(«РГ/РБ»). Прощание вышло оптимистичным – впервые за нынешний сезон российские клубы показали в Кубке УЕФА стопроцентный результат. Ну а завершившийся российский чемпионат остается темой многочисленных анализов. >>>

«Локомотив» после заслуженных 0:2 в первом тайме во втором преобразился и устроил датскому «Брондбю» форменный разгром – 4:2. ЦСКА на классе победил болгарский «Левски» – 2:1, «Зенит» с таким же счетом переиграл «Севилью» – между прочим, второй год подряд. И хотя выхода в 1/16 финала ни один из российских клубов себе еще не гарантировал, но шансы у всех заметно возросли. Правда, к последним матчам армейцы, железнодорожники и питерцы готовятся в совершенно разном настроении – уж слишком по-разному завершился для них чемпионат России.

   Так уж получилось, что в нынешнем первенстве неудачников оказалось гораздо больше, чем счастливчиков. ЦСКА, выигравший в этом сезоне еще и Кубок УЕФА и Кубок России, «Спартак», в последнем туре своей ничьей с «Локо» обеспечивший себе «серебро» и место в Лиге чемпионов, да поднявшийся на четвертую строчку казанский «Рубин» – ими, пожалуй, число тех, кому «повезло», и ограничивается.

   Первым в печальном ряду неудачников, несмотря на «бронзу», значится «Локомотив». Растерять осенью семиочковое преимущество – это надо было суметь! Многие винят в бедах железнодорожников Владимира Эштрекова – мол, не сумел «второй» стать «первым», забывая при этом, что, когда Семин (на снимке) ушел тренировать сборную, «Локо» находился вовсе на шестом месте. Трудно судить издалека, но, возможно, Юрий Палыч предвидел возможный кризис заранее. Не зря же, покинув сборную, он не вернулся в родную, построенную им самим команду, а оказался на «мостике» «Динамо». Вот уж кто сезон провалил, так провалил! Ни миллионы Федорычева, ни многочисленные португальские звезды «сказку былью» не сделали. Может, у Семина получится?

   Обвалился осенью и «Зенит», который требовательные питерские болельщики уже успели переименовать в «Закат». Причем закат, похоже, прежде всего, питерской карьеры Властимила Петржелы. В первый свой сезон чешский тренер завоевал для Питера второе место, во второй – четвертое, нынче – только шестое. И едва ли хозяева клуба станут ждать, пока команда свалится еще ниже.

   Для прошлогодних бронзовых призеров – «Крыльев Советов», назвать сезон провальным можно только условно – смена владельца ввергла клуб в пучину банкротства, но самарцы, распродав полкоманды, сумели уцелеть.

   А вот для единственного немосковского клуба, обладающего званием чемпиона России, – «Алании», агония последних лет завершилась печально – владикавказцы, в компании «Терека», который просто оказался не готов играть на высшем уровне, покидают премьер-лигу.   

Александр ЛЕВИТ

N- 48/2005 05.12 — 11.12

Еженедельная независимая газета РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ

В Берлине — РУССКИЙ БЕРЛИН

В регионе Рур / Рейн — РЕЙНСКАЯ ГАЗЕТА

"Русская Германия"

*