Обратила внимание на садоводов, собирающих после новогодних праздников хвою сосен. Для чего она нужна в саду? В продаже увидела пакеты с замороженной брюссельской капустой. Что содержит в себе этот интересный вид овоща? Осенью купили горшок цветущего цикламена в надежде, что будет цвести зимой. Но почему он прекратил цвести уже в декабре?

1. ВОПРОС. Обратила внимание на садоводов, собирающих после новогодних праздников хвою сосен. Для чего она нужна в саду?

ОТВЕТ. Садоводы, собирая хвою с выброшенных на улицу веток сосны или ели, очень правильно поступают. Почему? Дело в том, что собранную хвою можно с пользой применить в саду. Ей хорошо замульчировать междурядья землянки, некоторых овощей, так как это предохранит растения от слизней, тли, и ягоды будут лежать не на земле, а на сухой хвое. Почва не будет пересыхать. Хвою разложить тонким слоем, и она еще своим запахом и фитонцидами поможет сберечь растения от вредителей и болезней.

2. ВОПРОС. В продаже увидела пакеты с замороженной брюссельской капустой. Что содержит в себе этот интересный вид овоща?

ОТВЕТ. Пищевая ценность маленьких, упругих кочанчиков велика: они богаты фосфором, кальцием, железом, магнием и другими минеральными веществами, так необходимыми нашему организму, тем более зимой. В них еще содержатся горчичные масла до 11%. Используют кочанчики для приготовления супов, вторых блюд (отваренными ил обжаренными), гарниров к мясным блюдам или как отдельное блюдо. Готовят салаты, в них много белка. Блюда из брюссельской капусты желанны для организма.

3. ВОПРОС. Осенью купила горшок цветущего цикламена в надежде, что будет цвести зимой. Но почему он прекратил цвести уже в декабре?

ОТВЕТ. Цикламен — очаровательный, цветущий зимой цветок. Когда приобретается цветущее растение, обратите внимание на наличие заложенных цветочных бутонов. Если их нет, значит, он или завершает цикл цветения или у него слабый клубень. Цикламен требует для закладки цветочных бутонов яркий рассеянный свет, прохладу и правильную подкормку. А в теплой квартире он быстро отцветает и может даже погибнуть. Но если ваш цветок не возобновит скоро цветение, не выбрасывайте его: при правильном уходе цикламен живет долго и радует продолжительным цветением осенью и зимой.

4. СОВЕТ.

День начал прибавляться, наступает пора посева зеленых культур на подоконнике, в теплице. Можно выращивать кресс-салаты различных сортов, листочки горчицы к столу, укроп. Но быстрее всех всходят растения семейства крестоцветных. Возьмите тарелку, уложите на нее слой ваты или мягкую бумагу. Накройте марлей, увлажните и на нее посейте семена кресс-салата. Пройдет 18-20 дней и готова свежая нежная зелень, только поливайте вовремя.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*