Любимый вождь КНДР Ким Чен Ир, слова которого его народ воспринимает с религиозным благоговением, сказал, что в XXI веке есть три вида дураков: те, кто курит, те, кто не любит музыку, и те, кто не умеет пользоваться компьютером.

Неудивительно, что элита коммунистического государства рвется стать техническими доками эпохи интернета.

«В Северной Корее рабочее место, оборудованное компьютером, считается привилегией, — заявил Так Ен Хок, армейский сержант, в прошлом году бежавший в Южную Корею. — Все хотят научиться пользоваться компьютером, думая, что тогда они получат хорошую работу».

Выведя свою нищую страну в ряды элиты, способной запускать многоступенчатые ракеты и создавать атомное оружие, живущий в изоляции Ким обратил взор к новым рубежам — компьютерным технологиям. По его приказу КНДР заставляет лучших и талантливейших изучать новую технологию.

Однако его кампания движется рывками, ей мешают американские санкции, запрещающие импорт в страну новейших компьютеров, и замедляет введенный в КНДР запрет на электронную почту и интернет.

Тем не менее северокорейская армия, численность которой 1,1 млн человек, основа тоталитарного правления Кима, с готовностью подчинилась новым директивам любимого вождя. Сегодня военные, до уровня батальона, получают приказы по компьютеру, рассказал Так в недавнем интервью.

Кибернетика возглавляет список предметов, которые хотят изучать молодые офицеры и студенты.

«В наших проектах участвуют самые талантливые граждане Северной Кореи», — заявил Ли Кван-хак из южнокорейской компании Samsung Electronics Co., которая с 2000 года сотрудничает с Корейским компьютерным центром в Пхеньяне.

Samsung предлагает инженерам из КНДР писать программы для поисковых систем интернета, медиа-плейеров и Linux. Но пока производительность их труда примерно вдвое ниже, чем у россиян и индийцев, работающих в проектах Samsung, отметил Ли.

«Работая с людьми из Северной Кореи, чувствуешь себя так, будто пользуешься лопатой там, где можно применить бульдозер, — сказал Ли. — Но они работают добросовестно и хотят учиться. Мы там для того, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал. Для нас это долгосрочный проект».

Свободный обмен информацией через интернет и по электронной почте был бы проклятием для северокорейского режима, поклявшегося не допустить западного «вырождения, насилия и порочной сексуальной культуры». Хотя воинские части, колхозы и правительственные организации быстро устанавливают компьютеры, мало у кого из простых граждан КНДР есть компьютеры и доступ к электронной почте. Телевизоры и радиоприемники принимают только каналы, находящиеся под контролем правительства.

«То, что доходит по электронной почте за несколько минут, идет к нашим клиентам в Пхеньяне три дня, — сказал Ким Чен-се, представитель южнокорейской компании Hanaro Telecom. — Мы неоднократно говорили им об удобствах электронной почты, но они не хотят слышать».

В ноябре южнокорейский образовательный телеканал EBS начал демонстрацию многосерийного трехмерного мультфильма «Пингвин Пороро» производства Hanaro. Это первый мультфильм, сделанный в Северной Корее и демонстрирующийся в Южной.

Hanaro посылает файлы по электронной почте своему агенту в Пекине, который скачивает их на компакт-диск и авиапочтой отправляет в Пхеньян, и все это из-за того, что КНДР не желает заниматься бизнесом по электронной почте.

В апреле прошлого года КНДР устроила в Пекине торговую ярмарку, чтобы подвинуть свои программы. В ноябре она объявила об открытии международной электронной почтовой службы, «гарантирующей тайну переписки», но подробностей не сообщила.

«Хотя КНДР поздно начала, она стремится заниматься бизнесом, в котором используются компьютеры», — говорит Нельсон Шин, глава лос-анджелесской компании KOAA Film Inc., которая делает мультфильм с бюджетом в 6,5 млн долларов, привлекая сотрудников известной северокорейской SEK Studio.

«Похоже, они понимают, что компьютер — важная составляющая могущества страны», — сказал он.

Во время визитов в Китай и Россию в 2000 и 2001 годах Ким Чен Ир побывал в компьютерных лабораториях и провайдерских службах. В 2000 году, когда в Пхеньян приезжала госсекретарь США Мадлен Олбрайт, он попросил у нее адрес электронной почты. При Киме в Северной Корее открылись компьютерные лаборатории, уроки компьютерной грамоты в школах стали обязательными. В 2001-м Ким объявил, что проведет «компьютеризацию всей страны».

25 ДЕКАБРЯ. The Wall Street Journal.

Перевод на InoPressa.ru

InoPressa.ru

*