Холодный циклон и сильные снегопады в ночь на понедельник обрушились на Турцию, парализовав жизнь в ряде регионов страны.

По последним данным, от внешнего мира отрезано более четырех тысяч населенных пунктов на востоке и севере Турции, сообщает телекомпания NTV. Местами температура там опускается до 30 градусов ниже нуля, что для этой страны считается очень холодной погодой.

В провинции Эдирне в европейской части Турции от холода скончался один человек, сообщает телеканал CNN-Turk.

По распоряжению губернатора Стамбула Муаммера Гюллера (Muammer Guller), в 14-миллионом мегаполисе объявлено штормовое предупреждение и отменено паромное сообщение между его европейской и азиатской частями. По прогнозам синоптиков, в понедельник сила ветра в проливе Босфор может достигать 70-90 километров в час.

В ряде вузов Стамбула, а также в школах на два дня отменены занятия, ограничено движение транспорта, полиция постоянно предупреждает о нецелесообразности выезда в город на личных машинах. Местное телевидение и радио каждые 15 минут сообщают метеосводку и предупреждают об урагане и сильном снегопаде, которые ожидаются во второй половине дня.

По данным синоптиков, во власти циклона районы Мраморного и Эгейского морей, а также северо-западной части Черноморского района и Центральной Анатолии будут находиться в течение трех-четырех дней.

РИА "Новости"

*