Тревожат сообщения о холодах. Что можно сделать в саду, чтобы защитить его? Можно ли сейчас вырастить свеклу Мангольд на подоконнике? В последнее время в магазинах продают обильно цветущие кустики каланхоэ. Какие правила ухода за этим цветком? Начали составлять план размещения культур. Что нужно учитывать при этом?

1. ВОПРОС. Тревожат сообщения о холодах. Что можно сделать в саду, чтобы защитить его?

ОТВЕТ. Да, сообщения тревожные. Там, где можно добраться до участка, необходимо проверить, как прикрыты снегом корни. При возможности снег с дорожек перенести под молодые яблони, Мали ну, виноград, розы. Стволы молодых яблонь обернуть бумагой, мешковиной, стряхнуть с веток снег. Нужно закупить подкормки после цветения, так как деревьям потребуется «скорая помощь». Это Иммунноцитофит, Урожай-люкс, Биуд, Циркон, Камейфос экстра и другие наборы.

2. ВОПРОС. Можно ли сейчас вырастить свеклу Мангольд на подоконнике?

ОТВЕТ. Разновидностей сортов и видов свеклы много. Пока листовая свекла Мангольд не часто появляется на прилавках, но интерес к ней растет. Столовые сорта ее имеют мощную розетку прямостоящих листьев зелено или красного (свекольного) цвета. Она размножается, как обычная свекла, семенами. В пищу идут ее красивые листья и черешки листа. Из них готовят пюре, добавляют в салаты, овощные запеканки, жарят, тушат. В листьях много углеводов, белков, витамина С. Семена можно сеять в горшок или плошку и держать на светлом подоконнике.

3. ВОПРОС. В последнее время в магазинах продают обильно цветущие кустики каланхоэ. Какие правила ухода за этим цветком?

ОТВЕТ. Каланхоэ относится к группе цветущих комнатных растений, при хорошем уходе могут цвести почти целый год. Цветки различных тонов: красные, розовые, желтые, даже белые, гибридные формы довольно низкорослые, светолюбивы, зимой температура не ни же +10 градусов. Поливают очень редко, летом более обильно, по мере подсыхания земляного кома в горшке. Во время цветения не следует допускать пересушки. Каланхоэ лучше выращивать в плошках с хорошим дренажем: летом нужна подкормка цветущим растениям. Да и весной, как зацветет, можно дать подкормку цветочными удобрениями. Пересадку проводят весной, лучше ежегодно. Каланхоэ легко размножается черенками и даже листочками. Но черенки не сразу укореняют, их следует подсушить 1-2 дня и поливать осторожно, чтобы растение не погибло. Да и накрывать банками не рекомендуется, как другие цветы. Не поливать холодной водой. Видов каланхоэ много. Они относятся к группе суккулентов, а цветущие формы чаще поступают из Голландии.

4. ВОПРОС. Начали составлять план размещения культур. Что нужно учитывать при этом?

ОТВЕТ. Правильнее называть культурооборотом — что сеять или сажать при смене культур по годам. Овощи разделяют на группы, по требованию культур к плодородию почвы. При этом необходимо учитывать семейство, чтобы не допускать возвращения их не менее чем через 2-3 года. Самые требовательные к плодородию почвы капуста, томаты, картофель, огурцы, чеснок. А вот бобовые: фасоль, бобы, горох, пряные растения обогащают почву. Все это нужно учитывать.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*