Этот диагноз, как выстрел, –“ инфаркт. Для кого-то этот диагноз –“ последний. Но и для тех, кто выкарабкался, жизнь сильно осложняется. Что дальше? Как сделать жизнь полноценной, как не потерять себя совсем? Болезнь, как тающий ледник, ползет по планете. Много причин для этого, одни стрессы чего стоят.

Один известный кардиолог сказал: «Сердце –“ орган необыкновенный. Первый его удар возвещает жизнь, а последний говорит о смерти. Оно подобно капитану корабля –“ последним сходит в пучину во время кораблекрушения». Самое неприятное, что сегодня проблема человеческого сердца –“ это уже не проблема врачей, а проблема общества. Так сказал в одном из своих выступлений кардиолог с мировым именем Евгений Чазов. В прошлом году от болезни сердца в России погибли 1 млн. 260 тыс. человек. Считайте, не стало одного большого города. А знаете, на сколько увеличилась смертность от этих заболеваний в возрасте 25–“30 лет? Боюсь, что не угадаете: на 80 процентов. Смертность от инфаркта в этом возрасте вообще увеличилась почти вдвое. Вот почему борьба за здоровое сердце –“ проблема всего общества и государства в целом.

По словам Рафаэля Оганова, академика РАМН, директора ГНИЦ профилактической медицины, главного эксперта-кардиолога страны, полтора миллиона человек перенесли инфаркт миокарда и на личном опыте ощутили угрозу, связанную с серьезными сердечно-сосудистыми осложнениями. Разве не понятно, что для них крайне важно не только сохранить, но и продлить свою жизнь после инфаркта. Еще совсем недавно на это ответом могло быть –“ «мечтать не вредно». Потому что уже через несколько лет после «выстрела» от повторного инфаркта мало кто был гарантирован.

И вот –“ знаменательным событием в мировой кардиологии стало сообщение о прорыве в решении проблемы вторичной профилактики инфаркта миокарда благодаря высокоочищенным омега-3 полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК). Не вникая в подробности, скажем, что при добавлении их к стандартной медикаментозной терапии больных, перенесших инфаркт, как в раннем постинфарктном периоде, так и в более поздние сроки, снижается общая смертность на 20 процентов, а риск внезапной коронарной смерти –“ на 45 процентов. Механизм реализации эффекта омега-3 ПНЖК связывают прежде всего со способностью предотвращать нарушения сердечного ритма, риск которого весьма высок у пациентов, перенесших инфаркт. Заметим, что предотвращение повторного инфаркта было доказано только при использовании высококонцентрированных омега-3 ПНЖК. И тогда был создан препарат, содержащий названный компонент именно в эффективной концентрации –“ до 90 процентов. Высокий уровень очистки и концентрации действующих веществ этого препарата отличает его от известных пищевых добавок и лекарств, содержащих экстракты и концентраты рыбьего жира. Ведь последние содержат еще и некоторое количество триглицеридов, почему и не могут быть сравнимы с высокоочищенными омега-3 ПНЖК.

В поисках и находке уникального лекарства немалую роль сыграл проверенный веками фактор: исследование сердечно-сосудистой системы жителей Средиземноморья, Японии (живущих также у теплого моря) и эскимосов. Что у них общего? Преобладание в питании тех самых омега-3 ПНЖК, что в переводе на бытовой язык означает рыбу, морепродукты, китовое мясо в повседневном меню.

Поможет «пятый элемент»

Комментирует научное достижение главный кардиолог Российской Федерации, академик РАМН, директор ГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ, президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль ОГАНОВ:

–“ В нашей стране показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем в других развитых странах. И о тенденции к снижению пока говорить не приходится. За последние 15 лет этот показатель вырос в полтора раза. А как причина смерти мужчин и женщин трудоспособного возраста сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место.

Надо сказать, что успехи в лечении острого инфаркта миокарда позволили медикам сохранить огромному числу людей жизнь после первого заболевания. Более полутора миллионов россиян перенесли инфаркт миокарда и на личном опыте ощутили угрозу, связанную с серьезными осложнениями. Обычно в постинфарктном периоде для предупреждения возможного повтора болезни уже в ближайшие годы после первого случая используется стандартная медикаментозная четырехкомпонентная терапия больных. Не вдаваясь в детали, этими компонентами являются статины, антитромбоцитарные препараты, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ. Появление в распоряжении медиков для решения проблем вторичной профилактики инфаркта миокарда высокоочищенных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), как показали проведенные исследования, снижает общую смертность на 20 процентов, а риск внезапной коронарной смерти –“ на 45 процентов. Именно эффективная концентрация этих веществ в лекарстве отличает его от биологических добавок, содержащих экстракты и концентраты рыбьего жира, помогает предотвратить нарушения сердечного ритма, риск которых крайне высок у пациентов, перенесших инфаркт. Таким образом, снижается риск внезапной смерти и появляется общее улучшение прогноза у пациентов. Причем благоприятные эффекты у больных достигаются вне зависимости от особенностей питания.

«Трибуна» №184 (10090), 2.12.05

***