В обзоре публикации газет: «Волжская коммуна», «Социальная газета», «Самарские известия», «Вечерняя Самара» (субботний выпуск газеты «Волжская заря»), Самарская газета».

Волжская Коммуна 28.01.06г.

В субботнем номере « Волжская коммуна» дает «Последнее интервью Аннеты Басс». Корреспондент ВК Светлана Внукова попросила Аннету Яковлевну вспомнить о ТЮЗе. «И она согласилась. Я пришла, и начали о ТЮЗе, и вроде как договорились, но слово зацепилось за слово, воспоминание за воспоминание, и диктофон продолжал работать. А был довольно поздний вечер. А на другой день ей надо было лететь по музейным делам в Москву… Нет, кажется в Питер. Ей надо было лететь в Питер, и разговор наш все время прерывали. Все время какие-то бумаги ей приносили подписывать… В конце концов решили, что будем вот так вот встречаться. Встречаться и записывать то, что еще не рассказано, что не публиковалось нигде… Не удалось… Больше уже встретиться не удалось. Это интервью оказалось последним.»

Елена Воронина рассказывает о еще одном замечательном человеке . «С днем рождения, Самарский зоопарк!» « Праздники бывают не только у дюдей, но и у животных. Иногда для получения положительных эмоций и те, и другие объединяются. В январе отмечает свой четырнадцатый день рождения Самарский зоопарк. Это первый день рождения, который зоопарк встречает без своего создателя и хранителя. Почти четыре месяца назад ушел из жизни, казалось, бессменный директор зоопарка Алексей Дегтярев. Но свой очередной праздник Самарский зоопарк опять отмечает с оптимизмом, как это ни банально звучит, с надеждой и верой в светлое будущее.»

О храме, возведенном без единого гвоздя, рассказывает Юлия Рубцова . «Новые храмы в Самарской губернии появляются с замечательным постоянством. На днях одним стало больше – освящен храм святого мученика Иоанна Воина, что в Куйбышевском районе столицы губернии. Сруб церкви сделан без единого гвоздя мастерами Ульяновской области на средства ОАО «Волгабурмаш» при активном участии как сотрудников этого предприятия, так и прихожан района».

«Встречи с послами»

«Самарскую область связывают с Арменией и Белоруссией тесные и разносторонние отношения, которые правительство области во главе с губернатором Константином Титовым намерено продолжать развивать.

Вице-губернатор, первый заместитель председателя областного правительства Сергей Сычев провел на этой неделе в Москве рад рабочих встреч с чрезвычайными и полномочными послами Республик Армения и Беларусь в РФ Арменом Симбатяном и Владимиром Григорьевым.

На встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь обсуждались перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений.»

На тему «Милосердие» две статьи Т.Горбачевой.   «Найди меня, мама!» «Маленький мальчик, появившийся на свет полтора месяца назад в Самарской областной клинической больнице им. Калинина, осиротел практически сразу же. Молодая мама от него отказалась, хотя малыш абсолютно здоров по медицинским показателям.   По всем вопросам, связанным с усыновлением , следует обращаться в о бластной центр усыновления, опеки и попечительства по адресу: г.Самара, ул. Карла Маркса, 448а, или по телефонам: 956-06-56, 956-04-24, 956-06-01.»

Акция. «Создадим архив игрушек». « В Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина стартовала акция «Обменяй игрушку на знания».   

«Рассказывает один из организаторов акции, заведующая фондом Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина Анна Ратнер :

— Я часто слышу от своих друзей, что остались старые игрушки, надо их куда-то деть, выбросить. Кстати, одна наша коллега , музейщик со стажем, проходя мимо помойки перед Новым Гордом, увидела Деда Мороза примерно 60-х годов. Теперь он у нас хранится. Поэтому, чтобы игрушки на помойке не оказывались, мы предлагаем Вам старые надоевшие игрушки приносить нам. Мы сохраним эти игрушки. Потому, что вещи, поступающие в музей, остаются на вечное хранение.»

«Сызрань против птичьего гриппа»

«Сотрудники Сызранского роспотребнадзора заинтересованы, чтобы эпидемобстановка была в норме не только на птицефабрике, которая производит 22% всего мяса птицы в Самарской области, но и на частных подворьях. Для профилактической вакцинации домашней птицы все сызранцы, имеющие свое хозяйство, до 23 января должны были предоставить данные о количестве пернатых в ветеринарную службу города. Сызрань, по словам главного государственного ветеринарного инспектора города Александра Иванова, серьезно отнеслась к этой акции.

В этом году на финансирование прививок домашней птицы из бюджетам РФ будет выделен 1 млрд. рублей. Всего же Россия намерена потратить на борьбу с птичьим гриппом в течение трех лет 40 млн. долларов.»

«Социальная газета» 28 января

Тема дня «Льготы». «Пока трещат морозы»

« Вот и январь подходит к концу, Позади своеобразный рубеж – трескучие крещенские морозы, после которых зиме нас ничем уж не запугать. Наоборот, заметно увеличившийся световой день так и норовит напомнить: еще чуть-чуть – и весна. Ждут с нетерпением ее прихода и супруги Тужиловы. В этом году будет сорок девятая весна, которую Клавдия Емельяновна и Виктор Гаврилович встречают вместе, одной дружной семьей. Пенсия у супругов Тужиловых примерно одинаковая – около 2800 рублей на каждого.

Самая большая строка расходов у Тужиловых, впрочем, как и у всех Самарцев, — все-таки коммунальные платежи. За их двухкомнатную квартиру ежемесячно набегает почти 1400 рублей – и это не считая газа и электричества. Еще одна особенность предстоящей весны – необходимо выбрать форму управления собственным домом.»   

«Когда   выдадут карточки транспортного обслуживания?»

«В конце прошлого года «Социальная газета» сообщала. Что для проезда в электричках в 2006 году федеральным льготникам будут выданы карты транспортного обслуживания.»

Ситуацию разъясняет управляющий отделением ПФР по Самарской области А.И. Роккель. « Бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в 2006 году предоставляется гражданам, которые отказались от получения набора социальных услуг либор отказались от получения только дополнительной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. Основным документом, подтверждающим право на предоставление бесплатного проезда пригородными поездами, является карта транспортного обслуживания.»

«Льготы соцработников подтвердят поправками»

« На заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике депутаты губернской Думы утвердили изменения в областной Закон « О статусе социального работника.»   

«Вечерняя Самара» 28 января

«Отделы субсидий работают без выходных»

«В эти дни жители Самары получают квитанции, в которых указаны суммы с учетом 100-процентной оплаты жилья и коммунальных услуг. Суммы возрастут, но, как уверяют в областных и городских органах социальной защиты, возможность получить субсидии сделает это увеличение безболезненным и практически незаметным».   

«Конкурс социальных работников»

Принести продукты, оплатить коммунальные услуги, вызвать врача своим подопечным – все это является ежедневной заботой рядового социального работника».

« Уже много лет трудятся в управлении социального обслуживания и защиты населения Самарского района Наталья Минина, Наталья Бобрикова, Татьяна Покорская, Ирина Лукьянова, Ольга Старостина и Наталья Зацепина. Именно они стали участницами прошедшего недавно конкурса на звание лучшего социального работника. Руководитель УСОЗН Самарского района Людмила Карева наградила победителей и участников конкурса дипломами и подарками.»

«Мы этого не ожидали»

«Говорят представители общественных организаций инвалидов Самары, одобряя отмену регистрации Устава, подготовленного депутатами Госдумы».

«Состоялось первое в этом году рабочее заседание представителей районных общественных организаций инвалидов Самары. Собравшиеся выразили свое положительное отношение к отмене Минюстом РФ регистрации Устава областного центра».

«Самарская газета» 28 января

«Субсидии будут выплачены в срок!»

« Практически все самарцы получили квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг. Многим указанная сумма оказалась не по карману. Взволнованные люди обратились в районные отделы субсидий, где им разъяснили, какие документы они должны предоставить для получения компенсаций». Подготовила материал Алина Сазонова.

«Верить и дерзать!…». «Народная артистка СССР Вера Ершова первой получила звания почетной гражданки Самары и области».

«4 ноября 1976 года « за большой вклад в развитие культуры и искусства, активное участие в эстетическом воспитании трудящихся и общественную деятельность» Вере Александровне Ершовой решением исполкома Куйбышевского горсовета народных депутатов присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева». 9 июня 2003 года « За выдающийся вклад в развитие культуры Самарской области» постановлением губернатора Самарской области ей присвоено звание « Почетный гражданин Самарской области».

«Информация доступна всем»

«Продолжается начисление субсидий на оплату коммунальных услуг В Ленинском районе..» «По словам начальника отдела субсилий Управления социального обслуживания и защиты населения Павла Ягодкина на 25 января доплата была начислена 1770 семьям».

Обзор подготовлен группой мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*