С последним ударом кремлевских курантов стал историей еще один год — 2005-й, и на нашу Землю вступил новый год. Что принесут нам садовые участки и огороды: убыток или прибыль? Год 2005-й подарил хороший урожай яблок, овощей, но и немало проблем — фитофтора на томатах, мучнистая роса на крыжовнике, винограде. Хотя на участках, где за виноградом ухаживали, урожай был великолепный и вкус ягод отменный.

В Тольятти даже провели первый раз выставку районированных сортов этой чудной ягоды. Урожай зависит от погоды, но не только. Следует уже сейчас продумать план размещения культур с непременным учетом правил чередования и подбора сортов. Немалое число дачников из года в год доверяют проверенным старым любительским сотам овощей, цветов. Но ведь надо испытать и новые сорта: капуста Триумф, Ромео, экзотические с отличными вкусовыми качествами цветные сорта капусты, оранжевый Ярик, фиолетовый Граффити, зеленую капусту брокколи Линда, новые сорта томатов; красные, оранжевые, шоколадные, всеми любимые огурцы, перцы, баклажаны, зеленые культуры. А какой садовый участок без цветущих клематисов, кустарников, нарядных георгинов, целебной и красивой эхинацеи, монарды, астр, хризантем, массы пряных, ароматных трав.

Жизнь заставила выращивать на своих грядках различные виды лекарственных трав; зверобой, иссоп, лафант, эстрагон и многие, многие другие. Нужно спешить за семенами и удобрениями, земляными смесями, испытать силу биологических препаратов, созданных научными центрами для садовой страны.

Удачи всем, кто трудится на земле и стабильных урожаев!

(Подробнее на сайте «Дачникам.ru)

*