Опустели сады, листва побуревшая лежит на грядках, дорожках. Вокруг некоторых яблонь в приствольном круге зеленеет барвинок, а у любителей хвойных радуют своей зеленью кусты можжевельника, туи. Наиболее заботливые садоводы разложили отравленные приманки в домике садовом и возле молодых насаждений, защищая их от мышей. А мышей в эту длинную сухую осень в саду предостаточно. Значит, следует от них поберечь молодые насаждения, грядки с тюльпанами, турецкой гвоздикой. Не забывайте о друзьях сада – птицах (воробьях, городских синицах, поползнях), приготовьте им кормушки, немного калины, рябины на кустах, зерно.

Кто не заготовил за продолжительную осень земляные смеси под весеннюю рассаду, спешите! Скоро будет снег! Уже можно заготавливать черенки для весенней прививки. Для этого нужно срезать однолетние приросты 15-30 см с западной и южной стороны кроны и с указанием сорта, связать в пучки, убрать на хранение.

В домах, квартирах радуют нас цветением азалии, цикламены, герани, узамбарские фиалки. Они требуют внимания, света, подкормки, а не цветущие формы поливать осторожно, подкормки не давать до середины января, пока не пойдут в рост. Проверяйте в хранилищах плоды и овощи.

*