В обзоре публикации сегодняшних номеров газет: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Российская газета» (сменная региональная полоса), «Междуречье», «Живая вода», «Народная трибуна».

«Волжская коммуна»     9 февраля

   

Новости губернии

«Сотрудничество с Замбией»

«В Самаре сегодня состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Республикой Замбия»   

«Есть ЕВРО-4!»

«На АвтоВАЗе начат серийный выпуск автомобилей «Лада-110», соответствующих ЕВР».

«Обновление состава»

«35 новых пассажирских вагонов приобретает в этом году Куйбышевская железная дорога в рамках программы обновления подвижного состава»

«Все новые вагоны, 32 из которых купейные, два – «СВ» и один – для людей с ограниченными возможностями, оснащаются биотуалетами, современными системами кондиционирования и пожаротушения и будут курсировать в составе фирменных поездов, сообщает пресс-служба железной дороги».

«Мужчина года»

«Новокуйбышевский комитет по вопросам семьи, материнства и детства совместно с советом профсоюзов города выступили с инициативой провести в этом году акцию «Мужчина года».

«Владимир Путин: «Есть несколько фундаментальных вещей, которые нас объединяют и главная из них – это любовь к своему отечеству»

«Как мы уже сообщали, в последний день января в Кремле прошла беспрецедентная по своим масштабам пресс-конференция Президента России Владимира Путина»


«Самарские известия»    9 февраля 2006 г.

   

«Родовые «непонятки»    К. Касабова

«Как показал первый месяц действия родовых сертификатов, у некоторых женщин сложились несколько ошибочные мнения о его предназначении. В основном недоразумения касаются выбора родильного дома».

«Музейное строительство»     М.Гринева   

«Жигулевский городской историко-краеведческий музей «Самарская Лука» определил стратегию своего развития на ближайшие пять лет. Для этого за круглым столом собрались сотрудники и многочисленные гости музея».

«Горький лед» Е.Ремезова   

«Единственный в Самаре ледовый дворец спорта оказался под угрозой незаконной приватизации»

«Большие перспективы маленького хутора»     О.Емелина

«На днях в Алексеевском районе состоялся круглый стол, на котором обсуждалась стратегия создания и развития музея-заповедника «Степное имение Льва Николаевича Толстого». Историки, краеведы и работники местной администрации поставили перед собой цель – доказать и научно обосновать воссоздание музея-заповедника как историко-культурного, научно-исследовательского, показательно-оздоровительного центра федерального значения в Самарской области»


«Самарское обозрение» 9 февраля 2006 г.

   

«Большой брат» присмотрит за правозащитниками» Н.Эльдарова   

«Шпионский скандал» в Москве получит продолжение в регионах. По данным «СО», спецслужбы собрали обширные досье на зарубежные неправительственные организации, действующие на территории Самарскйо области. Эксперты «СО» не исключают, что под «каток» могут попасть и внешне безобидные общественные организации».

«Министр управления финансами Самарской области уверен в благополучии губернии»

«Павел Иванов: «Область демонстрирует финансовое благополучие и рост показателей» Д.Кудряшов

«В «СО» №7 от 30 января были опубликованы статьи «Кризис проспали» и «Бюджет под ударом». Министерство управления финансами Самарской области решило изложить свою точку зрения на факты и комментарии, данные в статьях»

«Сергей Сычев: «Проблем с введением курса по православной культуре нет»

«Вице-губернатор уверен – религия формирует ценности».

«СОК утратил официальное публичное лицо второе по счету»     П.Сидоров

«Группа «СОК» официально объявила о ликвидации поста генерального директора компании, который занимал Александр соловьев. Соловьев, как и покинувший ранее компанию Владислав Шеянов, являлся публичным лицом группы».

«Дмитрий Дробышев: «Мы обязаны сообщать в прокуратуру о нарушениях».    Н.Эльдарова

«Почти весь прошлый год в России продолжалась реорганизация контрольно-ревизионных управлений (КРУ) Минфина РФ. О том, как изменились функции ведомства, и каковы результаты его работы в минувшем году, «СО» рассказал руководитель службы преемницы КРУ – территориального управления Федеральной службы финансово-бютжетного надзора (ФС ФНБ) в Самарской области Дмитрий Дробышев».

«Леушкин сдал заводы» А.Сидоров   

«Бизнесмен Алексей Леушкин создал управляющую компанию, в функции которой войдет руководство подконтрольными ему заводами. Главой УК «ТехОборонПром» стал бывший руководитель Юрий Левин»

«Убытки нарастают» Д. Кудряшов

«Треть предприятий области в 2005 году сработали в убыток»   

«Минувший год для Самарской области ознаменовался ростом числа убыточных предприятий. Впрочем, по мнению областных чиновников, это не приведет к финансовой дестабилизации экономики области».

«Кресло главы ГУВД Самарской области может достаться иногороднему милиционеру»

«Оренбургский джокер»    Н.Эльдарова   

«Сегодня в правительстве области должна состояться встреча главного федерального инспектора по Самарской области Андрея Когтева и губернатора Константина Титова с одним из возможных кандидатов на должность начальника ГУВД Самарской области – руководителем ГУВД Оренбургской области Александром Реймером».

«Волготанкер» помахал белым флагом»

«Компания заявила о готовности сдаться государству, продолжая с ним борьбу»

«Руководство ОАО «Волготанкер» заявило о готовности передать пароходство под контроль государства во избежание развала предприятия. Однако прекращать судебную тяжбу не намерена».


«Волжская заря» 9 февраля   

«Намного ли больше мы стали платить за жилье?»

«Информация департамента городского хозяйства и экологии об изменении с 1 января 2006 года размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. А также о росте тарифов на энергоносители»

«Продолжают служить Отечеству»    Е. Савельева   

«В музее космонавтики СГАУ имени С.П.Королева прошел 2-ой пленум Самарского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда. Вооруженных сил и правоохранительных органов. С докладом выступил председатель совета полковник в отставке И.А.Сахаров. Он рассказал председателям районных ветеранских организаций и гостям о работе М съезда Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который недавно проходил в Москве и делегатом которого он был».

«Путешествие в старую Самару»       А.Зюзгин

«Каждый приходящий в книготорговый центр «Метида» может совершить увлекательное путешествие в прошлое нашего города. Фотовыставка, подготовленная сотрудниками фонда Всеволода Арнольда «Культурное наследие», поможет вам не заблудиться на незнакомых старинных улицах Самары».


«Самарская газета»       9 февраля   

«Самарский характер чемпионки» С.Белов   

«Глава Самары Георгий Лиманский встретился с 14-летней Анастасией Павлюченковой, одержавшей победу 29 января в престижнейшем открытом чемпионате Австралии по теннису среди юниоров»

«Во встрече принимали участие также родители Насти – Марина Олеговна и Сергей Владимирович, ее старший брат Александр. Павлюченковы – дружная спортивная семья, все мастера спорта. Настины мама и папа являются непосредственно тренерами дочери по теннису, работают в ДЮСШ №1, а брат – ее постоянный спарринг-партнер».

«Новый директор Оперного»   

«В Самарском областном театре оперы и балета новый директор – Юрий Фастовщук. Он приехал к нам из Краснодара, где возглавлял драматический коллектив. Коллективу театра нового руководителя представила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова».

«Намного ли больше мы стали платить за жилье?»

«Информация Департамента городского хозяйства и экологии об изменении с 1 января 2006 года размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также о росте тарифов на энергоносители».


«Междуречье»     9 февраля   

«Давать учащимся глубокие, прочные знания, учить их творчески мыслить, сделать процесс обучения гуманистически направленным, практикоориентированным, используя современные образовательные технологии, — такие цели ставят перед собой педагоги Кинельского образовательного округа. Определить лучших учителей среди самых достойных претендентов – эту непростую задачу решали в минувшую пятницу члены жюри на ежегодном конкурсе педагогического мастерства».

«Рабочая группа приступила к работе»

«Во вторник в Правительстве области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ».


«Живая вода»       февраль

«Зеленый» министр «зеленого» губернатора»

«Слово «экология» становится настолько обиходным, что создается впечатление всеобщей озабоченности состоянием окружающей среды»


«Народная трибуна»    9 февраля

«На что самарцы потратили пенсию, полученную в январе?»

«Мы так стремимся догнать во всем цивилизованный мир! Жаль, что наше правительство, которое так любит рассказывать о европейских ценах, сразу замолкает, как только речь заходит о европейских заработках и пенсиях. Работают россияне не меньше европейцев, но к старости, в отличие от них, становятся нищими».


«Российская газета»            9 февраля   

«Черный нал в конверте»    А. Соларев

«Работодатели оставляют работников без пенсии»

«Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области объявило войну «конвертируемым» зарплатам».

«Ситуация»     А Пилишвили

«Высший арбитражный суд РФ поставил точку в разбирательствах Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области и ОАО «МН «Дружба». На протяжении ряда лет экологи пытались добиться от нефтяников возмещения ущерба от аварий, вызванных несанкционированными врезками».

   

   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС


*