Осенью собрали хороший урожай яблок зимних сортов, но почему-то они стали портиться. Что мы сделали не так? Мы собрали великолепный урожай петровской репы. Она хорошо хранится, такое обилие впервые. Какие полезные витамины в ней содержатся? Мне очень нравятся пестролистные формы комнатных цветов. Но почему рисунки листа поблекли?

1. ВОПРОС. Осенью собрали хороший урожай яблок зимних сортов, но почему-то они стали портиться. Что мы сделали не так?

ОТВЕТ. Да, наши садоводы заложили на хранение в подвалы, погреба собранные в своем саду груши и яблоки. Но условия хранения оказались различные: нужна температура -2…+1 градусов, вентиляция помещения. Очень важнее срок уборки плодов: собранные на убывающую луну фрукты хранятся лучше, чем те, что собраны на полнолуние. Еще, если на плодах было хоть немного «парши», начинает развиваться «Складская парша», и плоды портятся. Для лучшего хранения яблоки пересыпают нарезанной ржаной соломой или мхом сфагнум. Вообще, яблоки могут храниться дольше, чем груши.

2. ВОПРОС. Мы собрали великолепный урожай петровской репы. Она хорошо хранится, такое обилие впервые. Какие полезные витамины в ней содержатся?

ОТВЕТ. Репа – древняя культура на Руси, ведь недаром о ней сказки сложены. А пока не появился картофель, репу сеяли в больших количествах. Она очень нужна нашему организму. Почему? Репа содержит почти все минеральные вещества, эфирные масла, белки, углеводы, каротин и витамины. Например, витамина С в ней больше, чем в экзотических апельсинах, лимонах. Репу едят сырую, тушат, варят, сушат. Варить ее лучше в подсоленной воде. Используют репу в народной медицине. Она хорошо храниться зимой в погребе, в песке.

3. ВОПРОС. Мне очень нравятся пестролистные формы комнатных цветов. Но почему рисунки листа поблекли?

ОТВЕТ. Пестролистные комнатные цветы в листьях содержат меньше хлорофилла. Поэтому им зимой и летом нужно более яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. В помещении цветы с красивым рисунком листа ставят ближе к свету, чтобы не поблекли листья. И не заболели, не стали просто зелеными. Очень нарядные рисунки и окраска у королевских бегоний, пилеи кадиэри, гибискусов и других растений.

4. РЕЦЕПТ

Салат «Зимняя фантазия»

Мелко нашинковать и сложить в салатницу, послойно промазав майонезом: белокочанную капусту, огурцы соленые или маринованные, морковь, репу, отварную фасоль, бланшированный лук, краснокочанную капусту, еще немного майонеза и на него — зелень. Дать постоять не менее 1 часа.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*