В Южной Чехии объявлено чрезвычайное положение из-за непрекращающегося снегопада. От электроснабжения отрезано, по информации на утро среды, более 15 тысяч человек. А в Остраве произошло настоящая беда: под тяжестью мокрого снега обвалилась крыша супермаркета.

Пожарные разбирали завалы супермаркета в Остраве голыми руками. Использовать технику они опасались, поскольку в первые часы после трагедии собаки-спасатели подавали сигналы, что под развалинами есть люди. К счастью, обошлось без жертв, только одна продавщица отделалась легким ранением. На момент обвала крыши в супермаркете находилось всего 6 человек.

«Мы должны были все перепроверить и поэтому вызвали еще одного кинолога с собакой, натренированной на поиск людей под завалами. Оказалось, что тревога была ложной: жертв не было. По нашему мнению, объект подлежит сносу. Крыша полностью разрушена», — говорит замдиректора Моравскосилезской пожарной службы Владимир Нитра.

Снегопад отрезал от цивилизации многие поселки и деревни в Южной Чехии и в Злинском крае. Снег валил деревья, а те, в свою очередь, обрывали электропровода. Около 15 тысяч жителей остались без электричества. При этом монтажным бригадам стоило невероятных усилий добраться до поврежденных кабелей.

«Без электричества осталось около двух десятков населенных пунктов», — говорит Томаш Новачек из энергетической фирмы EON, ответственной за устранение неполадок в регионе.

В Орлицких горах, по информации начальника местной Горной службы Йозефа Шифры, многие лыжни завалило снегом.

«Ветер достаточно сильный, поэтому можно ожидать, что он будет продолжать валить деревья. Туристы должны быть очень внимательны при выходе на лыжню».

Мэр южночешского городка Чешске Веленице Яромир Слива не исключает, что из-за снеговых завалов горожанам будет труднодоступна медицинская помощь.

«Я не исключаю, что может дойти и до этого. Вся техника брошена на расчистку главных проезжих частей. Я опасаюсь, что серьезные проблемы может возникнуть, если перестанут работать бензозаправки и запасы бензина будут исчерпаны».

Bumbar

Радио «Прага» 04.01.2006

INFO ИЗ ПРАГИ

*