В нашем саду все яблони оказались летними, только два дерева ранета позднеспелые. Мы заготовили черенки на весеннюю прививку поздних сортов, чтобы привить нашим летним яблоням. Правильно ли мы поступим? Когда приходишь в магазин «Садовод», глаза разбегаются от разнообразия видов семян, удобрений, почвогрунтов. Как разобраться, что лучше приобрести? Мне подарили растение Рождественская звезда. Подскажите, как правильно за ним ухаживать? Хочу к празднику ароматизировать в домашних условиях растительное (подсолнечное масло). Как лучше это сделать?

1. ВОПРОС. В нашем саду все яблони оказались летними, только два дерева ранета позднеспелые. Мы заготовили черенки на весеннюю прививку поздних сортов, чтобы привить нашим летним яблоням. Правильно ли мы поступим?

ОТВЕТ. Вы допустите ошибку, привив поздние сорта к летним, так как биологический цикл развития у них разный. Яблони ваши со временем погибнут. Таких примеров немало. Черенки поздних сортов вы с успехом можете привить к ранеткам и получить яблоки других сроков созревания, интересных и вкусных сортов.

2. ВОПРОС. Когда приходишь в магазин «Садовод», глаза разбегаются от разнообразия видов семян, удобрений, почвогрунтов. Как разобраться, что лучше приобрести?

ОТВЕТ. Скоро беспокойные дачники приступят к посеву рассады перца, томатов, а вот для любителей цветов наступает пора посева мелкосеменных растений: лобелии, бегонии вечноцветущей, клубневой, глоксинии, гвоздики шабо и других видов. Обычно эти культуры высевают без заделки семян. В горшок насыпают легкую земляную смесь, промывают горячим раствором марганца. Как остынет земля, насыпают немного снега и на него сеют семена, снег тает и втягивает их. Питательный грунт выбирайте внимательно и посоветуйтесь с продавцом-консультантом.

3. ВОПРОС. Мне подарили растение Рождественская звезда. Подскажите, как правильно за ним ухаживать?

ОТВЕТ. Этот цветок и имеет ботаническое название Пуансетия, оно, действительно, чаще всего зацветает в канун Рождества. Растение из группы молочаев, правильно его называют Молочай прекраснейший. Его следует держать на хорошо освещенном месте, при температуре +14…+18 градусов и часто опрыскивать листья. Каждые 10-12 дней после полива давать подкормку из минеральных удобрений и микроэлементов, содержащих молибден. Он не переносит сквозняков. Созданы Пуансетии с розовыми, белыми и желтоватыми соцветиями, цветок очень привлекателен.

РЕЦЕПТ.

Хочу к празднику ароматизировать в домашних условиях растительное (подсолнечное масло). Как лучше это сделать?

ОТВЕТ. На горячую сковороду на 1-2 мин. насыпать не более 2-3 чайных ложек семян укропа, любистока и сухой зелени эстрагона (тархун) или мяты. Затем семена размять или размельчить на кофемолке. Предварительно 1 стакан растительного масла подогреть до горячего состояния, но не до кипения, и насыпать в него подготовленную смесь семян и травы. Закутать и оставить на 24 часа настаиваться. Настой масла процедить и вылить в емкость с маслом (не более 1 литра). Когда ароматизированное масло закончится, приготовить другую порцию, можно с другим сочетанием трав. Заправляйте салаты, рыбные, мясные блюда.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш Выбор»

Дачникам.ru

*