зимний Грушенский фестиваль. Об этом и не только об этом президент клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман рассказал Репортеру»   

«Реаниматор прибыл»

«Юрий Фастовщук приехал из Краснодара, чтобы возродить театр оперы и балета»         К.Аитова

«Во вторник коллективу Самарского театра оперы и балета был официально представлен его новый директор, точнее, «генеральный директор», как эта должность значится теперь в уставе ТОиБ. Перед Юрием Фастовщуков стоит нелегкая задача – реанимировать театр, в котором сейчас нет нихудрука, ни главного дирижера, а хор на свои деньги покупает туфли для спектаклей»   

«Егорова просят на выход»    А. Тимаков   

«Появившиеся в течении последних недель критические публикации в СМИ в отношении нынешнего президента Поволжской гильдии риэлторов Олега Егорова явно свидетельствуют о том, что за данное кресло разворачивается нешуточная борьба»      


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС


*