Холода и отсутствие отопления могут уничтожить бесценные экспонаты львовского Национального музея. Если холода усилятся, бесценные полотна живописи рискуют растянуться и обвиснуть, а старинные иконы — набраться влаги и разбухнуть.

Об этом в интервью журналистам заявил директор Национального музея Львова Игорь Кожан.

В частности он подчеркнул: «Обычно в наших залах температура зимой опускается до 10-12 градусов выше ноля, у нас же она сейчас составляет 6-8. Я, кстати, лично принес свой обогреватель. Благодаря этому фонд рукописей, церковных грамот, а также Евангелие 13 cтолетия будут в целости и сохранности».

По его словам, реставраторы тщательным образом следят за полотнами, над которыми нависла опасность обвисания и растягивания.

«Взять, например, европейскую графику того же Дюрера. Это работа художника мирового значения! А иконы святого Дмитрия, святого Николая, Богородицы, исполненные западно-украинской Перемышльской школой! Их лики написаны на древесине, поэтому в случае пересушивания воздуха, они могут просто рассыпаться», — заявил Кожан, пишет газета «Сегодня».

Работники музея могут надеяться только на потепление. Синоптики пока не очень могут порадовать работников — ночная температура во Львове пока не изменится. Она будет еще несколько дней держаться на уровне минус 17-19 градусов.

odrobnosti.ua

*