(РГ). По традиции весь декабрь принято обсуждать, как нужно встречать Новый год, что готовить и какие делать подарки. Журналы, газеты и интернет-сайты всех сортов пестрят советами, которые иногда исключают друг друга. Попробуй тут разберись. Стоп! А помощь-то — рядом.

Если у вас в семье есть собака, понаблюдайте за ней. Возможно, ее поведение подскажет, как вам лучше себя вести в Новом 2006 году, чтобы угодить хозяйке ближайших двенадцати месяцев.

Собака есть. Порода — ирландский сеттер. Зовут — Грёзой. Красиво и чуть выспренно, как и полагается у охотников. Правда, лучше всего пока что она охотится за сыром и колбасой. Зато цвет — огненный, это безусловно. Значит, что? Значит, получается, что символ года мирно спит у меня в ногах. А раз так — давай, собака, обсудим вместе, как лучше встретить праздник, чтобы притянуть за уши счастье. Бояться не надо — тебя за уши тянуть не будем.

Похоже, что весь следующий год для собак обещает стать сплошным праздником. Если, конечно, их хозяева хоть чуть-чуть верят новогодним приметам. С последним ударом курантов домашних любимцев рекомендуют непрерывно угощать и гладить, всячески задабривать. Эх, собака, похоже, твое счастье уже близко…

А у нас пока есть время проверить, что ты больше любишь: котлеты или шашлык? И сразу попутный совет от ветеринаров — чрезмерно не увлекайтесь. Как ни крути, а все-таки большинство собак к черной икре и рокфору еще не привыкли. Поэтому берегите животное! Не перекормите любимца сами и следите, чтобы гости тоже не переусердствовали. Иначе остаток новогодних праздников вы наверняка проведете в ближайшей ветклинике.

В наступающем Новом 2006 году нас ожидают события, начало которых было положено в году минувшем. Поэтому Год огненной Собаки не обещает стать тихим и мирным.

Удивили! Последние пятнадцать лет жителям нашей страны спокойной жизни никто и не обещал. Привыкли уже. Да, собака, это может означать и то, что твои регулярные скандалы со сворой такс из соседнего дома не закончатся. Значит, будем продолжать обходить их стороной, и всего-то.

Год добычливый…

Но не пугайтесь — если Собака огненная — это говорит лишь о ее темпераменте, но никак не об агрессивности. 2006 год должен стать активным, плодотворным, деятельным и немного суматошным.

Да уж, Грёза, как с натуры твой характер списывали. Стоит только понаблюдать за тобой на прогулках в парке, где я всегда завидую твоей неуемной энергии. Наконец появился шанс использовать ее в «мирных целях»! Это сколько же полезных дел можно совершить? Все — пора составлять план на год вперед. Если, конечно, ты случайно не съела мой новый ежедневник.

… любвеобильный…

Новый год может стать прекрасным временем для любви. Так что нужно торопиться создать семью, искать свою половину и продолжать бурные романы.

Любовь — это хорошо. Твердо убеждена: если уж кто в мире умеет любить -так это собаки. Пожалуй, это единственное животное, которое может пожертвовать собой ради высокой идеи — любви к своему хозяину. Они любят нас любыми — злыми, раздраженными, больными, пьяными. Просто потому, что умеют. Запаса их любви и преданности может хватить на целый мир. Да, Грёза? И тем не менее не надейся: я не дам согласия на твой роман с молодым доберманом Егором. Ну и что, при звуках твоего имени он бежит к двери и начинает проситься на улицу. Порядок есть порядок — будем искать жениха в своей породе. И не вздыхай.

… и корпоративный

В наступающем году лучше держаться стаей, то есть сколачивать группировки и действовать сообща одной командой. Причем на успех обречены любые совместные проекты.

Кстати, вот интересно, считается совместным проектом приобретение новой машины, если ее покупает муж, водить будет жена, а кататься собираются всей семьей, включая собаку… Не знаешь? Тогда давай дождемся хозяина с работы: обсудим этот вопрос вместе.

Актуальны глубокие декольте

А теперь к самому интересному. Как будем встречать праздник? Прежде всего вечный вопрос: что надеть?

Цвет года — красный, соответственно встречать его можно во всех оттенках — от бордового до розового. В китайской традиции красный цвет символизирует успех, страсть, напор. А что, неплохая идея. Значит, купим тебе новый красный ошейник — видела недавно в зоомагазине.

В моде по-прежнему женственность, поэтому лучше отдать предпочтение вечерним нарядам. Очень актуальны глубокие декольте. Маникюр, макияж и прическа должны быть в теплых тонах.

Примерный план действий: во-первых, бегу в парикмахерскую краситься «под Грёзу». Для наглядности можно прихватить тебя с собой. Кстати, собака, ты знаешь, а ведь когда-то мечтой всей жизни было надеть роскошное красное вечернее платье. Может, настал час ее реализовать? Представляешь — ты в новом ошейнике, а я в сногсшибательном наряде… И обе — огненно-рыжие. Правда, нужно признать, что твой ошейник обойдется бюджету намного дешевле. Но чего не сделаешь ради счастья в Новом году! Дальше — совсем хорошо. Просто бальзам на женскую душу.

Для придания большей торжественности и великолепия нелишним будет добавить к красному немного золотого цвета или золотых украшений, которые в этот вечер будут играть колдовскую роль: если надеть украшения из золота, в будущем году вы упрочите свое финансовое положение. Если же в наступающем году вам важны дела сердечные или чувство защищенности, смело надевайте украшения с рубинами и гранатами.

Запомни, Грёза, нам важно и то, и другое. Значит, на правую руку — кольцо с бриллиантиком, а на левую бабушкино — с рубином. И пусть кто-нибудь попробует сказать нам, что это безвкусно… А хочешь, куплю тебе ошейник со стразами?

Непременными атрибутами новогоднего веселья должны стать свечи, красные китайские фонарики и бенгальские огни. Совсем хорошо, если Новый год удастся встретить у костра или камина: чем больше и ярче пламя, тем ярче будет год.

Новый год у огня — это очень романтично. В деревню поехать, что ли? Представляю себя у печки в красном туалете, в золоте и бриллиантах… Сижу на старом диване, а отсветы пламени красиво играют на твоей шерсти. Прямо-таки королевы в изгнании получаются. Зато соблюдены все новогодние приметы.

Хот-дог не пускай на порог

Пожалеем корейцев: им в этот праздник будет тяжелее всего. Если только они не пересмотрят свои кулинарные пристрастия. Никаких блюд из собачатины и даже «горячих собак» — хот-догов. А в остальном фаворитом праздничного стола должны стать мясные блюда, особенно жареное мясо. От рыбы и морепродуктов, конечно, отказываться не стоит, но все-таки собаки их не очень любят.

Ну, не знаю… Интересно, куда тогда делись остатки семги с деньрожденного стола, легкомысленно оставленные в пределах доступа собачьего носа, когда мы пошли провожать гостей? Ты не помнишь, Грёза?

Подарки должны быть соответствующие. Не исключено, что у многих может возникнуть желание завести собачку или подарить очаровательного щенка друзьям. Помните только, что это весьма серьезный шаг, и такой подарок не должен стать неприятной неожиданностью.

Вот с этим утверждением мы согласны целиком и полностью. Собака — это труд и ответственность. Но и радость — тоже. Как собачница со стажем заявляю, что если вы действительно любите животное, то неразрешимых проблем почти нет.

Ну а если никто из вашего окружения не рискует обзавестись четвероногим питомцем, то возможностей порадовать близких у вас в любом случае предостаточно: игрушечные щенки, фильмы про собак, собачьи аксессуары. Да уж, в собачьей «теме» сейчас есть где развернуться. Достаточно походить вдоль любых новогодних витрин. Иногда кажется, что там все тявкает, машет хвостом и трясет ушами. Проявите фантазию — выбор огромен.

Безусловно, нужно щедро одарить сам символ грядущего года. Ваша собака тоже порадуется новому коврику, попонке, удобному ошейнику или поводку-рулетке, собачьему домику и сахарной косточке.

Ну, ошейник я тебе уже пообещала, сахарную косточку, так и быть, куплю. Попонка тебе и даром не нужна. Впрочем, как и коврик: ты все равно спишь на диване. Это место ты отвоевала для себя еще щенком, хитро засыпая на своем месте, а после тихой сапой забираясь в постель к хозяевам, когда они уже спят «без задних лап». А теперь будешь спать там ближайшие двенадцать месяцев на вполне законном основании. Попробуй, выгони! Символ года как-никак.

Анна Зорина

Дата публикации 2 декабря 2005 г.

"Российская газета"

***