Вчера в чемпионате российской хоккейной суперлиги были сыграны оставшиеся четыре встречи 31-го тура. После четырех побед кряду поражение потерпела, уступив в Ярославле третьей команде первенства –- «Локомотиву», тольяттинская «Лада». В других матчах тоже не произошло ничего экстраординарного.

Матч «Локомотив»–»Лада» стоял, конечно, особняком. Тольяттинцы, потерявшие в ноябре по финансовым причинам всех ветеранов и почти всех игроков среднего возраста, но сохранившие тренера – Петра Воробьева, после перерыва на Кубок Karjala сначала проиграли «Сибири» – 0:2, а потом, к удивлению абсолютно всех специалистов, одержали четыре победы кряду и поднялись на пятое место. По лиге поползли даже слухи, что причина чуда – допинг. И вчера днем болельщики «Локомотива» на сайте команды оживленно и всерьез обсуждали именно это предположение.

Игра, как и положено, началась с атак хозяев. Но гости справились со стартовым натиском подопечных Владимира Юрзинова-старшего. Правда, главным образом благодаря своевременному использованию задержек и зацепов: по разу в первом периоде малыми штрафами были наказаны сразу три тольяттинца – Алексей Емелин, Григорий Панин и Егор Малышев. У «Локомотива» же долго не ладилась игра в большинстве. Кроме того, как и в предыдущих матчах, довольно долго удачлив был голкипер гостей – Василий Кошечкин. Но во втором тайме хозяев все же прорвало. На 26-й минуте 19-летний Емелин, ударив соперника по рукам клюшкой, вновь отправился отбывать штраф, и вот на этот раз ярославцы разыграли лишнего четко: Кошечкин достал шайбу из своих ворот всего через 12 секунд после возобновления игры – на бросок Петра Счастливого вывели Алексей Васильев и Геннадий Чурилов. А еще через две минуты Иван Непряев броском с близкого расстояния завершил вторую молниеносную голевую комбинацию хозяев – 2:0. Едва же истекло время второго периода, как 19-летний Емелин опять заработал две минуты за удар соперника клюшкой – и в начале третьего счет стал 3:0. На этот раз большинство реализовал Владимир Антипов. Потом, на 49-й минуте, забил Антон Бут, ну а победную точку поставил под занавес встречи все тот же Непряев – 5:0. В итоге вчера «Ладу» в турнирной таблице обошел «Ак барс», который легко и непринужденно взял верх над «Сибирью» Владимира Юрзинова-младшего – 7:1.

Достаточно важной была вчерашняя встреча в Сокольниках для «Спартака» и «Салавата Юлаева» – это почти соседи по турнирной таблице. Победили, проявив характер, хозяева – 3:2. В первом периоде они пропустили обидный гол: защитник уфимцев Вячеслав Белов наудачу щелкнул в сторону ворот Константина Барулина, а тому видимость перекрыл партнер Белова Денис Метлюк, и шайба проскользнула в сетку – 0:1. Во втором отыгрались, реализовав большинство,– отличился Сергей Зимаков. На шестой минуте третьего уфимцы провели быструю контратаку, которую завершил Дмитрий Макаров, и снова вышли вперед. Однако «Спартак» опять сравнял счет: Дмитрий Семин бросил с острого угла, чем застал врасплох и трех защитников, и голкипера гостей. Ну а в овертайме подарок хозяевам сделал защитник уфимцев Максим Беляев. Выбрасывая шайбу из зоны, он попал в партнера, и та отскочила к Игорю Радулову, который щелчком от синей линии вогнал ее в «девятку» – 3:2.