РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий уходящего года в мире спорта.

1. Столичный ЦСКА стал первым российским клубом, выигравшим европейский футбольный турнир — Кубок УЕФА.

2. Россиянка Елена Исинбаева стала первой прыгуньей с шестом в мире, преодолевшей высоту в 5 метров.

3. После неудачных выступлений российской сборной под давлением общественности подал в отставку президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, который возглавлял отечественный футбол с 1979 года. Новым президентом РФС стал Виталий Мутко.

4. Ямайский спринтер Асафа Пауэлл установил новый мировой рекорд в 100-метровке у мужчин — 9,77 секунды.

5. Николай Валуев стал первым россиянином в истории профессионального бокса, завоевавшим чемпионский пояс в самой престижной супертяжелой категории (по версии Всемирной боксерской ассоциации). Украинский боксер Виталий Кличко из-за травм ушел из спорта.

6. Мария Шарапова стала первой россиянкой, возглавившей мировой рейтинг профессиональных теннисисток.

7. Испанец Фернандо Алонсо стал самым молодым в истории чемпионом мира в «Формуле-1», прервав пятилетнюю гегемонию Михаэля Шумахера.

8. Возобновление игр в Национальной хоккейной лиге после беспрецедентного по сроку годичного простоя из-за локаута.

9. Россиянка Татьяна Лебедева выиграла самый престижный приз в мировой легкой атлетике — «Золотую лигу» (один миллион долларов в золотых слитках).

10. Английский футбольный клуб «Челси», купленный в 2003 году российским миллиардером Романом Абрамовичем, впервые за 50 лет выиграл чемпионат Англии.