Выступление легендарной британской группы «Роллинг стоунз» в перерыве финального матча по американскому футболу на стадионе в Детройте было показано по телевидению США не в полном объеме — из текстов двух песен режиссеры исключили несколько крепких словечек.

«Роллинг стоунз» выступили на забитом до отказа стадионе

В телекомпании «Эй-би-си», которая транслировала финальный матч, говорят, что «поправки» были сделаны американской Национальной футбольной лигой.

Цензоры посчитали, что тексты двух песен «Роллинг стоунз», исполненных в перерыве матча, чересчур откровенны.

Из известного хита группы под названием «Start Me Up» («Ты меня зажигаешь») было исключено прямое упоминание о том, что лирическая героиня песни может даже мертвеца довести до оргазма.

А в песне «Rough Justice» с нового альбома «Роллинг Стоунз» под названием Bigger Bang «отредактировали» четверостишие, содержание которого в мягкой форме можно изложить так: «когда-то я был твоим петушком — я что, всего лишь один из твоих фаллосов?».

Третью песню — самый известный хит «Роллинг стоунс» «Satisfaction» («Удовлетворение») продюсеры шоу оставили без изменений.

Скандальный танец Джанет Джексон

В 2004 году после трансляции финального матча по американскому футболу разгорелся нешуточный скандал.

Джанет Джексон, сестра знаменитого Майкла Джексона, обнажила правую грудь, выступая в перерыве дуэтом с Джастином Тимберлейком. Свидетелями «неполадок в гардеробе» певицы стали миллионы телезрителей в США и по всему миру.

В результате телекомпании «Си-би-эс», транслировавшей матч, пришлось заплатить штраф в размере 550 тыс. долларов.

В этом году телекомпания «Эй-би-си» показывала финальный концерт с пятисекундной задержкой.

Таким образом «нецензурированную» версию выступления «Роллинг стоунз» увидели только 65 тысяч человек, забивших стадион в Детройте до отказа.

Финальный матч по американскому футболу каждый год привлекает рекордную телевизионную аудиторию в США. В прошлом в перерыве финалов выступали многие рок-звезды, в том числе Пол Маккартни и U2.

Би-би-си

***