Гандболистки сборной России выиграли седьмой матч подряд на чемпионате мира, победив во вторник вечером в предпоследнем матче второго группового этапа команду Норвегии со счетом 26:22 (12:11).

Эта встреча не имела турнирного значения, так как россиянки досрочно вышли в полуфинал, а норвежки расстались с такими шансами. Тем не менее, большую часть матча на площадке наблюдалась напряженная, зрелищная борьба. Больше того, норвежки выигрывали почти весь первый тайм. Самое большое преимущество скандинавок составляло четыре мяча (5:9 на 18-й минуте), а россиянки лишь трижды сравнивали счет (4:4, 10:10, 11:11), а впервые вперед вышли ровно за полминуты до конца первого тайма, когда Екатерина Маренникова («Лада», Тольятти) перехватила мяч, убежала в отрыв и сама же его реализовала — 12:11. Такую упорную борьбу в ничего не значащей игре тренер норвежской сборной Торир Хергейрссон объяснил высокой конкуренцией в команде и традиционным козырем сборной за последние десятилетия — не сдаваться в любой ситуации и всегда играть до последних минут. Тем не менее, во второй половине встречи сил у норвежек не хватило, а может, и россиянки прибавили, чему наверняка поспособствовали трибуны — этот матч поставил рекорд посещаемости этого чемпионата — около 8 тысяч зрителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Недаром именно этот факт отметила после матча игрок сборной России Наталья Шипилова: «Конечно, мы ощущали поддержку и нам было бы стыдно не оправдать ожидания наших болельщиков. Они нас «подстегивали», мы играли еще лучше. Мы не могли проиграть. Мы хотели показать, что в нашей стране тоже есть гандбол». Во втором тайме равная борьба наблюдалась в первые 10 минут, россиянки проигрывали семь минут, но затем перехватили инициативу, как оказалось, до конца матча. Временами игра сборной России смотрелась очень красиво. «Несмотря на то, что эта игра не имела турнирного значения, на легкое соперничество мы не настраивались, поскольку легкой игры в матчах с норвежках у нас почти никогда не было, — сказал главный тренер россиянок Евгений Трефилов. — У нас несколько не получилась игра в начале встречи, но сыграли за счет защиты. Да, у нас были огрехи в нападении, но в целом мне жаловаться не на что. Наши игроки доказывали на площадке, что не зря носят футболку сборной России. Что касается сборной Норвегии, то ее выбывание из борьбы за медали, считаю, обеднит чемпионат. Но эту команду тоже можно понять — незадолго до турнира она потеряла двух ведущих игроков».