3 февраля 1875 года городским головой Самары на четырехлетний период был избран губернский секретарь (по-нынешнему руководитель губернского аппарата) Ефим Тимофеевич Кожевников. Он имел юридическое образование. Окончил в 1875 году юридический факультет Императорского Казанского Университета. Долгое время работал мировым судьей и одновременно был гласным Самарской городской думы. Гласным он прослужил целых 43 года и даже плакал, оставляя этот пост в связи с уходом на работу в 1915 году в городской общественный банк. Должность товарища (помощника) директора банка не позволяла ему совмещать работу в городской думе.

«Городское Общество взаимного от огня страхования». Председателем был Александр Михайлович Михайлов (частный поверенный, представитель Городской Думы). Кандидатом председателя был ст. сов. Ефим Тимофеевич Кожевников (член Городской Думы, член Совета «Торговой школы»)

Фото с сайта «Семейный архив» (о семье Петра Яковлевича Курылева, работавшего в «Технической конторе братьев Клодт»).

Став городским головой, Кожевников много сделал для развития экономики, просвещения и культуры центра губернии. При нем было открыто Самарское средне-техническое железнодорожное училище и реальное училище. Улучшилась материальная база других учебных заведений города. Начали действовать многие общественные организации, в том числе общество охраны природы.

Но самый заметный след в истории губернии и России Е.Т.Кожевников оставил как инициатор движения по сбору средств в поддержку освободительной борьбы народа Болгарии против турецкого ига. По предложению Кожевникова 12 апреля 1877 года, на пятый день войны России с Турцией, самарская городская дума приняла решение выделить из бюджета 25 000 рублей – огромную по тем временам сумму – на поддержку освободительной борьбы славян.

Городской голова одобрил предложение гласного думы Петра Алабина изготовить и передать болгарским ополченцам знамя солидарности и поддержки самарского народа братьев-славян. На деньги городской управы были закуплены материалы, выполнен эскиз знамени. А монашки Иверского монастыря вышили стяг бесплатно, сказав, что «…труды свои они жертвуют и очень рады, что могут быть полезны въ то время, когда другие жертвуютъ деньги».

Кожевников был руководителем самарской делегации, которая 6 мая 1877 года вручила Самарское знамя болгарским ополченцам. Это знамя помогло болгарским дружинам одержать победу в нескольких трудных сражениях с турками и стало символом освободительной борьбы болгар. Помощь Самары братьям-славянам и поныне жива в народной памяти.

*