Военная прокуратура Казанского гарнизона во вторник начала проверку в Казанском высшем военно-командном училище (КВВКУ, бывшее танковое) по факту побега солдата срочной службы, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» оперативный дежурный прокуратуры.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что 19- летний уроженец одной из деревень Бардынского района Пермской области Ильмарт Шарипов, призванный на военную службу в 2004 году, самовольно покинул батальон материального обеспечения КВВКУ 7 декабря 2005 года.

Спустя полтора месяца, 25 января 2006 года его случайно обнаружила в подвале подъезда своего дома завхоз одной из казанских школ Минзиля Фаязова.

«Вынося мусор, я услышала стоны и крики о помощи. Подвал был закрыт на висячий замок, поэтому я вызвала сотрудников ЖЭУ», — сообщила агентству М.Фаязова.

В подвале, по ее словам, находился молодой человек, сильно истощенный, с обожженной ногой. Одет он был лишь в гимнастерку, брюки и кирзовые сапоги. Молодой человек рассказал М.Фаязовой, что сбежал из части, поскольку там старослужащие дразнили его толстым и избивали. Об этом солдат сообщал родственникам, живущим в Казани.

Как он попал в подвал дома, парень не помнил. Сотрудники ЖЭУ предположили, что молодой человек проник в подвал во время каких-либо аварийных работ, потому что в другое время дверь туда всегда закрыта. Выбраться из закрытого подвала солдат не смог. Ногу, по всей видимости, он обжег, уснув на батарее, предположила М.Фаязова.

По данным источника в правоохранительных органах, до побега солдат дважды попадал в санчасть с гематомами головы. Тем не менее, командир части докладывал, что солдат упал сам, и никакого рукоприкладства не было.

В настоящее время солдат проходит курс лечения в военном госпитале, к нему вызваны родители.

По факту побега военная прокуратура завела уголовное дело.

В училище пока не удалось получить комментарии по факту побега солдата.

КВВКУ ранее было Казанским военным танковым училищем, потом было реорганизовано в филиал Челябинского танкового училища, с 2003 года после новой реорганизации снова стало самостоятельным учебным заведением -Казанским высшим военно-командным училищем.

Казань. 31 января 2006 года, 15:46

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

Interfax

*