Накануне в итальянском Триесте завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.

Российские пловцы завоевали 14 медалей разного достоинства.

Две золотых медали принес Юрий Прилуков, причем в обеих дисциплинах — на 400 и 1500 метрах вольным стилем — он установил новый рекорд Европы.

Аркадий Вятчанин добавил в копилку сборной три серебряных медали — на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине.

Евгений Коротышкин занял второе место на стометровке баттерфляем, а Григорий Фалько стал вторым на 200-метровке брассом.

«Бронзу» для своей страны завоевали Николай Скворцов (200 метров баттерфляем), а также Евгений Лагунов (100 метров вольным стилем).

В женской части программы по два «серебра» завоевали Елена Богомазова и Анастасия Иваненко. Богомазова пришла к финишу второй на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а Иваненко — на 400 метров комплексным плаванием и 800 метров вольным стилем

Еще одна представительница России Дарья Белякина стала третьей на 200-метровке комплексным плаванием.