Александр Овечкин совершил первый хет-трик в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Накануне «Вашингтон Кэпиталз играл в Анахайме с местными «Майти Дакс» и одержал победу в овертайме — 3:2. Все три шайбы своей команды забросил Овечкин, тем самым доведя количество голов в сезоне до 30. «Мои партнеры здорово выводили меня на завершающий бросок. Это мой первый хет-трик, и я испытал те же эмоции, что во время своего первого гола в НХЛ», — приводит «Ассошиэйтед Пресс» слова Овечкина после встречи, которая положила конец 6-матчевой серии поражений «Вашингтона».

Очередную победу одержала «Атланта Трэшерз», в составе которой 34-й гол в сезоне забил Илья Ковальчук. Однако главный героем встречи стал не российский форвард, а финский голкипер «Атланты» Кари Лехтонен, парировавший все 37 бросков хоккеистов «Сент-Луис Блюз». «Дятлы» победили со счетом 2:0, результативной передачей отметился Вячеслав Козлов.

Еще один «шатаут» игрового дня был зафиксирован в Нью-Джерси, где местные «Дэвилз» победили «Ванкувер Кэнакс» — 3:0. Голкипер «Дьяволов» и олимпийской сборной Канады Мартин Бродо отстоял «на ноль» второй поединок подряд, а победную шайбу забросил Виктор Козлов.

В победе «Чикаго Блэкхокс» над «Питтсбург Пингвинз» со счетом 4:1 поучаствовал результативной передачей экс-форвард столичного «Спартака» Михаил Якубов. Соперник Овечкина за приз лучшему новичку сезона Сидни Кросби принял участие в единственной голевой атаке «Пингвинов», набрав первое очко за последние три матча.

Сергей Федоров помог забить Николаю Жердеву, но это не спасло их «Коламбус Блю Джекетс» от поражения в Тампе — 2:4. В составе «Лайтнинг» результативной передачей отметился Евгений Артюхин.

Самый результативный поединок дня состоялся в Рэлее, где «Каролина Харрикейнз» принимала «Нэшвилл Предэйторз» и одержала 19-ю домашнюю победу в сезоне — лучший показатель в лиге. Победную шайбу в овертайме забросил защитник Франтишек Каберле, реализовавший буллит — 5:4 в пользу «Каролины», в составе который точной передачу отдал Олег Твердовский.