В обзоре публикации газет: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Земля Самарская», «Репортер», «Самарские известия».

«Волжская коммуна» . Несколько материалов по теме «День российского студенчества» .

« Татьянин день: отрываются все!»

«Что заметим, логично: российский президент своим президентским указом придал неформальному гулянью вузовской молодежи статус государственного праздника. Теперь Татьянин день — официально признанный день. День российских студентов. И видимо это обстоятельство и подвигло самарского министра образования и науки Валерия Путько сделать свое сенсационное заявление. «В результате глубокого аналитического исследования я пришел к выводу, что первыми студентами были Адам и Ева».   

«И мороз им не страшен»

«В день российского студенчества вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Самарской области Сергей Сычев посетил Тольяттинский государственный университет». «Торжественное мероприятие организаторы разделили на две части. Первая из них – официальная – проходила в актовом зале тольяттинского университета. Ее открыл Сергей Сычев, поздравив студентов и преподавателей с праздником. Студентам были вручены награды за отличную учебу, активное участие в научной работе, спортивной и культурной жизни университета.»

В продолжение темы: «Стипендия главы города»

« В Новокуйбышевске до 10 февраля принимают документы от желающих получать стипендию главы города. Как сообщает газета «Вестник», претендовать на материальное поощрение мера могут студенты вузов, перешедшие на третий и последующие курсы и имеющие отличную итоговую аттестацию не менее четырех семестров. Обязательные требования для претендентов – выдающиеся успехи в учебе, спорте, общественной деятельности, участие в жизни вуза, конференциях, наличие научных работ.»   

О чем пишет «Самарская газета»

Самарская газета официально опубликовала несколько Распоряжений главы администрации города

«Глава администрации города Самара

Распоряжение

от 09.12.2005. №314-р

Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов»

«Глава администрации

города Самара

распоряжение

29.12.2005 №442-р

Об установлении видов, размеров и порядка внесения платы за пользование помещениями культурно-бытового и иного назначения, предоставляемые бытовые и иные услуги в муниципальных общежитиях городского округа Самара»

« Глава администрации

города Самара

Распоряжение

      29.12.2005 №445-р

Об информационном обеспечении размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд»   

Газета «Самарская неделя»

О подлинных любителях родного края в статье профессора Самарского Госуниверситета Л.В.Храмкова

«Подлинное краеведение это краелюбие»

«Племя неуничтожимое» — называет своих коллег-краеведов заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Самарского госуниверситета, действительный член академии гуманитарных наук и академии военных наук Ленар Васильевич Храмков»

«420-летний юбилей Самары — чем не повод для того, чтобы вглядеться в исторические вехи края?»

Министр здравоохранения рассказывает о том, что «Самарским врачам повысят зарплату».   «Об этом, а также о других положениях реализации национального проекта здравоохранения рассказала на вчерашнем заседании «круглого стола» министр здравоохранения Галина Гусарова» «На повышение зарплаты врачам общей практики в Самарской области на данный момент перечислено 2,6 млн. руб. Возможно будет повышена зарплата работникам «Скорой помощи».   

«Глава городского округа Самара Георгий Лиманский встретился с участниками долевого строительства, пострадавшими от деятельности недобросовестных фирм-застройщиков»

«Это уже не первая его встреча с обманутыми дольщиками. Таковых в Самаре насчитывается более полутора тысяч человек.»

Газета «Земля Самарская»

Тема дня : «Константин Титов: «Пора засучить рукава и работать в полную силу…»

«Последние два месяца минувшего года на каждой белодомовской планерке обязательно заслушивалась информация о готовности онкологического центра к приему пациентов. А в первый рабочий день нового года Константин Титов прибыл сюда, чтобы своими глазами убедиться: первый пусковой комплекс в действии. Его сопровождали вице-губернатор Сергей Сычев, мер Самары Георгий Лиманский, министр здравоохранения Галина Гусарова.

Без громких речей начали работу консультативная поликлиника (на 600 посещений в смену), диагностический центр, административно-хозяйственный блок, отделения лучевой, химиотерапии и хирургической онкологии. В первый же день было принято более 400 пациентов.

Своевременная диагностика и эффективное лечение спасут тысячи жизней.»   

Виктор Колосюк поднимает актуальный вопрос «Накормит ли фермер Россию?» А в Красноярский поселок Угловой прибыли 210 коров «иностранок», чтобы поднять надои на молочной ферме, Приехали «дамы» в середине декабря из Австрии.

«Репортер»

Главная тема: «Правовой тупик. Пути выхода из него ищут как сторонники Георгия Лиманского, так и его принципиальные оппоненты». «В прошлую пятницу оппоненты самарского градоначальника в городской Думе созвали пресс-конференцию, на которой заявили, что, скорее всего, оспорят в суде отмену регистрации устава Самары Минюстом РФ по ПФО. Сторонники главы города, в сво. очередь, по данным Репортера, приступили к разработке стратегии, которая могла бы позволить распустить нынешнюю городскую Думу.»

Действующие лица. «Виктор Сазонов: « Если получу поддержку избирателей, пойду на выборы» «31 января должно состояться первое в этом году заседание губернской Думы. Накануне в своем интервью Репортеру председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов подвел итоги года ушедшего. В частности, он рассказал о работе над бюджетом и положении дел в депутатской группе «Единая Россия». По словам господина Сазонова, в предвыборном 2006 году будет наблюдаться повышенная депутатская активность. Но только в интересах избирателей».

Сколько лет Самаре?

«Возрастной вопрос. Мнения экспертов о возрасте Самары расходятся. По инициативе губернатора была создана рабочая группа под председательством Сергей Сычева, которой поручено «расследование дела». Самара раскололась на два лагеря – с одной стороны консерваторы и скептики, продолжающие утверждать, что нашему городу вот-вот стукнет 420 лет, С другой – воодушевленные примером Казани реформаторы, убеждающие, что Самара гораздо старше, чем считается.»

Культура. «Люди хотят видеть высокое качество творческого продукта» . «В минувший понедельник в Ленинском районном суде должно было состояться первое судебное заседание по иску экс-директора театра оперы и балета Юрия Зудова к областному министерству культуры и молодежной политики. Г-н Зудов решил оспорить свое увольнение, которое он считает незаконным. Однако из-за неявки ответчика заседание было перенесено на 9 февраля. Как выяснил Репортер, судебная повестка не дошла до адресата вовремя. После затянувшейся паузы министр культуры и молодежнолй политики Ольга Рыбакова в эксклюзивном интервью согласилась прокомментировать нынешнее состояние театра оперы и балета, которое, судя по всему и повлияло на это кадровое решение.»

«Дума поставит на дубль» «Некоторые пункты проекта областного закона об игорном бизнесе депутаты предлагают закрепить на федеральном уровне. На этой неделе думский комитет по законодательству, законности и правопорядку решил рекомендовать облпарламенту одобрить обращение к высшим федеральным чиновникам о необходимости мер по упорядочению размещения объектов игорного бизнеса. Таким образом, Губернская Дума продолжит начатую несколько месяцев назад борьбу с азартными играми. Обращение депутатов Самарской губернской Думы адресовано председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и министру финансов РФ Алексею Кудрину. В тексте послания областные парламентарии выражают обеспокоенность негативным воздействием азартных игр на подрастающее поколение.»

«Высоцкого вспомнили концертов группы «СПБ» «25 января исполнилось бы 68 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. В канун этой даты в КЗ «Дзержинка» прошел концерт санкт-петербургской группы «СПБ» «Наш Высоцкий». Организатором концерта стал Центр-музей Владимира Высоцкого.»

Газета «Самарские известия»

Номер газеты посвящен социальным вопросам. Социальный приют на улице Мостовой 15 « предоставит койку и усиленный ужин всем, кто попал в трудную ситуацию, кому негде переночевать. На этой неделе корреспондент «СИ» убедилась, что двери в социальный приют открыты действительно для всех.»

«120 рублей – таков размер ежемесячной социальной помощи малоимущим в Самарской губернии. Эту цифру одобрили на последнем заседании областного правительства.»

Квартирный вопрос: «Самарские известия уже не раз печатали материалы под актуальными в этом году рубриками «Реформа ЖКХ» и «Квартирный ответ». Можно по разному относиться к коммунальной реформе, а вот 100% платить за квартиру с этого года придется всем. На этой неделе самарцы получат квиточками с новыми суммами.»

Обзор подготовлен группой мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*