Хочу иметь в саду рябину «гранатную», но нет посадочного материала. Подарили горсть ягод такой рябины, а что с ними делать сейчас? В ожидании следующего дачного сезона подскажите, какими сортами томата нужно запасаться? В нашем рабочем кабинете темно, но хочется иметь живые растения. Что можно посадить?

1. ВОПРОС. Хочу иметь в саду рябину «гранатную», но нет посадочного материала. Подарили горсть ягод такой рябины, а что с ними делать сейчас?

ОТВЕТ. Наконец-то снег немного прикрыл землю, дав ей возможность отдохнуть. Но не везде есть участки, куда можно высеять семена на стратификацию. Рябину, ягоды можно высеять в горшок или коробку с речным песком, выставить его в холодное место (балкон, лоджию, сарай) до весны, а затем посеять в саду в полутени, не забывая его поливать. Можно помочь всходам, полив их итероауксином.

2. ВОПРОС. В ожидании следующего дачного сезона подскажите, какими сортами томата нужно запасаться?

ОТВЕТ. Метеорологи предсказывают весну и лето дождливыми. Значит, подбирать сорта следует с коротким вегетационным периодом и фитоспороустойчивые. Это такие сорта: «Самара F1», вегетационный период 85-105 дней после всходов; «Санрайз F1», сверхранний 52-56 дней после посадки. Пользуются спросом «Семко-98», сорт низкорослый, от всхода до созревания 87-93 дня и «Семко-100» — 90-93 дня, высота 55-60 см. А вот гибрид «Вера F1» тоже раннеспелый — 95-100 дней, высота 60-70 см, подходит для теплиц и открытого грунта. Выбор пока есть. Думайте и заготавливайте семена.

3. ВОПРОС. В нашем рабочем кабинете темно, но хочется иметь живые растения. Что можно посадить?

ОТВЕТ. При постоянно работающих компьютерах для поглощения отрицательных ионов кислорода всегда нужно иметь в помещении живые растения, но с учетом их биологических требований: свет, температура, влажность. Вам из-за недостатка света подойдут самые неприхотливые растения: аспидистра (она переносит загрязнение воздуха, англичане ее называют за неприхотливость «чугунное растение»), некоторые виды папоротников нефролепис и птерис. Как всегда незаменим в таком случае хлорофитум, еще немногое разнообразие земных помощников человека.

4. РЕЦЕПТ

КАША «ДАЧНАЯ ФАНТАЗИЯ». На дно кастрюли уложить промытую, натертую на крупной терке свеклу. На нее — крупу, какая есть (перловая, пшенная, кукурузная), далее слой моркови тертой, затем рис, очищенные помидоры, болгарский перец. На них нарезанный лук, сверху натертую тыкву или моно топинамбур или стахис. Залить горячей подсоленной водой и варить на медленном огне 10-12 минут. Выключить огонь и, не открывая крышку, подержать до 20 минут. Блюдо подавать с маслом или сметаной, посыпав зеленью.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*