За прошедшую неделю, с понедельника, 28 ноября, по воскресенье, 4 декабря (включительно), «»Лада»» провела три матча чемпионата страны: один дома и два на выезде. Для многоопытной команды за семь дней три игры — это нормально, для самой молодой команды суперлиги, каковой сейчас является «»Лада»», — многовато. Силенок не хватает. А на одном энтузиазме долго не протянешь. Поэтому все три матча молодые тольяттинцы провели неровно. Устало и нервно. Но в целом — удачно.

Понедельник — день тяжёлый

Одержав подряд три сенсационные победы в чемпионате, «»Лада»» в четвертом поединке в понедельник, 28 ноября, во Дворце спорта «»Волгарь»» встретилась с аутсайдером суперлиги — пермской командой «»Молот-Прикамье»». И… еле унесла ноги. Дважды по ходу матча молодым тольяттинцам пришлось отыгрываться. Сказались совсем ненужные нарушения правил, которыми дважды мастерски воспользовались пермяки, играя в большинстве. Но если первую шайбу хозяевам поля удалось быстро, в течение минуты, отыграть (забросил Александр Бумагин, когда соперники играли в меньшинстве), то вторая шайба пермяков в ворота Василия Кошечкина надолго выбила нашу команду из колеи. Подопечные Петра Воробьева сломя голову бросились отыгрываться, но, как это часто бывает, поспешность только повредила завершению атак. И все же «»Ладе»» в концовке второго периода повезло. Судьбу матча решили два дальних броска защитников. Сначала новобранец «»Лады»» 17-летний Марат Калимулин сравнял счет (2:2), а за полторы минуты до перерыва опытный Андрей Кручинин заставил капитулировать вратаря гостей — 3:2.

Сверхнапряженным получился заключительный третий период матча. На льду шла отчаянная борьба. Обе команды были близки к успеху, но болельщики забитых шайб так больше и не увидели. Хотя покидали зрители трибуны Дворца спорта довольными — ведь обновленная «»Лада»» одержала свою первую волевую победу.

Не совсем довольным, правда, уходил с тренерского мостика Петр Ильич Воробьев.

— Это же надо — наделать столько ошибок в обороне! — сетовал он. — Спасибо Кошечкину, везению и промахам соперников. Только благодаря этому мы выстояли…

С «»Локомотивом»» шутки плохи

Практически весь матч с ярославским «»Локомотивом»», состоявшийся 2 декабря, молодые хоккеисты «»Лады»» провели в обороне, успевая только отбивать одну за другой атаки опытных хозяев льда. При этом им пришлось, срывая атаки, то и дело нарушать правила, в результате чего «»Лада»» 34 минуты матча была вынуждена играть в меньшинстве. С одним из сильнейших клубов России «»Локомотивом»» и в равных-то составах играть непросто, а уж когда он играет в численном большинстве…

В первом периоде у тольяттинцев еще хватило сил, отчаянно сражаясь, оградить свои ворота. Но уже чувствовалось, что силы у молодой команды на исходе.

Колоссальная нагрузка, выпавшая на долю еще не окрепшей в боях «»Лады»», сказалась во втором периоде, когда в течение двух минут две шайбы побывало в их воротах. Сначала, после того как за удар соперника клюшкой на скамейке штрафников оказался защитник тольяттинцев Алексей Емелин, хозяева поля открыли счет, а вскоре форвард «»Локомотива»» Иван Ткаченко, воспользовавшись ошибкой защитников «»Лады»», удвоил результат. После второго гола «»Лада»» окончательно сломалась и попросту доигрывала матч.

В третьем периоде железнодорожникам Ярославля удалось забросить еще три шайбы в ворота «»Лады»» и установить окончательный счет — 5:0.

Ещё одна волевая победа

В воскресенье, 4 декабря, на льду Дворца спорта в Сокольниках «»Лада»» провела очередной матч чемпионата страны со столичным «»Спартаком»». В первом периоде обе команды основное внимание уделили обороне, тольяттинцы, которые чаще нарушали правила, отчаянно защищались, не жалея себя, так что счет так и не был открыт. Сразу после перерыва спартаковцы сумели воспользоваться очередным численным преимуществом и открыли счет. А в середине второй двадцатиминутки им удалось еще раз распечатать ворота гостей.

Казалось бы, отквитать две шайбы воспитанникам Петра Воробьева при такой вязкой и пассивной игре вряд ли удастся. Но случилось чудо! Молодые хоккеисты «»Лады»» так взвинтили темп, что спартаковцы были вынуждены фолить. И, воспользовавшись паникой в стане соперников, капитан «»Лады»» Александр Бутурлин сначала, когда команда играла в большинстве, в конце второго периода отыграл одну шайбу, а затем на 52-й минуте матча забросил вторую, сравнял счет и перевел игру в овер-тайм. В дополнительной пятиминутке, которую почему-то называют «»лотереей»», повезло нашим хоккеистам. После точной передачи Станислава Жмакина победную точку в матче поставил защитник Григорий Панин. «»Лада»» одержала вторую волевую победу — 3:2.

Таким образом, тольяттинская команда в обновленном составе уже провела семь игр в чемпионате, из них в пяти (!) одержала победу и поднялась на пятую ступеньку в турнирной таблице. Результат, достойный похвалы! Остается только, памятуя о том, что впереди наших хоккеистов завтра, 7 декабря, ждет встреча во Дворце спорта «»Волгарь»» с казанским «»Ак Барсом»», сказать: так держать, ребята!